Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Какие меры предпринимало правительство для организации обороны южных границ государства?

- Перечислите города, которые были основаны в середине XVI в. как часть системы обороны.

§ 3. Основание Орла

Набеги татар в первой половине 1560-х гг. показали, что существовавшая система обороны недостаточна. В середине 1560-х гг. на южной окраине Московского государства были организованы большие оборонительные работы. Правительство стремилось не просто пассивно отражать набеги кочевников, но и вести активные действия против них. В связи с этим Иван IV отправился осмотреть засечную черту, «ездил в объезд в Козельск, Белев, Болхов и в иные украинные места». Вероятно, именно он выбрал место для строительства новой крепости. Оно находилось неподалеку от Муравского шляха — главной татарской дороги. Легенда сообщает, что у места впадения Орлика в Оку стоял большой дуб. Царь Иван, увидев, как с ветвей этого дуба поднялся в небо орел, решил дать название птицы новой крепости. Так в 1566 г. «на поли на реке Орлее» был основан город Орел, получивший свое название по имени реки.

Для строительства нового города стали собирать немногочисленное окрестное население и главным образом «прибавочных людей», «сведенцев» — людей, присланных из других городов. В окрестных уездах и более близких мостах был заготовлен лес. Сбор людей и заготовка леса шли с весны до осени 1566 г. Осенью город был заложен. При этом событии был отслужен торжественный молебен. Процессия из строителей и служилых людей во главе со священниками прошла вдоль тех мест, где должны были стоять стены. Их расположение заранее было размечено на земле. Особо освящались места будущих крепостных ворот — самых уязвимых мест в укреплениях при нападении врага на город.

В первую очередь строили соборную (главную) церковь города и крепостные стены. После окончания постройки крепости внутри нее поставили казенные и административные здания — избы для людей, управлявших городом, для хранения продуктов и оружия. На заранее намеченных местах отводились земли под слободы — районы жительства той или иной части населения, так как обычно в одной и той же слободе селились люди, несшие одну и ту же службу. Вместе с тем определялись участки для сельскохозяйственных угодий.

Первоначально Орел представлял собою крепость, населенную служилыми людьми. С двух сторон крепость была защищена реками, затруднявшими подход к стенам города. А третья сторона, которая называлась «поле», была защищена специально вырытым рвом и частоколом. На валу стояли башни и стены из деревянных срубов. Их ставили, как обычные избы, без окон и дверей, а пространство между двумя стенами заполняли землей. Наверху получалась значительная площадка, на которой можно было складывать дрова, жечь костры, кипятить воду, чтобы выливать кипяток на осаждавших крепость врагов. На такую стену можно было поставить и пушки. По краю сруба был сделан тын — особая стена, загораживавшая людей, оборонявших город, от вражеских стрел. Люди, стоявшие на крепостной стене за тыном и стрелявшие во врага, назывались затинщиками.

Осенью и зимой 1566—1567 гг. крепость была отстроена, и весной 1567 г. она уже стала действующей крепостью — центром обороны и местом сбора войск. Возникновение нового города привело к тому, что прежнее военное значение Болхова снизилось. К концу XVI в. вдоль Болховской засеки были поставлены починки — поселения, из которых с течением времени формировались деревни, и засека перестала играть прежнюю роль оборонительного сооружения.

Теперь новая оборонительная линия шла через города-крепости Новгород-Северский, Путивль, Рыльск, Карачев, Орел, Новосиль, Мценск, Чернь, Крапивну, Тулу, Дедилов, Епифань, Донков, Ряжск, Шацк, Кадом, Темников, Алатырь, Тетюши. Самый западный город из этих центров обороны стоял на Десне, самый восточный — на Волге. Около этих городов-крепостей были созданы засеки, рвы и валы.

Опыт борьбы с татарами показал, что у московского правительства не было сил для активной обороны. Чтобы добиться безопасности в южных русских землях, необходимо было присутствие на южной границе большого количества военных сил. В 1571 г. по указу царя Ивана IV известный военачальник князь Михаил Иванович Воротынский провел реформу пограничной службы. Старая крепостная система обороны была дополнена новыми подвижными частями. Теперь из каждого города далеко в степь выезжали служилые люди в определенные места — к верховьям и устьям рек, к колодцам и родникам, на высокие курганы, к речным бродам. Это были сторожа, следившие за приходом татар в тех или иных местах. Кроме них в степь отправлялись конные разъезды, или станицы, объезжавшие более обширные районы. Станицы и сторожи состояли из дворян, детей боярских и казаков.

Известно, что в 1570-е гг. из Орла выходили в «поле» станицы в 400 казаков, а на сторожи их выезжало около 80. Всего Орел высылал 9 сторож. Одни являлись ближними, стояли неподалеку от города, а другие — дальними. Сторожи стояли по берегам рек. Дальние сторожи, состоявшие из казаков и детей боярских, посылались из Орла на реки Сосну и Северский Донец. В случае тревожных известий о продвижении татар выставлялись еще и чрезвычайные сторожи в 10—15 человек. Они объезжали ту или иную местность, высматривая татар.

В сторожах боевое дежурство шло круглосуточно, поэтому оно разделялось на три смены. Из-за недостатка служилых людей казаков превращали в детей боярских и давали им поместные земли. Во главе служилых были поставлены воеводы. Известно, что в первый год существования орловской крепости воеводами в ней были князь Василий Ростовский и Владимир Безобразов. В случае, если один из воевод отправлялся в поход, гарнизон крепости поступал в полное подчинение ко второму воеводе.

Дозорная служба из Орла, Карачева, Мценска и Новосиля охватывала верховья Оки, Зуши, Сосны и их притоки.

В 1572 г., после опустошительного набега татар на центральные уезды Российского государства и сожжения значительной части Москвы, Иван Грозный повелел укрепить Орел и Болхов, так как именно мимо них проходил к центру страны крымский хан Девлет-Гирей. Возможно, тогда в Орле был построен «Большой острог» — самая длинная линия стен и башен, охватывавшая весь город и защищавшая ту часть посада, которая разрослась за пределами старых крепостных стен. Позже по боярскому приговору в Орле и уезде набрали дополнительно местных жителей в казаки.

Внутри Орла располагались слободы Пушкарская, Стрелецкая, Посадская, Ямская, три Казачьи. Они назывались по основному занятию своих жителей. В конце XVI — начале XVII вв. в Орле жило приблизительно две с половиной — три с половиной тысячи человек. Постепенно характер города менялся. В связи с ростом населения и освоением края вокруг Орла возникали различные поселения. Внутри крепости ставились осадные дворы, куда съезжались окрестные помещики при угрозе нападения врага. В девяностых годах XVI в. в Орле уже был посад, населенный торгово-ремесленными людьми. Ока как торговая дорога способствовала превращению Орла из военного пункта в хозяйственный центр.