Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

§ 4. Лжедмитрий II.

Лжедмитрий II

Еще в то время, когда войско Болотникова стояло у Москвы, население страны гадало о том, где же находится царь Дмитрий. Его появление немедленно прекратило бы кровопролитие. Вожди повстанцев — Болотников и «царевич Петр» — тоже верили, что появление царя принесет им победу. По их указанию в Могилеве был найден человек, фигурой похожий на Лжедмитрия I. Это был бедный учитель. Его запугали, вынудив сыграть роль царя. Если Лжедмитрий I был деятелем смелым, инициативным, со своими планами государственной деятельности, то Лжедмитрий II был просто игрушкой в руках ближайшего окружения. А люди из этого окружения главным образом преследовали свои корыстные цели.

Летом 1607 г. Лжедмитрий появился в Стародубе, где встретился с атаманом Иваном Заруцким, посланным из Тулы Болотниковым и «царевичем Петром». Этот казачий атаман помогал самозванцу играть отведенную ему роль и убедить стародубцев в подлинности Дмитрия. В Стародубе начала формироваться новая армия повстанцев. Так на юге страны возник еще один центр антиправительственного движения.

Кроме русских людей в армию самозванца пришли поляки и литовцы — искатели легкой добычи и приключений.

Собрав войско. Лжедмитрий II выступил на помощь Болотникову и «Петру» в сентябре 1607 г. Он двинулся к Карачеву, взял его, потом пошел по направлению к Туле, захватывая новые города. Когда в начале октября Болотников сдался правительственным войскам, Лжедмитрий вернулся в Карачев. Там между его людьми начались серьезные стычки по поводу захваченной добычи. Поляки и литовцы, считая себя обделенными, решили уйти. Тогда Лжедмитрий, оставив свое войско в Карачеве, убежал в Орел. В Орле он пробыл около недели, потом решился снова вернуться в Карачев. Увидев в Карачеве неспокойную обстановку, он решил бежать от своего войска, но тут к нему пришло большое пополнение из поляков, что укрепило его позиции. Лжедмитрий попытался было взять Брянск, по, потерпев неудачу, пошел в Орел. В январе 1608 г; он объявился в Орле и оставался там до поздней весны. Таким образом, Орел был самым надежным местом пребывания самозванца, поэтому его одно время называли «орловский царик». В Орел к Лжедмитрию стали стекаться отряды шляхтичей из польских земель и русские повстанцы, уцелевшие в борьбе. Здесь сложилось руководство войска Лжедмитрия. Весной должны были начаться решительные действия, предполагался поход на Москву.

В течение зимы правительство стягивало войска к Болхову, чтобы загородить повстанцам дорогу к центру государства. Ранней весной из Орла на восток, в Рязанский край, пошли отряды под предводительством польского шляхтича Александра Лисовского. Они должны были собрать дополнительные военные силы под знамена самозванца. Главное же войско Лжедмитрия, выйдя из Орла, направилось к Болхову и разбило там правительственные отряды в двухдневном сражении в мае 1608 г. Войску Лжедмитрия достались обоз и тяжелая артиллерия. Дорога к столице была открыта. Взяв Болхов, Лжедмитрий пошел к Москве. Южные города снова оказались в глубоком тылу у повстанцев.

События гражданской войны, связанные с действиями Лжедмитрия II, сильно разорили Орловский край. Во время почти четырехмесячного пребывания самозванца и его войск в Орле случился пожар, в котором выгорела часть города. Жители посада и сельской местности были вынуждены кормить огромное войско «орловского царика». Многие при этом потеряли жизнь и имущество.

Воин XVII в.

Продолжительные военные действия на территории страны говорили о слабости центральной власти. Пользуясь этим, активизировались татары. Летом 1609 г. они устроили большой грабительский поход к Орлу под предлогом помощи Шуйскому и наказания его противников. В этой обстановке, испугавшись татар, жители Болхова и Орла перешли на сторону царя Василия и целовали ему крест на верность. Василий Шуйский обещал им помощь против незваных «союзников» — татар.

Между тем правительство Шуйского решило воспользоваться помощью Швеции для борьбы с внутренними врагами. Объединенным русско-шведским войскам удалось нанести удар по подмосковному лагерю Лжедмитрия и снять осаду столицы. Однако вскоре выяснилась ошибочность такого пути борьбы с внутренними врагами. Речь Посполитая находилась во вражде со Швецией, поэтому ее правительство обвинило Россию в том, что она нарушает прежние дружественные отношения. Осенью 1609 г, войско польско-литовского короля Сигизмунда III вторглось в Россию и осадило Смоленск. Положение страны стало критическим.