Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.94 Кб
Скачать

45. Особенности современной миграции капитала и проблемы ее регулирования

Вывоз капитала за рубеж, его актив. миграция м/у странами стали важн. отличит. чертой соврем. мир. хоз-ва и м/унар. эк. отнош. Миграция капитала происходит, когда он может быть помещён в др. гос-ве с большей нормой прибыли, чем в своей стране.

Причины: а) перенакопление капитала в регионе, откуда он вывозится; б) несовпадение спроса на капитал и его предложения в разл. звеньях всемир. хоз-ва; в)сырья и рабочей силы; г) интернац-ия пр-ва.

Поначалу вывоз капитала был свойственен для небольшего числа промышленных стран, осуществлявших экспорт капитала на периферию мир. хоз-ва. Мир. хоз-ва раздвинуло рамки этого процесса: вывоз капитала становится функцией любой успешно, динамичной эк-ки. Капитал вывозят и ведущие промышленно страны, и средние страны, «нов. индустриал. страны». М/унар. миграция капитала - это встречное движение капиталов м/у странами, приносящее их собственникам доход. Каждая из стран яв-ся импортером и экспортером капитала: происходят перекрестные инвестиции.

Самыми крупными экспортерами на Европ. континенте остаются страны ЕС, Скандинавия и Швейцария.

Важная особенность соврем. процессов миграции капитала состоит в том, что капитал не навязывается странам, а наоборот, проходит довольно жесткая конкурентная борьба за его привлечение.

Проблемы регулирования: Существуют 2 вида регулирования международного движения капитала: государственное и международное регулирование.

В современном государственном регулировании международного движения капитала проявляется определенное противоречие: гос-ва, с одной стороны, стремятся снять существующие ограничения в международном движении капитала, а с другой – принимают меры по ограничению международного движения капитала. При этом, вывоз капитала из страны, как правило, регулируется в меньшей степени, чем приток иностранного капитала в данную страну. Все больше стран заключают двусторонние инвестиционные договоры (ДИД) и договоры об избежании двойного налогообложения (ДИДН). Возрастает так же число торгово-инвестиционных соглашений. Многие из заключенных в последнее время торговых соглашений прямо касаются инвекстиций или имеют косвенные последствия для инвестиционной деятельности, что заметно отличает их от более ранних региональных и двусторонних соглашений.

Основу гос. регулирования международного движения капитала составляют национальные законы, постановления и административные процедуры. В настоящее время во многих развитых странах с рыночной экономикой нет специальных аконов или кодексов для иностранных инвестиций (их нет в США, Германии, Франции, Великобритании). Однако, в других странах приняты и действуют специальные национальные законы (или кодексы) , связанные с привлечением и использованием иностранных инвестиций.

Как правило, международное регулирование движения капитала реализуется путем заключения специальных двусторонних и многосторонних соглашений в области инвестиций.

К настоящему времени заключено значительно количество двусторонних инвестиционных соглашений, которыми охвачено большинство стран мира. Однако в всязи с множественностью таких договоров уже давно стала насущной необходимость заключения единого для всех стран универсального соглашения по иностранным инвестициям с одинаковыми для всех стран правилами и дисциплиной.

Наиболее важные соглашения (конвенции) : Вашингтонская (1965), Сеульская (1985). На основе вашингтонской конвенции был созлан при МБРР Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Существенная либерализация межд. Движения капитала достигнута в рамках региональных экономических и интеграционных союзов и группировок (пример ЕС, в ходе формирования общего рынка были решены проблемы «четырех свобод» - свободы движения товаров, услуг, рабочей силы и капиталов). Значительно либерализированы условия трансграничного движения капиалов в рамках Северо-Американского соглашения о свободной торговле. Наиболее глобальным с точки зрения масштабности охвата стран современного мира инвестиционным солгашением является принятое в рамках ГАТТ\ВТО соглашений о связанных с торговлей инвестиционных мерах – ТРИМС.