Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
594.94 Кб
Скачать

Цели создания с точки зрения государства

  • Привлечение прямых иностранных инвестиций, передовых технологий производства товаров и услуг.

  • Создание новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала.

  • Развитие экспортной базы.

  • Импортозамещение.

  • Апробация новых методов менеджмента и организации труда.

Цели создания с точки зрения инвесторов

  • Освоение новых рынков сбыта.

  • Приближение производства к потребителю.

  • Минимизация затрат, связанная с отсутствием экспортных и импортных таможенных пошлин

  • Доступ к инфраструктуре.

  • Использование более дешёвой рабочей силы.

  • Снижение административных барьеров.

  • Развитие территории.

Виды ОЭЗ:

Промышленные, инновационные, портовые, комплексные. Оффшорные зоны, туристические

53 И 54 один ответ на два вопроса!!!!

53/ Система международного регулирования трудовой миграции

54/ Современные подходы к регулированию процесса миграции и проведению миграционной политики

Миграция-перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращения к нему.

Трудовая миграция появилась после второй мировой войны. Потоки рабочих из бывших колоний в бывшие метрополии.

Увеличение миграции, в том числе нелегальной => необходимость введения мер по контролю, объединение стран по этому вопросу, создание законов по миграционной политике. Правительство страны разрабатывает законодательные проекты, но могут и признать международные стандарты в этом вопросе, что значительно расширяет права мигрантов в этой стране.

В некоторых гос-вах созданы фирмы для регулирования миграционного процесса и организации притока мигрантов, а также заключения с ними контрактов.

Главным методов регулирование является контроль за численностью мигрантов, прибывших в страну по контракту. Главная цель – защита нац. рынка труда от неконтролируемого притока мигрантов, обеспечение рационального использования этих двух видов фактора труд. Поэтому государство всячески ограничивает приток иностранной рабочей силы, пользуясь различными методами. Созданы специальные органы, следящие за мигрантами. В законодательстве четко регламентировано взаимоотношения мигрантов с работодателем и государством. Регулирование не только количества эмигрантов, но и их профессиональной и половозрастной структуры и продолжительности их пребывания.

Однако государство может приветствовать приток иммигрантов в те сферы, где не хватает отечественных работников или где существует повышенный спрос на иностранную рабсилу. Также создаются благоприятные условия для въезда высококвалифицированных рабочих в страну, а также инвесторов и предпринимателей.

Важную роль играют правовые стандарты и документы международных организаций: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., международные пакты о гражданских, политических и других правах (1966 г.), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., Итоговый документ Венской встречи представителей государств—участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1986 г., Конвенция ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Серьезное внимание правовым вопросам трудовой миграции уделяет Международная организация труда. Странами ОЭСР создана специальная служба — Система постоянного наблюдения за миграцией, задачей которой является координация деятельности национальных иммиграционных управлений. Западноевропейские страны совместно с другими странами ОЭСР вырабатывают миграционную политику с целью свести к минимуму негативные последствия трудовой миграции для экономик отдельных стран и мировой экономики в целом. Одним из направлений этой политики стало заключение межправительственных соглашений о найме рабочей силы, которые должны соответствовать международным конвенциям о защите прав трудящихся-мигрантов. В них же оговариваются условия и сроки пребывания мигрантов в принимающей стране, а также другие вопросы по защите интересов мигрантов.

Регулирование импортёрами РС: 1)Акты о юридическом, политическом и профессиональном статусе эмигрантов; 2) Существуют службы по регулированию национальной иммиграции; 3) Международное соглашение со странами ОЭСР, служба по "системе постоянного наблюдения за миграцией" (СОТЕМИ). Очень громоздкая - частное посредничество - нелегальная миграция. Иммиграция очень сильно выражена в годы кризиса. 4) Выплаты премий или гарантов за возвращение на родину 5) Высылка из страны.

Пути усиления гос и межгосуд регулир ММРС:

  1. объедин усилий в принятии полит решений

  2. правит-во вправе самост определить цели и направления мир политики:

  • принятие зак-прав актов

  • привлечение тех категорий эк мигрантов, на которых есть спрос

  • благоприпят-е квалиф рабочих

  • поощерение въезда «коммерч мигрантов»

  1. развит деят-ти посредн фирм в сфере межд миграции

  2. принятие док-в межд организ и закрепление в них правовых стандартов по нормализац решения вопросов межд миграции

  • Всеобщ декларация прав человека

  • Конвенция ООН о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей (1948)

  • Решения МОТ

  1. Создание системы контроля за мигрантами

Выводы:

  1. ММРС в перспективе будет продолжаться

  2. регулирование ММРС все чаще опред не отд-ми госуд-ми и ТНК, а мировым сообществом

  3. раб сила,поступившая на МР- товар глобальн масштаба

  4. МР труда-важн фактор глобализац МХ

В России миграционные проблемы решает Федеральная миграционная служба (ФМС), которая подведомственна МВД. Решает вопросы разработки и реализации мер по регулированию внешней трудовой миграции российских граждан, привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории России, а также сотрудничества с соответствующими международными и зарубежными организациями. В 1991 г. был принят закон “О порядке выезда из СССР и въезда в СССР граждан СССР”, позволявший каждому гражданину свободно выезжать и работать за рубежом. В дальнейшем были приняты Указы Президента Российской Федерации “О мерах по введению иммиграционного контроля” и “О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы”. РФ импортирует и экспортирует рабсилу. Экспорт – преимущественно наука, импорт – преимущественно разнорабочие. Открытость граница привела к увеличению нелегальной миграции из стран бывшего СССР. Политика РФ направлена на защиту нац. рынка труда (преимущественное устройство на работу россиян), однако эти меры пока не возымели должного эффекта. Еще одна особенность РФ: с ростом безработицы становится большим спрос на иностранную рабочую силу.

1991г. «Закон о занятости» юр. право выезжать за рубеж на работу

  1. в соответствии с межправит-м соглашением

  2. самостоятельно

Меры по упоряд рос. трудо. миграции:

  1. межведомств и межправит-ные соглаш с Гермаией,Польшей,Швейцарией

  2. многостор соглаш гос-в- членов СНГ

  3. соглаш со странами Западн и Вост Европы

Сложности:

  1. неблагоприятн конъюнктура ММРС в последние годы

  2. политика квотирования

Интеллект миграция из России: 1989-92- утечка умов, основн потоки: Германия,США, Израиль, отток квалиф рабочей силы в РС: Юж Корея, КНДР, Мексика