Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Опишите первоначальный облик крепости Орел.

- В чем состояла сущность реформы пограничной службы М.И.Воротынского?

Документы

Из «Хрестоматии по истории. Орловского края», с. 24—25

Основание города Орла. 1566 г. Из Никоновской летописи

Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее.

Количество дворов в Орловском уезде в конце XVI в.

В 1595 году в Орловском уезде насчитывалось: 1326 дв. помещ. + 282 детей боярских и люцких + 1429 дв. крестьянских и бобыльских = 3037 дв. + 73 на погостах = 3110 дворов.

П. Смирнов. «Орловский уезд в XVI в.», гл. IV. Киев, 1910, стр. 71.

«Летопись города Орла»

1566 год, последняя декада октября. Основан город Орел.

Того же (7075) лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее», — сообщает Никоновская летопись по Синодальному списку.

"Книга Большому чертежу», составленная в начале XVII века, уточняет географическое расположение города: «А ниже речки Оцна и речки Рыбницы город стоял на Оке, на левом берегу, Орел, а под городом с левой стороны пала в Оку река Орел». ...А Орел стоял на реке Оке на усть реки Орла с правой стороны Орла», т. е. город размещался между Окой и Орликом.

Орловская крепость состояла из трех линии укреплений — «рубленого города», «острога стоячего» и надолбов вокруг посада. «Рубленый город» был поставлен на острове, образованном Окой, Орликом и рвом, соединяющим эти реки. Длина рва равнялась 83 саженям (176 м). «Острог стоячий» располагался в сторону «поля» (на юг, примерно до современного Воскресенского переулка). Его укрепления шли на 630 сажен в длину (1342 м).

В «рубленом городе» находились дом воеводы, церковь, тюрьма, административные здания, склады с хлебом, боеприпасами, оружием.

В «стоячем остроге» жили пушкари, воротники, кузнецы, другие служилые люди. За линией острога селились посадские люди. К концу века их насчитывалось 30 тяглых дворов. Здесь же им была дана паханая земля.

Посад защищался линией надолбов длиной 1153 сажени (2306 м). (Границей посада являлась современная улица Зеленый ров).

1567 год, апрель. В город были назначены воеводы. В разрядной книге за этот год указано: «На Орле воевода князь Василей Ростовской да Володимер Безобразов».

Гарнизон крепости состоял из стрельцов, пушкарей и кузнеца- При нападении татар гарнизон усиливался «осадными детьми боярскими» и дворянами, поселенными в Орловском уезде. За ратную службу гарнизон крепости наделялся усадебной и пахотной землей, денежным и хлебным жалованьем.

1570 год, сентябрь. В связи с систематическими нападениями крымских татар, о которых сообщалось в «Книге Большому чертежу»: «А Свиною дорогою прихаживали от Днепра Белогородские татаровя на Рыльские и на Карачевские, и на Орловские, и на Болховские уезды хаживал Бакай Мурза, как не было Польских городов», гарнизон города был усилен.

В городе Орле кроме воеводы назначался осадный голова и казачий голова. Обычно татарами использовались броды по Оке и брод на Орлике, именуемый Царев Брод.