Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.94 Кб
Скачать

31/ «Рройялти» и «паушальный платеж».

Роялти и паушальные платежи

Роялти и паушальные платежи являются двумя основными видами вознаграждения за использование чужой интеллектуальной собственности в коммерческих целях.

Паушальный платеж, как правило, является однократным платежом за право пользования интеллектуальной собственностью. В некоторых случаях паушальный платеж может быть разделен на несколько платежей, которые будут внесены компанией, получившей право на использование интеллектуальной собственности.

При заключении договора на использование интеллектуальной собственности стороны сразу же договариваются о сумме паушального платежа, что может быть далеко не всегда выгодным для компании, приобретающей интеллектуальную собственность.

Роялти представляет собой периодические отчисления, которые могут зависеть от количества реализованной лицензионной продукции. Роялти может быть установлен исходя из реальной прибыли компании или же, исходя из определения предполагаемой прибыли лицензиата. Выплаты по роялти могут быть как процентными, так и фиксированными, что должно быть определено при заключении лицензионного соглашения.

Компания, которая приобретает лицензию, должна предварительно оценить все затраты как на паушальный платеж, так и на роялти, так как они могу быть очень значительными.

Паушальный взнос и роялти имеют особую форму, которая применяется при ведении бухгалтерского учета. Кроме того, при расчете экономической эффективности работы предприятия, использующего лицензии на производство товаров, предоставление услуг или использовании товарного знака. Подобные виды платежей также учитываются при предоставлении франшизы на производство товара или предоставление услуги.

В последнее время все чаще при заключении лицензионного договора используются как паушальный взнос, так и роялти. Одной из проблем владельца интеллектуальной собственности является попытка получить необходимую для производства продукции документацию до того момента, как будет произведен первый платеж. Данный вопрос необходимо тщательно рассматривать при заключении лицензионного договора, чтобы избежать крупных финансовых потерь при предоставлении лицензии.

Оптимальным вариантом для владельца лицензии и лицензиата является заключение договора, в котором будут использованы паушальный платеж, минимальные отчисления, а также выплаты по роялти.

32. Международная торговля результатами интеллектуальной деятельности

Согласно классификации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая создана в 1970 году и входит в систему ООН, интеллектуальная собственность охватывает две основные области:

1/промышленную собственность, касающуюся, прежде всего, защиты прав на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели и т.д.;

2/ авторские и смежные права на литературные, музыкальные, художественные, фотографические, кинематографические и аудиовизуальные произведения.

Международная торговля результатами интеллектуальной собственности отличается от торговли товаром как материальным объектом. В качестве товара здесь выступают продукты интеллектуального труда, облеченные в форму патентов на изобретения, промышленных образцов, полезных моделей, ноу-хау, товарных знаков.

Международная торговля продуктами интеллектуальной деятельности относится к категории невидимых внешнеторговых операций, так как:

— сведения по ним получить подчас затруднительно;

— большая часть операций производится по внутрифирменным каналам;

— часть операций носит секретный характер;

— операции часто осуществляются на компенсационной основе;

— интеллектуальная собственность может передаваться на определенных условиях, например, в качестве вклада в уставный капитал.

Международная торговля результатами интеллектуальной деятельности включает в себя два основных направления.

A. Операции по торговле результатами научно-технических исследований (технологический обмен). Содержанием этих сделок является выполнение совместных и заказных НИОКР, исполнение заказов на подготовку научно-технической документации, научного оборудования и опытных образцов изделий и материалов, проведение научно-технических экспертиз, консультаций и т.д.

B. Операции по торговле объектами авторского права. Эти сделки охватывают сферу духовной жизни и конкретизируются в операциях по уступке и приобретению прав на перевод и издание научной и художественной литературы, постановку театральных спектаклей, совместную постановку фильмов и т.д.

Международный технологический обмен может иметь как коммерческий, так и некоммерческий характер.

На некоммерческой основе осуществляется передача знаний путем научнотехнических публикаций; участия в конференциях, симпозиумах, выставках, ярмарках и др.; оказания безвозмездной научно-технической помощи, в том числе по государственной линии или по линии международных организаций, международного сотрудничества; обучения студентов и аспирантов; обмена знаниями на уровне личных контактов (миграция специалистов).

На коммерческой основе происходит купля-продажа (или передача в пользование за вознаграждение) продуктов интеллектуального труда, облеченных в форму товара:

— готовой продукции, несущей в себе научно-технический потенциал;

— патентуемых знаний

— не патентуемых знаний

Интеллектуальная собственность присутствует в товаре как компонент качества и цены, являясь элементом конкурентоспособности этого товара.

Научно-технические знания реализуются на внешнем рынке следующим образом:

— в овеществленной форме — научно-технические достижения, материализованные в машинах и оборудовании, новых материалах, технологиях и проч.;

— купля-продажа услуг — по подготовке кадров, инженерно-консультационных, техническое содействие;

— создание совместного предприятия — внесение знаний в качестве вклада в уставный капитал предприятия;

— в неовеществленной форме — результаты научно-технических исследований и открытий.

Охрана прав на изобретения, промышленные образцы и товарные знаки — предмет активного международного регулирования. Основным международным соглашением в этой области является Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Права использования этих продуктов в производственных и коммерческих целях и являются предметом международных сделок. В международной торговле продуктами интеллектуального труда наиболее динамично развивается торговля лицензиями на ноу-хау. Ноу-хау передается в письменной (чертежи, эскизы, схемы) или устной форме. Эти знания, опыт имеют новизну, представляют коммерческую ценность и являются привлекательным товаром в международной лицензионной торговле. Они не патентуются, в отличие от изобретений, и носят конфиденциальный характер. Поэтому перед началом переговоров о продаже лицензии на ноу-хау рекомендуется заключить с возможным покупателем договор о неразглашении существа ноу-хау и неиспользовании его в случае, если не будет заключено лицензионное соглашение.

33.Формы международного обмена технологиями

Понятие международного технологического обмена, как правило, толкуется двояко: в широком смысле под ним подразумевается проникновение любых научно–технических знаний и обмен производственным опытом между странами, а в узком – передача научно–технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству технологических процессов.

В широком смысле технологический обмен осуществляется в основном в некоммерческих формах:

  • научно–технические публикации;

  • проведение выставок, ярмарок, симпозиумов;

  • обмен делегациями и встречи ученых и инженеров;

  • миграция специалистов;

  • обучение студентов и аспирантов;

  • деятельность международных организаций по сотрудничеству в области науки и техники и т.д.

Во втором случае технологический обмен осуществляется, как правило, в коммерческих формах таких, как:

  • передача на условиях лицензионных соглашений прав пользования на различные виды промышленной собственности (продажа лицензий);

  • продажа патентов на объекты промышленной собственности;

  • продажа лицензий на не защищенные патентом «ноу–хау»;

  • поставка машин и оборудования;

  • предоставление инженерно–консультационных услуг;

  • коммерческие сделки об оказании услуг по управлению и сбыту (управленческий консалтинг);

  • научно–техническое и производственное кооперирование и т.д.