Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.94 Кб
Скачать
  1. Инвестиционный климат.

(англ. investment climate) — экономические, политические, финансовые условия, оказывающие влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику страны. Благоприятный климат характеризуется политической устойчивостью, наличием законодательной базы, умеренными налогами, льготами, представляемыми инвесторам.

Россия:

Инвестиционная рисковость является "ахиллесовой пятой" не только всей России и абсолютно всех регионов, - нет ни одного региона, где бы все составляющие риска имели бы значение ниже среднего по России.

Кроме того, мелкие регионы не в состоянии создать устойчивые низкорисковые условия инвестирования.

В целом можно констатировать расслоение между регионами по степени благоприятности инвестиционного климата. В отрыв уходят Москва и Санкт-Петербург, за ними следуют 10-12 регионов с высоким потенциалом и низким риском. Не более 20-25 регионов следует рассматривать как потенциальные "полюса роста" российской экономики. Они образуют своего рода "каркас" территориальной структуры хозяйства страны и могут в перспективе выступить в роли интеграторов процесса укрупнения субъектов федерации.

Подавляющее большинство российских регионов образуют "проблемную зону", выход из которой следует искать совместными усилиями региональных властей и инвесторов. К ним относится большинство "национально-территориальных" субъектов федерации.

Инвестиционная привлекательность Австралии:

1. По критерию глобальной конкурентоспособности, австралийская экономика третий год подряд признается лидером среди стран мира. По темпам экономического роста (ежегодный прирост ВВП за период 1998 – 2008 гг. – 3,7%) опережает большинство стран ОЭСР, в том числе США, Великобританию, Германию и Японию. Чистый объем государственного долга в 2008 году не превышал 1,9% ВВП по сравнению с 48% в среднем по странам ОЭСР (Япония - 85%, США - 48% и Великобритания - 35%).

2. Признается страной с наиболее низким уровнем политических рисков и нестабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и находится по этому показателю на третьем месте в мире. Входит в число 4 ведущих стран мира с точки зрения эффективности реализации государственной политики. Занимает второе место в мире по адекватности восприятия политическими партиями современных экономических вызовов.

3. Финансовый сектор с оборотом более чем AUD 69 трлн. (в 70 раз больше объема валового внутреннего продукта) занимает одно из центральных мест в австралийской экономике. В нем занято около 350 тыс. человек, больше чем в Сингапуре и Гонконге вместе взятых.

4. Австралийское правительство уделяет особое внимание проведению исследований в сфере НИОКР, разработке и внедрению инновационных технологий. На реализацию инновационной стратегии в 2007-2008 гг. федеральным бюджетом было выделено AUD 8,3 млрд.

5. По оценкам, Австралию отличает невысокий уровень затрат на размещение и ведение бизнеса по сравнению с большинством высокоразвитых стран. Так, стоимость офисной площади «премиум» класса в Сиднее на 74% дешевле, чем в Лондоне, на 61% ниже, чем в Токио и на 12% меньше, чем в Нью-Йорке. Стоимость телефонных звонков в «пиковое» время из Австралии в США ниже, чем из городов Великобритании, Японии, Китая, Индии, Сингапура и Гонконга. Стоимость киловатт-часа электроэнергии для промышленных потребителей – одна из наиболее низких в мире (USD 0,036).

6. Правительство Австралии проводит активную политику в плане привлечения иностранных инвестиций. По оценкам Всемирного банка, Австралия входит с число стран, где легче всего открыть новый бизнес – все регулирующие процедуры занимают не более двух дней. Большинство иностранных капиталовложений не требует предварительного одобрения со стороны официальных органов. В том случае, когда это необходимо, заявки рассматриваются государственным Управлением регулирования иностранных инвестиций (FIBR). Как правило, заявки, если они не противоречат национальным интересам, одобряются. Для реализации определенных инвестиционных проектов, признанных «стратегическими», могут быть предусмотрены особо льготные условия, включая гранты, налоговые льготы, предоставление инфраструктурных услуг на особых условиях. В ряде секторов экономики (банковский сектор, гражданская авиация, торговый флот, телевидение и радиовещание, телекоммуникации и ряд других) действуют определенные юридические ограничения на участие иностранного капитала.

Скандинавские страны отничаются стабильностью как политики так и экономики, что играет бОльшую роль в их инвест-привлекательности