Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280400 Питерский А.М. МиТКМ. Курс лекций, 2008.....doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.95 Mб
Скачать

Производство асбестоцементных изделий

Способы производства асбестоцементных изделий в зависимости от количества воды, которая используется при их изготовлении, подразделяются на: мокрый, полусухой и сухой. При мокром способе изделия формиют, используя асбестоцементные суспезии, содержащие 8-16 % асбеста и цемента и 92-84% воды. При полусухом способе изделия получают из концентрированной сметанообразной массы, содержащей 20-40 % воды. При сухом способе производство изделий осуществляется из увлажненной асбестоцементной смеси с содержание воды 12-16 %. В технологии производства асбестоцементных изделий имеются технологические операции, которые производятся при всех способах: приготовление шихты асбеста, распушка асбеста, смешение его с цементом и водой, формование изделий, их твердение, механическая обработка.

Приготовление шихты заключается в составлении смесей асбеста нескольких марок с тем, чтобы при формировании обеспечить высокую фильтрацию, плотность и водоудерживающую способность асбестоцементных масс.

Распушка асбеста производится в два этапа: обминание пучков асбеста на бегунах или валковых машинах и затем расщепление размятых пучков на отдельные волокна в голлендерах или гидропушителях при мокром способе и в дезинтеграторах при полусухом и сухом способах производства изделий.

Приготовление асбестоцементных смесей производится в зависимости от способов производства в различных устройствах.

Асбестоцементная суспензия производится в голлендерах или турбосмесителях, куда подается асбестовая суспензия после гидравлической распушки, цемент и дополнительное количество воды до содержания ее в суспензии 97-86 %. Асбестоцементные смеси для полусухого и сухого способа производства изделий получают двухстадийным перемешиванием: вначале в смесителе сухих компонентов, затем в бетоносмесителе циклического действия с добавлением воды.

Формование изделий. Сущность формования изделий состоит в отфильтровании воды из асбетоцементной массы до необходимого уплотнения и придания ей заданных формы и размеров. При мокром способе производства формование листовых изделий производится получением цилиндрических пластичных асбестоцементных полуфабрикатов с использованием круглосетчатых машин (рис.6.3).

Рис.6.3. Схема формовочной машины для производства асбестоцементных изделий

1-металлическая ванна; 2-желоб подачи асбестоцементной массы; 3-лента конвейера; 4-прижимной вал; 5-слой асбестоцементной массы; 6-вакуум-коробка; 7-форматный барабан; 8-ведущий вал; 9-натяжной валик; 10-барабан, обтянутый металлической сеткой.

Затем изделия подвергают прессованию или волнированию на прессах и беспрокладочных волнировщиках.

Твердение асбестоцементных изделий, как правило осуществляется в две стадии, предварительное твердение до набора прочности, обеспечивающей дальнейшее бездефектное внутризаводское транспортирование и окончательное.

Предварительное твердение изделий после выдержки при нормальных условиях в течение 6-8 часов осуществляется в пропарочных камерах при температуре 50-60 оС в течение 12-16 часов. Предварительное твердение труб и других изделий может осуществляться и в бассейнах с водой при температуре не ниже 20 оС в течение 3-8 суток. Окончательное твердение изделий на портландцементе производится в закрытых помещениях (теплых складах) при нормальных условиях в течение не менее 7 суток. Окончательное твердение изделий на песчанистом цементе производится в автоклавах при давлении пара 0,8 МПа и температуре 172-174 оС в течение 12-16 часов.

Механическая обработка изделий производится после предварительного или окончательного их твердения и включает операции: обрезка кромок листов, обрезка труб по торцам и обтачивание концов напорных труб со снятием фаски.