Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по Пресняковой.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и задачи планирования и проектирования в деятельности организаций

    1. Понятие организации, ее основные характеристики и отличительные черты.

    2. Сущность и содержание планирования и проектирования в организации.

    3. Определение, предмет и метод планирования и проектирования организаций.

    4. Место планирования и проектирования организаций в системе научных знаний.

    1. Понятие организации, ее основные характеристики и отличительные черты

Термин «организация» происходит от греческого слова «organon» и обозначает устройство, сочетание, объединение чего-либо в одно целое, образование стройной системы.

М. Мескон, определяет «организацию как группу людей, деятельность которых координируется для достижения общей цели или целей». Данным определением охватываются уже организации социально-экономической сферы. При этом организация групп людей должна удовлетворять конкретным требованиям и условиям их образования, иметь четко сформулированные цели и задачи, отвечающие миссии организации.

Представитель отечественной науки А.А. Богданов в своем фундаментальном труде «Тектология. Всеобщая организационная наука», хотя и не приводит конкретного определения понятия «организация», но дает обстоятельное развернутое объяснение его сущности. Он связывает это понятие не только с деятельностью социальных объектов, но и с явлениями общества и природы во всех ее проявлениях. Организация рассматривается им не как конечное, нечто застывшее, а как процесс постоянных преобразований, смены состояний организационных систем.

Б.З. Мильнер, определяет термин «организации» следующим образом: «Организация представляет собой сознательно координируемое, социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели». Следовательно, организация – это образование группы или отдельных лиц, взаимодействующих между собой, управляемых руководством организации и работающих на постоянной основе для достижения общих целей. До сих пор единого понимания организации не выработано. Организация рассматривается как явление (объект) и как процесс (рис. 1).

Организация

ПРОЦЕСС

ЯВЛЕНИЕ

Совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого

Физическое объединение реальных элементов для выполнения программы или целей

Методология управления:

Структура управления:

Цели и задачи

Законыи принципы

Средства и методы

Функции

Процесс управления:

Система коммуникаций

Вариант процесса управления

Разработка и реализация управленческих решений

Выбор характеристик информационного обеспечения

Функциональные структуры

Схемы организационных отношений

Сеть связей

Организационная структура

Схема обучения и повышения квалификации

Техника и технология управления:

Система документооборота

Компьютерная и организационная техника

Офисная мебель

Рис 1. Раскрытие термина «организация»

Как явление организация – это физическое объединение реальных элементов для выполнения программы или цели. Например, набор элементов, составляющих предприятие по производству холодильников «Стинол». В России организации как явление регулируются Гражданским кодексом РФ.

Как процесс организация – это деятельность по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве, совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого (процесс организовывания). Например процесс создания работоспособного коллектива. Организация как процесс регулируется трудовым и уголовным законодательством.

С управленческой точки зрения под организацией понимается группа лиц, взаимодействующих друг с другом ради достижения общей цели с помощью различных вещественных, правовых, экономических и иных условий. Кроме того, организацией также называют действия людей, направленные на создание такой структуры, обеспечение необходимых предпосылок ее функционирования и обновления.

Организация как структура характеризуется рядом основополагающих признаков:

1) наличие цели, которая придает смысл существованию организации, определенность и направленность действиям ее членов, сплачивает и объединяет их в повседневной жизни;

2) наличие в ней некоторого числа участников, которые, дополняя друг друга, объединяя свои усилия, помогая друг другу, обеспечивают реализацию ее цели;

3) внутренний координирующий центр, который придает стабильность организации, равновесие внутренним и внешним процессам;

4) саморегулирование, суть которого в том, что организационный центр на основе имеющейся информации самостоятельно принимает решения, касающиеся внутренней жизни организации, и координирует действия ее членов.

5) обособленность организации, наличие границ, отделяющих ее от внешнего окружения, в том числе от других организаций;

6) организационная культура, представляющая собой совокупность норм поведения, традиций, символов – всего того, что отличает данную организацию от других.

Для любой организации характерно вертикальное (по уровням управления) и горизонтальное (по выполняемым функциям) разделение труда. Все хозяйствующие организации являются открытыми системами. Для осуществления их деятельности необходимо взаимодействие с внешней средой и получение из нее ресурсов в виде рабочей силы, капитала, оборудования, сырья, энергии, информации и т.д. Ресурсы с помощью соответствующих технологий перерабатываются, преобразуются в продукцию и услуги, передаваемые во внешнюю среду. В любой организации реализуются три ключевых процесса: получение ресурсов из внешней среды, производство продукта и передача его во внешнюю среду.

Для организации характерны следующие черты:

  • комплексность – рассматривает степень дифференциации в рамках организации. Она включает уровень специализации или разделение труда, количество уровней в иерархии организации и степень территориального распределения частей организации. Горизонтальное и вертикальное разделение труда.

  • формализация – понимается заранее разработанные установленные правила и процедуры, определяющие поведение работников. Степень формализации может быть различной.

  • соотношение централизации и децентрализации определяется уровнями, на которых вырабатываются и принимаются управленческие решения в организации. В некоторых организациях процесс принятия решений очень централизован, т.е. действия по разрешению проблем принимаются высшими руководителями, в других случаях децентрализован.

Централизованные структуры чаще применяются, когда изменения во внешней среде происходят относительно медленно, организация относительно невелика (эффективность исполнительного персонала, высокая степень координации и контроль).

Децентрализованные структуры целесообразно применять тогда, когда окружение организации характеризуется динамичными рынками, конкуренцией при наличии диверсифицированной продукции, а также с быстро меняющейся технологией. Целесообразность таких структур растет по мере увеличения размеров организаций и их сложности.

Соотношение централизованного и децентрализованного устанавливают тип организационной структуры управления.

Так как организация – это процесс создания определенной структуры, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения целей, то организации заранее проектируются, моделируются для формирования структуры, подчиненной интересам достижения установленной цели.

При проектировании организации используют представление о ней как о едином организме, действующим рационально и целенаправленно, имеющем априори установленную цель и совершенствующем методы достижения целей.

Проектирование вызвано тем, что в современных условиях усложняется управление организациями, применения научно-обоснованных методов для выполнения функций управления и специализацией управленческого труда.

Отличительные признаки, характерные для организации:

  • масштабы деятельности (малые, средние, крупные);

  • организационно-правовые формы;

  • формы собственности (частные, муниципальные, государственные и др.);

  • методы управления;

  • механизмы функционирования (формальные и неформальные). Формальные – юридические лица, зарегистрированы в установленном порядке, имеют расчетный счет в банке, имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество; отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; выполняют возложенные обязанности, имеют самостоятельный баланс или смету; могут быть истцом или ответчиком в суде);

  • отношение к прибыли (коммерческие и некоммерческие). Коммерческие создаются физическими лицами на свой риск и страх для производства продукции и с целью получения максимальной прибыли в интересах учредителей. Некоммерческие имеют своей основной целью удовлетворение общественных потребностей, прибыль идет не учредителям, а на развитие организации);

  • отраслевая принадлежность (промышленные, сельскохозяйственные, торговые, транспортные и т.д.).

Таким образом, организация – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения значимой для всех членов группы общей цели или целей. Все организации имеют признаки, на основе которых осуществляется их деятельность и дифференциация. Организация как объект представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов и особое единство с внешним окружением. Для нее характерна целенаправленность функционирования и развития. Организация – это самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла. Именно такое понимание и положено в основу теории организации. Организации не могут быть предметом изучения только одной науки. Они должны рассматриваться как предмет междисциплинарного изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]