Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Охарактеризуйте положение рабочих в Орловской губернии во II половине XIX в. Какие причины обусловили рост рабочего движения?

- Расскажите о деятельности участников орловской социал-демократической группы. Какие методы, формы борьбы они использовали для реализации своих идей?

Документы

Из «Хрестоматии по истории Орловского края», с. 121—123

Донесение начальника Орловского губернского жандармского управления департаменту полиции о деятельности Орловского социал-демократического кружка. 24 октября 1898 г.

«В дополнение представления моего от 14 октября сего года за 1498 имею честь сообщить Департаменту полиции, что производящимся при вверенном мне управлении дознании о бывшем воспитаннике Орловской духовной семинарии Владимире Родзевиче-Белевиче, в настоящее время через предъявление Фотокарточек Владимира Русанова и Михаила Русанова обвиняемому Сухорукову в Риге, выяснилось показанием последнего, на заседаниях в Троицкой, г. Орла, гостинице и на сборищах квартире Владимира Родзевича-Белевича участвовал не Михаил Павлов Русанов, ветеринарный врач, которого он совершенно не знает и с которым он нигде не встречался, а Владимир Александров Русанов, бывший воспитанник Орловской духовной семинарии. Владимир Русанов хороший товарищ по семинарии Владимиру Родзевичу-Белевичу, и как видно из писем Владимира Родзевича-Белевича, семейство Владимира Русанова хорошо знакомо с семейством Родзевича-Белевича.

Все показания, которые были даны ранее Сухоруковым относительно Русанова, о его действиях и активном участии, в настоящее время Сухоруков подтвердил вновь относительно Владимира Русанова, который говорил речь в Троицкой гостинице о стачках и забастовках и в ней указал на необходимость устройства кассы взаимопомощи, в которую должны делать ежемесячные взносы все орловские рабочие, а равно и участники настоящего собрания по два или три процента из получаемого ими содержания и что все эти ежемесячные вклады должны храниться на текущем счету в государственном банке на имя одного из участников кассы с тем, чтобы в случае стачки выдавать ил кассы вспомоществование стачечникам, которые при таком условии могут долго упорствовать в ущерб всей производительности и печатному делу, и понятно, легко могут добиться предъявленных при этом требований об увеличении заработной платы и уменьшении рабочего времени. Цель стачек и забастовок есть именно то, что эти самые требования, если стачки и забастовки будут продолжительны, то даже самое правительство пойдет навстречу предъявленным требованиям, так как оно также боится этих забастовок рабочих. Владимир Родзевич-Белевич горячо поддерживал речь Владимира Русанова, но участники собрания во взглядах на устройство упомянутой кассы разошлись, которая поэтому кажется, как пояснил Сухоруков, и не осуществилась. Далее Сухоруков пояснил, что в квартире Родзевича-Белевича собрания рабочих происходили еженедельно по воскресеньям, причем Сухоруков посещал эти собрания с половины 1896 года по 9 января 1897 г., т. е. до времени переезда его в Ригу. Сухоруков подтвердил вновь о распространении Родзевичем-Белевичем нелегальных изданий, что в настоящее время установлено и дознанием.

Эти собрания у Родзевича-Белевича начинались с 7 часов вечера и продолжались до 12 час. ночи, после которых Владимир Русанов постоянно почему-то оставался у Родзевича-Белевича».