Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Какие события XV в. являются доказательством активизации татарских нападений?

- Какую политику в отношении орловских земель проводили литовские князья? Какие цели они преследовали?

- Почему 1494 год считается важной, но не окончательной датой перехода орловских земель в состав Московской Руси?

Документы

Из «Хрестоматии по истории Орловского края», с. 22

Из договорной грамоты князей новосильских и одоевских с королем польским и князем литовским Казимиром о стремлении остаться в составе Литовского государства. 21 апреля 1459 г.

...князь Иван Юрьевич новоселский и Одоевский, и з своими братаничи, с князем Федором и с князем Васильем Михайловичи, били есмо чолом королю Каземиру, господару, великому князю, абы нас принял у службу.

Из «Хрестоматии по истории Орловского края», с. 23—24

Включение земель Орловского края в состав Русского централизованного государства

От 25 марта 1503 до 25 марта 1609 года. Перемирная грамота написана от имени великого князя Иоанна, государя всея Руси, сына его великого князя Василия и остальных детей. Александр обязался не трогать земель московских, новгородских, псковских, рязанских, пронских, уступил землю князя Семена Стародубского (Можайского), Василия Шемячича, князя Семена Бельскаго, князей Трубецких и мосальских, города: Чернигов, Стародуб, Путивль, Рыльск, Новгород-Северский, Гомель, Любечь, Почеп, Трубчевск, Радогощ, Брянск, Мценск, Любутск, Серпейск, Мосальск, Доробуж, Белую, Торопец, Острей, всего 19 городов, 70 волостей, 22 городища, 13 сел.

С. Соловьев. История России, т. 3. М., 1960, стр. 122.

Глава 3. Орловский край в XVI в.

В начале XVI в. московский великий князь Василий III получил в наследство от своего отца Ивана III на юге страны «земли по Рязанский рубеж», и в частности «город Мченеск (Мценск) с волостьми и з селы». В ту пору Мценск, видимо, был самым значительным, городом Орловского края.

В XVI в. юго-западные и южные границы Российского государства были самыми неспокойными. Со стороны юго-запада страны (современная Брянская область) стояли так называемые северские города, оборонявшиеся от Литвы и татар. От этих городов по южному пограничью России на восток тянулись города-крепости современной Орловской области, которые называли украинными (от слова «украина» — окраина), или польскими (от слова «поле»).

Важной особенностью южных русских земель, включенных в начале XVI в. в состав Российского государства, было то, что часть из них представляла собой особые области — удельные княжества во главе с собственными князьями. Эти правители — князья Воротынские, Одоевские, Трубецкие — заключали договоры с великим князем московским и считались его младшими союзниками, кем-то вроде вассалов российского монарха. Они правили в своих уделах, имели собственные войска и сохраняли некоторую независимость от центрального правительства. Московской власти было трудно сразу подчинить себе этих полусамостоятельных правителей из-за отдаленности их земель от центра государства. Кроме того, они успешно обороняли территорию России от врагов. Поэтому в составе Российского государства их княжества еще некоторое время сохранялись как пережитки политической раздробленности страны. В XVI в. удельные княжества были уничтожены.