Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.94 Кб
Скачать

46. Роль прямых инвестиций в международном движении капитала

К прямым инвестициям относят те капиталовложения в принимающей стране, которые позволяют участвовать в управлении объектом вложения. Основными формами прямых инвестиций являются: открытие за рубежом предприятий, в том числе создание дочерних компаний или открытие филиалов; создание совместных предприятий на контрактной основе; совместные разработки природных ресурсов; покупка или аннексия ("приватизация") предприятий страны, принимающей иностранный капитал; Прямые инвестиции составляют основу господства международных корпораций на мировом рынке. Они обеспечивают им либо полное владение зарубежными предприятиями, либо обладание такой частью акционерного капитала, которая обеспечивает фактический контроль со стороны инвестора. Как правило, это такие инвестиции, при которых у иностранного инвестора находится не менее 25% акционерного капитала компании. Статистика США, ФРГ, Японии прямыми инвестициями считает те, которые составляют 10 и более процентов акционерного капитала и дают возможность контролировать предприятие. Различие между прямым и портфельным (непрямым) инвестированием сводится прежде всего к проблеме контроля над фирмой, куда вкладывается капитал. Распределение зарубежных инвестиций по странам и отраслям промышленности во многом определяет структуру современной международной экономики, отношения между отдельными частями мирового хозяйства. Ведущими странами в, области прямых инвестиций являются основные промышленно развитые страны. Располагая примерно 4/5 ежегодного потока прямых инвестиций, они одновременно являются крупнейшими импортерами и экспортерами капитала.

47. Формы участия иностранного капитала в экономике России

Иностранный капитал в России присутствует как в государственной, так и в частной форме, в смешанном виде, а также в виде капитала международных организаций (МВФ, МБРР). Капитал участвует в предпринимательской (прямые и портфельные инвестиции) и ссудной форме. Одна из популярных форм привлечения прямых инвестиций в росийскую экономику - это создание предприятий с иностранными инвестициями. Они создаются в основном в сфере торговли и общественного питания. Наибольшие интерес портфельных инвестиций - предприятия ТЭКа, алюминьевые заводы, предприятия связи и коммуникаций, порты и пароходства, минеральные удобрения, горнодобывающие предприятия. Наименьший интерес - машиностроение и химическая промышленность. Риски для портфельных инвестиций : 1. Политический 2. Колебания цен на РЦБ 3. Информационная закрытость российского фондового рынка 4. Технологический (плохая система депозитариев и регистраторов) 5. Правовой (плохая законодательная база)

В соответствии с Указом През. РФ от 16 ноября 91г. «О либерализации ВЭД на территории РСФСР» право на осуществление ВЭД получили все субъекты внешнеэконом. деятельности, независимо от форм соб-ти, без специальной регистрации. Указ ликвидировал монополию государства на осущ-е ВЭД на территории России.

Место и роль иностр инвест в развитии эк РФ. Совр проблеммы привлечения иностр инвестиций в эк РФ. Инвестиц климат в РФ. Законодат база привлечения и использования иностр инвестиций в РФ.

инвест климат совок-ть прав, эк, соц и орг-цион усл-ий, обуславливающ движ инвестиций.

Сейчас на РФ приходится 0.5 % ин. инвестиций для новых развив. рынков. Необх. всего 300 млрд $; 140 – на ТЭК.

Для восприятия ИИ необх. эффект. сис-ма, сейчас – около 50 млрд$.

Рук-во страны сознательно заталкивало ин. кап-л в финансовый сектор. Падение прямых иностр. инвестиций. Портфельные инвестиции остались на прежнем уровне. Прочие инвестиции существенно возросли. Фактически иностр. кап-л вкладывался в финанс. и страх. сектор.

Реально к началу лета этого года доля России в банковском кап-лесост. 85%. 16 банков со 100% ИК, а всего 145 банков с ИК. На эти 145 приходится свыше 50% банков. активов.

Жесткие требования:

Доля ИК – 51% не больше. Ставка налогообл. для СП – 30%, но была сделана оговорка, что реивестир. часть прибыли и отчисления в фонды не облагаются.

совместному предприятию было запрещено заниматься страховой деятельностью. В этот период было заключено много 2-ухсторонних соглаш-ий по взаимной защите и поощрении. В рамках этих отношений иностр. инвесторам предоставл. различ. режими деят-ти. Это было необход. условием перехода к рын. эк-ки. Весной 90г. начало существ. ухудшаться экономич. положение, был принят ряд законодат. актов: “закон о собственности”. В кач-ве иностр. инвесторов могли выступать и иностр. гос-ва и физич. лица. В 90г. был сделан существ. шаг, когда в сис-ме налаогообл. были сделаны существ. сдвиги, когда СП освоб.ли от уплаты ряда специфич. налогов.

Меры валютного регулир.: СП могли покупать и продавать валюту на валют.рынке. Стали актуальными вопросы латания дыр в гос. бюджете. В нояб. 90г. была введена обязательная продажа 40% валют выручки предприятиями по коммерч. курсу, затем такое условие отменили, затем – 50%, 0%, а сейчас – 75%.

Итоги: противоречие между латанием дыр в гос.бюджете и стратегич. вопросами имеет место.

1) Несмотря на определен. сдвиги в решении проблем в формир. такой базы, специал. зак-во в области привлеч. ИИ не могло бы дать такого импульса в привлеч. ИК в ситуации, когда несоверш. оставалось общее зак-во в эк. сфере.

2) В этот период времени носили определенные сдвиги, связан. с законад. актов, кот. влияли на инвест климат в целом.

3) Сближение правоохранения для СП и отечеств. производителей в регулир. их финанс. деят-ти.

4) Был принят ряд мероприятий, кот. не были инвест. направленными, но оказали влияние на на инвест. климат.

5) многие меры отражали элементы протекционист. политики по отнош. к отечеств. произв. В этот период времени с одн. стороны очень хотелось привлечь ИИ, а с др. – проявлялась боязнь ИК.

6) Несмотря на подписания 2-хсторонних соглашений с отдел. странами не удалось создать надежных гарантий.

7) был сохранен ряд гарантий для СП, усложненная гос. регистрация.

8) Большим шагом к становлению и развитию СП стало принятие закона “Об иностр. инвестициях в РСФСР” в сентябре 91г.