Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.94 Кб
Скачать
  1. Трансформация понятия международных экономических отношений в ххi веке и их основные формы.

Трансформация понятия международных экономических отношений в ХХI веке:

В процессе своей деятельности субъекты мирового хозяйства вступают в определенные отношения — международные экономические отношения (МЭО), которые представляют собой систему хозяйственных связей между экономиками отдельных стран, различными хозяйствующими субъектами, а также международными экономическими организациями и финансовыми центрами.

Изменения, происходящие в МЭ, неизбежно накладывает отпечаток на состояние и характер МЭО. Признание мира как единой системы, состоящей из взаимозависимых элементов и функционирующей по единым законам рыночного пространства, привело к новой концепции глобализации экономики и новым принципам классификации стран мира. Следствием этого стало изменение принципов формирования экономических и торговых союзов и блоков государств, инициирование процессов качественной перегруппировки сил на мировой арене, усиление борьбы между отдельными звеньями мировой системы. Перспективы МЭО определяются следующими основными факторами : ускорение научно-технического прогресса , глобальными переменами в области окружающей среды , приростом и постоянным перемещением народонаселения¸ увеличение разрыва между бедными и богатыми странами, ростом эк. взаимозависимости и связанными с ними проблемами унификации , усиление роли международных экономических организаций , растущей ролью негосударственных структурных образований .

Особ-ти развития МЭО в начале ХХI в.:

  1. трансформация двухсторонних МЭО в многосторонние, осуществление глубокой степени МРТ(международного разделения труда) в МХ(мировом хозяйстве)

  2. возрастание масштабов и качественные изменения характера традиционной междун.торговли товарами

  3. интенсификация и глобализация миграции капитала

  4. активный обмен научно-техническими знаниями, ускоренное развитие сферы услуг

  5. заметный рост масштабов миграции рабочей силы

  6. ускорение и расширение процессов интеграций эк-к, стран и регионов.

К основным формам МЭО относятся:

  • международная торговля товарами;

  • международная торговля услугами;

  • международная специализация и кооперация производства; -

  • международное научно-техническое сотрудничество и обмен научно-техническими достижениями;

  • международное движение капитала, международные валютно-кредитные и финансовые отношения;

  • международное движение рабочей силы;

  • международный информационный обмен;

  • деятельность международных экономических организаций и их сотрудничество в решении глобальных проблем.

Одной из самых старых форм МЭО является международная торговля товарами, затем она дополнялась другими формами МЭО, многие из которых получили свое развитие только в XX в.

В современных условиях различные формы МЭО тесно взаимосвязаны и активно взаимодействуют между собой: к концу XX в. примерно 80 % внешнеторговых операций осуществлялось на кредитной основе; международная торговля товарами часто теснейшим образом связана с послепродажным обслуживанием, т.е. с международным обменом услугами; в основе международной торговли товарами и услугами нередко лежит международное сотрудничество в научно-технической и инвестиционной сферах, а также МСКП; наконец, всю систему МЭО пронизывает активный и постоянно расширяющийся международный информационный обмен.