Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280400 Питерский А.М. МиТКМ. Курс лекций, 2008.....doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.95 Mб
Скачать

Основные виды асбестоцементных изделий

Основные виды асбестоцементных изделий включают: кровельные, стеновые, декоративные, погонажные трубы и специальныеизделия.

Кровельные изделия

К кровельным асбестоцементным изделиям относятся: волнистые листы различного профиля и фасонные детали к ним, крупноразмерные плоские листы для плит покрытий, армированный конструктивный настил, панели экструзионные, плитки для кровель малоэтажных зданий.

Волнистые листы («шифер») (рис.6.4) - основной вид листовых асбестоцементных изделий. Шифер широко используется в качестве кровельного материала (его доля в общем объеме производства кровельных материалов - около 50 %).

Волнистые листы производят различных размеров по длине, ширине, толщине, шагу и высоте волны, используют для покрытий жилых, общественных и промышленных зданий. В широкой номенклатуре этих листов предусмотрены основные размеры: длина - в пределах от 1200 (листы ВО) до 2500 мм (листы усиленного профиля, унифицированного профиля и др.), ширина листов - от 686 до 1150 мм ( в зависимости от профиля). Чем больше размеры по длине и ширине, тем толще листы - от 5,5 до 7,5 мм. Высота и шаг волны листов приняты соответственно в пределах 28-54 и 115 -200 мм.

Рис.6.4. Асбестоцементные кровельные изделия:

а) волнистый лист обыкновенного профиля;

б)армированный настил

Кроме обычных выпускают листы, окрашенные атмосферостойкими красками как в массе, так и с поверхности. Фасонные детали к волнистым листам выпускаются: коньковые с волнистой поверхностью, коньковые упрощенные, переходные и угловые детали.

В настоящее время предусмотрен выпуск листов пяти профилей. Имеется тенденция к дальнейшему увеличению размеров профилированных и плоских листов, так как при их использовании снижается расход древесины на обрешетку и строительные фермы, уменьшается трудоемкость и сокращаются сроки кровельных работ. Долговечность асбестоцементных кровель до 50 лет.

Крупноразмерные плоские листы применяются для плит покрытий и выпускаются размерами: длина 2000-3600 мм; ширина 1200-1500 мм, толщина 4-12 мм.

Конструктивный армированный настил применяется для перекрытия 9-метровых пролетов сельскохозяйственных производственных зданий, стальная арматура размещена в растянутой зоне в виде полос прямоугольного сечения или крупных стержней.

Плитки кровельные асбестоцементные плоские (рис.6.5) предназначены для малоэтажных сельских зданий и индивидуального строительства. Наиболее применяемый размер 400х400 мм с двумя срезанными углами. Обрезанные углы у плиток позволяют образовать плотное покрытие кровли при минимальном их расходе (10 шт. на 1 м2). При использовании плиток без срезанных углов кровля может быть образована только при двухслойном покрытии. Плитки укладываются по сплошной или разреженной обрешетке, крепятся оцинкованными гвоздями и противоветровой кнопкой. Предел прочности плиток при изгибе 24 МПа, а морозостойкость 50 циклов.

Рис. 6.5. Плитка кровельная асбестоцементная:

а)рядовая; б)краевая; в)коньковая деталь

Панели экструзионные асбестоцементные. В отличие от изделий, получаемых по традиционной технологии, в которых волокна ориентированы преимущественно в плоскости изделия, в экструзионных волокна расположены беспорядочно. Из-за этого для обеспечения равной прочности расход асбеста при экструзионной технологии выше и составляет 20% ( от общей массы материала) против 15% при традиционном методе формования. Экструзия - выдавливание пластичной массы.

Поверхность экструзионных изделий гладкая. Надо отметить, что при резком нагреве до 400-600оС они не «взрываются», как обычные (например, шифер), имеющие слоистую структуру. Морозостойкость этих изделий не менее F50.

Панели экструзионные применяются для устройства бесчердачных покрытий промышленных зданий под рулонную кровлю с сухим и нормальным режимом эксплуатации и для подвесных потолков.

Панели высотой 120х180 мм применяются для кровли, а высотой 80 мм - для подвесных потолков. Панели шириной 595 мм - основные, а шириной 295 мм - доборные.

Панели для бесчердачных покрытий изготовляются коробчатого типа и из отдельных плоских и профилированных листов в виде трехслойных конструкций с внутренним теплоизоляционным слоем. В зависимости от назначения предусматривают два типа плит: рядовые АП и краевые АПК. Длина плит 1500-3000 мм, высота 120 мм, ширина АП-700 мм, АПК-347 мм.