Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280400 Питерский А.М. МиТКМ. Курс лекций, 2008.....doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.95 Mб
Скачать

Твердение бетона и уход за ним

Приготовленный и уложенный в форму (опалубку) бетон набирает прочность постепенно, по мере твердения цементного камня. В начальный период (первые несколько суток) нарастание прочности происходит интенсивно, а далее постепенно замедляется. При этом скорость нарастания прочности зависит от температуры и влажности среды. Нормальными условиями для твердения цементного бетона считаются: температура 202 0С и относительная влажность воздуха до 100%. В таких условиях под влиянием химических реакций минералы, из которых состоят цементные частицы, постепенно превращаются в новые стабильные образования – гидросиликаты, гидроалюминаты и гидроферриты кальция. Этот процесс самотормозящийся и может длиться годами. Поэтому устанавливают и определяют сроки твердения бетона, после которого его можно подвергать расчетной нагрузке, например, марочная прочность обычного бетона достигается за 28 суток нормального твердения.

В некоторых случаях можно допустить более долгий срок твердения бетона – при возведении морских сооружений, дамб, плотин, набережных, мостов и других гидротехнических сооружений. Они строятся медленно, а поэтому полная нагрузка может быть приложена и бетону через довольно долгое время. Поэтому марку гидротехнического бетона определяют в возрасте не 28, а 180 суток. При строительстве гидротехнических сооружений можно также учитывать 90-суточную прочность бетона, которая примерно на 20% выше 28-суточной.

Бетон продолжает твердеть и набирать прочность (хотя и медленно) и после установленного контрольного срока. Этот процесс медленного твердения бетона в расчетах не учитывается. Прирост прочности во времени за пределами установленных контрольных сроков идет как бы в запас надежности конструкций.

С повышением температуры скорость химических реакций взаимодействия цемента с водой увеличивается и твердение бетона ускоряется, но при обязательном условии обеспечения влажности среды. При испарении влаги из бетона его твердение практически прекращается. При этом в обезвоженном бетоне образуются трещины и снижается прочность. Поэтому при бетонировании в жаркое время необходимы специальные меры защиты свежеуложенного бетона.

Сумма мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия твердения уплотненной бетонной смеси, а также способы, предохраняющие бетон от повреждения в раннем возрасте факторами окружающей среды, составляет систему ухода за твердеющим бетоном. Уход должен быть организован сразу после укладки и уплотнения бетонной смеси и прежде всего нужно защитить поверхность от высыхания.

Пока температура не превышает 20-25оС, бетону необходима лишь влага. Поэтому впервые две недели бетон поливают водой и закрывают от ветра рогожей или матами. Если же температура воздуха повышается выше 35оС, то уже необходимы дополнительные меры защиты.

Одним из эффективных методов ухода за свежеуложенным бетоном в гидромелиоративном и дорожном строительстве является покрытие его поверхности пленкообразующими веществами (битумные эмульсии, латексы и др.). Наряду с этим, горизонтальные поверхности после схватывания бетона покрывают песком или опилками и периодически увлажняют.

Высокая температура (порядка 80-100оС) при обеспечении влажности среды значительно ускоряет химические реакции в бетоне.

Так, например, если бетон пропарить, т.е. прогреть его во влажной паровой среде при такой температуре в течение 12-16часов, то можно получить бетон с прочностью порядка 70% от марочной (28-суточной) прочности. Именно так и поступают при заводском изготовлении плит, балок, колонн и других сборных железобетонных конструкций.

Если еще больше повысить температуру, то при 170-180оС за те же

2-16 часов прочность бетона превысит годичный уровень его прочности при твердении в нормальных условиях. Однако при таком сильном прогреве бетон очень быстро высыхает и перестает твердеть, если не обеспечить влажность среды. Это возможно при обработке бетона паром высокого давления (порядка 0,8-1,2 МПа или 8-12 атм.) в специальных аппаратах – автоклавах. Такой технологический процесс называется автоклавной обработкой. В условиях автоклавной технологии цемент можно заменить известью, а крупный заполнитель песком без существенного ущерба для прочности и качества изделий. По такой технологии получают силикатный кирпич и силикатные бетоны.

С понижением температуры скорость химических реакций твердения замедляется. Бетон очень чувствителен к холоду на стадии его раннего твердения. Так, например, при снижении температуры с 20оС до 5оС схватывание бетона замедляется в 2-5 раз, а скорость нарастания прочности снижается на порядок. Еще резче это замедление проявляется при дальнейшем снижении температуры до 0оС. Однако, если восстановить после охлаждения нормальную температуру, то твердение вновь принимает обычные темпы.

При температуре ниже 0оС твердение прекращается полностью, так как вода в бетоне замерзает, и реакции твердения прекращаются из-за отсутствия свободной воды. Замерзая в бетоне, вода увеличивается в объеме примерно на 9%. В результате этого в порах бетона развивается большое давление, которое разрушает структуру еще не затвердевшего в достаточной мере бетона. Кроме того, вода при замерзании на поверхности зерен крупного заполнителя образует тонкую ледяную пленку, препятствующую сцеплению заполнителя с цементным камнем.

При оттаивании бетона замерзшая свободная вода снова превращается в жидкость и твердение бетона возобновляется. В нем происходят те же процессы, что и до замораживания, но уже при изменившейся поврежденной структуре. Конечная прочность бетона будет тем ниже, чем раньше бетон подвергся замораживанию. Поэтому бетон, укладываемый зимой, предохраняют от замерзания в течение срока, необходимого для приобретения им порядка 30-50% проектной прочности.

Обеспечение нормальных условий твердения бетона зимой до набора требуемой прочности достигается двумя способами: использованием внутреннего тепла бетона и дополнительным обогревом бетона подачей тепла извне.

Внутренний запас тепла в бетонной смеси создают путем подогрева воды, песка и щебня или гравия. Их нагревают до такой степени, чтобы температура бетонной смеси на выходе из бетономешалки не превышала 300С, так как при более высокой температуре смесь быстро густеет и теряет удобоукладываемость. Воду затворения можно подогревать до 80оС, заполнители – до 40оС, цемент подогревать не разрешается. Подогретую бетонную смесь защищают от охлаждения во время транспортировки к месту укладки, используя обогреваемые или утепленные средства транспортировки. На месте зимнего бетонирования конструкций бетонную смесь укладывают в утепленную опалубку и укрывают отформованные изделия сверху теплоизоляционным материалом (опилками, шлаком, камышитом и др.). Толщина покрытия определяется теплотехническим расчетом. Этот способ зимнего бетонирования называется «термос». Он особенно эффективен при бетонировании массивных конструкций при отношении площади охлаждающейся поверхности к объему (модуль поверхности) не более 6.

При зимнем бетонировании тонких конструкций свежеуплотненную бетонную смесь подогревают снаружи паром или электрическим током.

Пар обычно подают между стенками двойной опалубки; иногда пар пропускают по трубам, уложенным внутри бетона. Такой способ позволяет через 1-2 суток получить 60-70% марочной прочности.

Электропрогрев бетона производят переменным током с применением поверхностных и внутренних электродов. При изготовлении железобетонных конструкций одним из электродов служит арматура. За счет прохождения тока в бетоне выделяется тепло, в результате чего он разогревается (не свыше 60оС из-за возможной местной пересушки бетона) и быстро твердеет.

Иногда можно осуществлять зимнее бетонирование и без подвода внешнего тепла, а только за счет собственного тепловыделения при взаимодействии цемента с водой. Если бетонной смеси много, а поверхность конструкции невелика, при использовании высокоактивных цементов (алитового портландцемента, глиноземистого цемента и др.), бетон саморазагревается настолько, что может твердеть на морозе без обогрева.

При бетонировании в зимних условиях конструкций с большой поверхностью охлаждения (покрытия дорог, облицовки каналов и т.д.) в бетонную смесь вводят специальные противоморозные добавки, понижающие температуру замерзания воды и ускоряющие твердение бетона при отрицательных температурах. Такими добавками могут служить хлористый кальций, нитрит натрия, аммиачная вода и др. Бетон с такими добавками, не требующий подвода тепла для твердения на морозе, называется холодным бетоном. Так же как и бетон, изготавливаемый с подогревом, холодные бетоны распалубливают только после окончания заданного срока твердения, обеспечивающего набор требуемого уровня прочности, определяемого проектом сооружения.

На практике часто используют одновременно несколько способов ускорения твердения бетона и ухода за ним, что позволяет получить значительный технико-экономический эффект.

Загрузка конструкций может производиться только после того, когда бетон достигнет прочности, установленной проектом. Это определяется по результатам испытаний контрольных образцов бетона.

Одно из важнейших условий получения прочного и долговечного бетона – правильно организованный контроль качества бетонных работ на всех стадиях технологического процесса изготовления бетонных конструкций. Производственный контроль включает испытания и выбор материалов для бетона, оценку технологических параметров их дозирования и перемешивания, укладки и уплотнения бетонной смеси, ухода за твердеющим бетоном, а также определение прочности затвердевшего бетона испытанием контрольных образцов и всех предусмотренных проектом или стандартом нормируемых показателей качества бетона.