Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.94 Кб
Скачать

62. Особенности становления и функционирования валютного рынка в России

Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валютой и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На рынке любой экономический субъект - выступает только в качестве продавца или покупателя. Валютный рынок - своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей.

Современный валютный рынок несет в себе идею упрощения получения валютных ресурсов, минимизацию коммерческих рисков связанных с покупкой/продажей валюты, прозрачную систему контроля за валютными операциями.

К субъектам валютных отношений внутри страны принято относить

  • Центральный банк Российской Федерации;

  • Правительство Российской Федерации;

  • Уполномоченные банки - банки и иные кредитные организации, получившие лицензии от Центрального банка на проведение валютных операций;

  • Предприятия, осуществляющие экспортно-импортные операции;

  • Валютные биржи;

  • Инвестиционные и пенсионные фонды;

  • Валютные и брокерские фирмы;

  • Физические лица.

Объектом валютных отношений являются операции с валютой. Наличие большого числа субъектов валютных отношений обусловливает необходимость учета их экономических интересов.

Центральный банк выполняет роль основного регулятора валютных отношений. Это обусловливает необходимость поддержания Центральным банком устойчивого внешнего равновесия, регулирования золотовалютных резервов страны и государственного долга, номинированного в иностранной валюте. Их задача — обеспечение стабильности нац. валюты и коммерческая деятельность (платежи в иностранной валюте).

Функции валютного рынка:

  • организация механизма обмена национальных денег на иностранные, а значит, и дальнейшему процессу общественного разделения труда и специализации отдельных стран на производстве определенной продукции, что в конечном итоге стимулирует конкуренцию и рыночный способ ведения хозяйства;

  • является альтернативной формой вложения денежного капитала в странах со слабой национальной валютой, поскольку покупка "твердых" валют позволяет инвесторам снизить потери своих реальных сбережений при высоких темпах инфляции на внутреннем рынке;

  • позволяет получать высокие прибыли по рисковым сделкам спекулятивного характера на рынках срочных контрактов, а также страховаться от валютных рисков. 

Развитие валютного рынка и валютных операций в стране началось с конца 80-х годов. После распада СССР на рубеже 1991-1992 гг. и образования РФ процесс формирования валютного рынка ускорился. Это составная часть радикальных структурных экономических реформ. Валютный рынок дает возможность эффективнее использовать валюту и определять реальный валютный курс.

В настоящее время Россия является членом международных валютно-финансовых и кредитных организаций и приобщается к богатому опыту регулирования валютной, кредитной и финансовых сфер, накопленному мировым сообществом.

К примеру, сотрудничество России с Европейским банком реконструкции и развития в последние годы развивается вполне успешно. Ресурсы, предоставленные банком, используются для поддержки нефтегазовой промышленности, мелкого и среднего бизнеса.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются (ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

    • обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Целью государственной политики в валютной сфере, безусловно, является укрепление рубля и выход нац. Валюты на мировую арену. Реализуемость этой задачи зависит от роли России в мировой экономике и на мировых финансовых рынках.Предпосылки для этого уже имеются: по объему золотовалютных резервов (530 млрд. долл., т.е. более 8% мировых ЗВР) Россия вышла на третье место в мире. Хотя доля России в мировом ВВП составляет порядка 3%, положительная динамика этого показателя безусловна.

Однако не меньшее значение для выхода рубля на международную арену имеют инфраструктурные факторы. Либерализация валютного регулирования сняла ограничения, касающиеся специальных счетов и резервирования. Существуют налоговые сложности, особенности денежных переводов, которые серьезно ограничивают работу нерезидентов. Несовершенство законодательства также тормозит данный процесс. То есть отсутствуют факторы, к которым привыкли западные игроки. Поэтому развитие инфраструктуры можно считать необходимым условием позитивной динамики российского рынка, его интеграции в мировую финансовую систему. Пока доля российского валютного рынка не превышает 2% мирового рынка Forex, а доля рублевых операций меньше 1%. Дальнейшее развитие российского рынка должно стать одним из основных факторов свободной конвертируемости рубля.