Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы! четкие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Часть 1

1.Налог как метод мобилизации доходов гос-ва.

Государству нужны средства для выполнения своих функций. Из экономической теории известно, что для удовлетворения потребностей в распоряжении государства должны быть материальные средства и это предполагает сбор доходов, с одной стороны, и расходование средств – с другой.

Изначально, когда государство только начало формироваться, достаточным источником были добровольные пожертвования членов государства и членов общества. Однако с дальнейшим развитием общества государству потребовался новый механизм для пополнения казны. Если изначально это была дань с побеждённых народов и различные пошлины, домен (передача имущества в пользование за плату), регалии (право на получение исключительного дохода в деятельности, которая не имеет конкуренции).

Позднее в качестве дополнительных источников появились ввозные и вывозные платежи и отдельные виды добровольных платежей, связанных с коммерческой деятельностью граждан.

Однако уже до императорского Рима обозначилось первоначальное появление налогов, которые изначально носили временный, необязательный характер (auxilia), а так же общепоимущественного налога (трибут).

Эволюция налоговых платежей привела к тому, что в настоящее время доля поступлений от налогов составляет от 70 до 90 % всех доходов государства (в среднем по миру). В России доля налогов в федеральном бюджете – от 78 до 92%.

Причины такой большой доли:

  • Появление частной собственности. Больше частной собственности, чем государственно

  • Остановка передела земель и т.д.

  • Развитие конкуренции

Однако роль налогов не ограничивается только материальным характером. В настоящее время налог – это важный инструмент воздействия на экономику.

2.Основные идеи индивидуалистических теорий налога. 1- идея невмешательства гос-ва в экономику.2-идея непроизводственного характера гос услуг.

3.Представители и осн положения теории обмена услуг. Налог-форма пошлины,которой покупались военная и юрид защита и иные функции правительственной власти. Представители: Монтескье,Вобан.

4.Представители и осн положения теории наслаждения. Налог-вознаграждение за оказываемую правительством зашиту личности и собственности гражданина. Налог есть жертва если услуги гос-ва приносят нам меньше наслаждений, нежели отнимает у нас жертва, ценою которых мы их получаем. Представители: М.Симон-де-Сисманди.

5. Представители и осн положениятеории фискального договора. Гос-во прекращает войну всех против всех, и налоги являются той ценой,которой покупается мир. Уплачивать налог означает отдавать часть своего имущества, чтобы сохранить остальное. Представитель: Т.Гоббс

6. Представители и осн положения теории налога как страховой премии. Налогоплательщики выступают как члены страхового общества, или налогоплательщие похож на коммерсанта,который страхует свой товар от риска,связанного с опасностями мореплавания, и уплачивает страховую премию.Представители: Тьер,Мак-Куллох.

7. Представители и осн положения классической теории налогооблажения.

классическая школа в лице А.Смита, Д. Риккардо. Так же называется теорией «налогового нейтралитета». Заслуга авторов состоит в разработке вопроса экономической природы налога. А. Смит признаёт налог справедливой ценой за услуги государства, однако, при этом в своей классификации расходов на необходимые, дополнительные и излишние он подчёркивает необходимость покрытия с помощью налогов лишь общегосударственных необходимых расходов. Все остальные расходы (суд, образование, здравоохранение, религиозные услуги) должны оплачиваться специальными пошлинами.