Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Как осуществлялось руководство сельским хозяйством государственных крестьян?

- Какие меры для ускорения развития сельского хозяйства были предложены П. Д. Киселевым?

- Что собой представляло сельское управление?

§ 3. Религия в жизни крестьян. Жизнь и быт сельского духовенства

Представляя собой начальное звено церковной иерархии, православный приход (церковная община) в административном и территориальном отношении не всегда соответствовал волостной единице государственного управления и часто подвергался реорганизациям. Правовой статус и авторитет сельских священнослужителей, выполнявших исключительно важную культурную миссию, оставался невысоким. Сельские церковные общины медленно приходили в упадок, и не в последнюю очередь из-за бедности сельского духовенства, достаток которого зависел от уровня доходов прихожан.

Храм даже в отдаленных селах представлял собой синтез всех видов изобразительного искусства. При сельском храме существовала просветительная система: церковноприходские школы, библиотеки, ризницы (как музей древностей). Сам он являлся не только православной святыней, но и культурной реликвией, сохраняя память о событиях как всемирной и отечественной, так и семейной истории и организуя все пространство округи в качестве архитектурного центра. Храм духовно и социально организовывал жизнь всего сельского прихода, объединяя людей. Регулярное посещение храма, соблюдение постов и обрядов считались нравственной нормой, своеобразной характеристикой крестьянина. Храм играл ведущую роль в территориальном делении на приходы и епархии. Общий ритм жизни крестьянина определялся годовым циклом религиозных праздников. Храм играл ведущую роль в социальной помощи крестьянам. При монастырях и церквах устраивались бесплатные больницы, богадельные избы для обездоленных людей. Храмы помогали сиротам, поддерживали порядок на кладбищах.

Н. С. Лесков писал: «На моей еще памяти отец мой, орловский помещик, купив новую деревню в Кромском уезде, посылал крестьян в приходскую церковь по наряду, под надзором старосты. Так же точно поступали и другие наши соседи помещики: они наряжали крестьян ходить по праздникам в церковь и зачастую сами сверяли со священниками исповедные книги».

Лесков, правдиво показывая жизнь орловского духовенства в середине XIX в., с сочувствием относился к этим людям: «Благодаря орловской Монастырской слободке я знал, что среди страдающего и приниженного духовенства русской церкви не все одни «грошевики, алтынники и блинохваты, каких выводили многие повествователи».

Вопросы и задания

- Каково было значение храма для сельского жителя?

- Прочитайте в тексте высказывания Н. С. Лескова. О каких противоречиях в религиозной жизни идет речь?

Документы.

Из «Хрестоматии по истории Орловского края», с. 61.

Из решения Орловской палаты уголовного суда о неповиновении государственных крестьян с. Гатища Ливенского у. Август 1847 г.

«Из дела сего видно: Ливенского уезда села Гатища государственные крестьяне обвиняются в неисполнении подводной повинности, несмотря на все внушения командира б эскадрона драгунского его величества наместника цесаревича полка, которого эскадрон расквартирован в том селе на экзекуционном основании за ослушность их с прочими жителями того села против начальства, а) при оценке земель техническим чиновником, б) при проведении в исполнение высочайшего повеления об уравнении государственных крестьян в денежных сборах по земле и промыслам и в) при выборах в их обществах в сельские должности. При производстве следствия по настоящему делу поименованные крестьяне объяснили, что означенную подводную повинность они не в состоянии были исполнить не по ослушности к приказаниям сечских начальников и эскадронного командира, а потому, что имеющиеся у них лошади весьма истощены работами и они, крестьяне, не имеют для них корма. За каковую ослушность крестьяне Макар Гайдуков и Сидор Бачурин, равно Петр Дворядкин, наказанный прежде сего за ослушность по решению правительствующего Сената плетьми как зачинщик и подстрекатель, подвергнут тюремному заключению и предан уголовному суду, остальные отосланы по распоряжению Ливенского уездного суда в сельскую расправу на ее распоряжение».