Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280400 Питерский А.М. МиТКМ. Курс лекций, 2008.....doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.95 Mб
Скачать

1.2.4 Технологические свойства

Свойства, выражающие способность к восприятию производственных операций, выполняемых в процессе получения материалов, их обработки и переработки, называют технологическими. Для оценки технологических свойств разработаны и стандартизированы специальные методы и приборы.

Условно технологические свойства можно подразделить на характеристики формуемости и параметры обрабатываемости материалов и изделий из них.

При изготовлении композитных материалов (бетон, керамика, пластмасса и т.д.) приготовленная смесь должна обладать определённой удобоукладываемостью, то есть способностью воспринимать технологические операции по формованию и уплотнению изделий. Смеси с очень малой вязкостью, называются литыми. Обладая высокой текучестью, они не требуют специального уплотнения, что значительно упрощает технологию формования. Не требуют приложения больших уплотняющих усилий и высокопластичные смеси, используемые при наливных и литых способах формования наряду с литыми смесями. Уплотнение формуемых изделий в этих случаях происходит под влиянием гравитации или свойств текучести.

При уплотнении малоподвижных и жёстких смесей, содержащих как правило, пониженное количество вяжущего вещества и жидкой фазы, затрачивается значительно большая работа, чем при уплотнении пластичных, подвижных или литых смесей. Для достижения необходимой плотности формуемых изделий применяют различные технологические способы: введение в смесь пластифицирующих добавок, вибрационные воздействия, прессование, трамбование, укатка и др. Для оценки технических свойств текучести, пластичности, подвижности, жёсткости формуемых смесей для каждого вида материала разрабатываются специальные приборы (вискозиметры, пластометры и др.) и методики проведения испытаний. Каждой консистенции формуемой смеси должны соответствовать определённые параметры уплотнения и сроки формования.

В соответствии с назначением изделий в процессе их изготовления применяют различные технологические способы обработки. Способность материалов к дробимости, раскалываемости (например, при производстве щебня), шлифуемости, полируемости (при получении гладких лицевых поверхностей изделий), гвоздимости (удерживание гвоздя при силовых воздействиях) и других показателей технологических свойств оценивается специально разработанными методиками и приборами.

1.2.5 Механические свойства

Механические свойства выражают способность материала сопротивляться напряжениям, возникающим от силовых, тепловых и других воздействий.

Деформативные свойства

Эти свойства характеризуют способность материала к изменению формы или размеров при неизменности его массы. Главнейшие виды деформаций – растяжение, сжатие, изгиб, кручение и сдвиг. Все они могут быть обратимыми и необратимыми в зависимости от свойств материалов.

Упругость - свойство материала восстанавливать первоначальную форму после снятия нагрузки. Упругая деформация полностью исчезает после прекращения действия внешних сил, поэтому называется обратимой.

Пластичность - способность материала изменять форму и размеры под действием внешних сил, не разрушаясь. Полученная форма сохраняется после прекращения действия внешних сил. Остаточная пластическая деформация является необратимой, так как первоначальная форма в этом случае не может восстановиться самостоятельно.

Пластическая деформация, медленно нарастающая в течение длительного времени без увеличения значений действующих постоянных нагрузок, называется деформацией ползучести, а процесс такого деформирования – ползучестью или крипом.

Помимо материалов упругих (сталь, резина и др.) и пластичных (древесина, глиняное тесто, битум и др.) имеются материалы хрупкие (бетон, стекло и др.).

Хрупкость - свойство материала разрушаться без предварительной деформации, как только действующие на них усилия достигают величины разрушающих нагрузок. Хрупкие материалы плохо сопротивляются ударным воздействиям.