Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Глава 1. Орловский край в древности § 1. Каменный век на территории Орловского края

Первые разделы древнейшей истории Орловского края могут быть написаны лишь на основе совокупности фактов, полученных разными науками, и, прежде всего археологией. Начальные века истории человечества не знали систем письменности, поэтому главный источник знания археологов — раскопки. На их основании и была разработана периодизация всей истории человечества.

От 2 миллионов лет назад начинается каменный век, который, в свою очередь, подразделяется на:

• палеолит («палайос» по-гречески — древний, «литоc» — камень): от 2 миллионов до 10 тысяч лет назад;

• мезолит (по-гречески «месос» — средний): 9—8 тыс. лет до н. э.;

• неолит (по-гречески «неос» — новый); 7—6 тыс. лет до н. э.

Эпоха палеолита на территории Орловской области (особенно позднего) отличалась очень суровым климатом, связанным с ледниковым периодом. На Русской равнине льды проникали по долинам Днепра и Дона порой далеко на юг. В период между оледенениями климат становится мягче. В это время Орловщина представляла собой обширные пространства тундры и холодной степи со мхами, осоками, разнотравьем, карликовыми березами и ивами. На этих просторах жили мамонты и шерстистые носороги, паслись большие стада северных оленей.

В период от 125/100 до 40 тыс. лет назад Орловский край оказывается в зоне расселения первобытных людей. В целом палеолит — время становления человека. Ранний его этап представлен неандертальцами — низкорослыми или среднего роста, сильными, ловкими и большеголовыми. Объем головного мозга у неандертальцев не меньше, а подчас больше, чем у современного человека. Структура мозга, однако, более примитивна, например, слабо выражены лобные доли мозга. Отсутствует подбородочный выступ, сильно развиты надглазные дуги.

Как полагают ряд исследователей, именно в этот период происходит становление родового общества. Люди жили мелкими изолированными группами — общинами, члены которых были связаны общими хозяйственными интересами и узами родства. Во всяком случае, установлено, что человек, лишившийся руки, жил еще долгое время после потери трудоспособности, а ведь такую возможность мог дать ему коллектив.

Хозяйственные интересы сосредоточивались на охоте, о чем свидетельствуют находки на стоянках крупных костей животных того времени. Среди находок — «нуклеусы», то есть ядрища для скалывания кремневых отщепов. Из этих отщепов и изготавливались в основном каменные орудия. Появляются, в частности, листовидные наконечники и острия различных типов, которые использовались в составных орудиях и оружии, например в метательных копьях. Типичное орудие — скребло — имеет многолезвийные формы. В целом каменные орудия этого периода многофункциональны: они служили для обработки дерева и шкур, для строгания, резания и даже сверления

Палеолитические стоянки известны в соседних Калужской, Брянской и Курской областях. На Орловщине к палеолиту предположительно можно отнести лишь один археологический памятник — стоянку у д. Курасово Болховского района на р. Нугрь. Достоверно выявленных палеолитических памятников в настоящее время на территории области нет. В этой связи уместно вспомнить высказывание одного из ведущих археологов области Л. Н. Красницкого: «На конец 1992 г. по области взято на учет более 450 памятников разных эпох, однако на большую часть территории края (в современных границах) еще не ступала нога археолога. Сравнительный анализ хорошо изученных территорий позволяет предполагать, что в границах Орловщины находится не менее 1300—1500 памятников от древних времен до XIII века включительно...»

Таким образом, палеолитические стоянки на территории края, вероятно, еще дожидаются своих исследователей. К тому же надо учитывать еще три фактора. Во-первых, стоянки данного периода вообще редки, так как плотность населения не превышала 1 человека на 150— 100 кв. км. Во-вторых, они, как правило, перекрыты многометровыми толщами наслоений из песка и глины, что мешает их обнаружению. В-третьих, мощные культурные слои этого периода обычно находят в крупных и хорошо укрытых пещерах. При отсутствии таковых на Орловщине возможны лишь временные охотничьи лагеря.

В эпоху мезолита существенно меняются природно-географические условия. Тающий ледник почти полностью освобождает территорию Европы, размывая равнину и создавая новый рельеф. Образовывались новые реки, формировались их долины. Климат теплеет, и тундра постепенно порастает лесами. Еще в конце палеолита исчезают шерстистый носорог и мамонт. Огромные стада северных оленей продвигаются значительно на север. Основными обитателями лесов стали лоси, благородные олени, медведи, кабаны, волки, лисы и другие животные. Ни одно из этих животных не образовывало таких больших стад, как, например, северный олень. Они были быстроногими, осторожными и часто вообще нестадными.

В результате коллективная охота на крупного зверя уступает место индивидуальной - на среднюю и мелкую дичь. Охота стала более сложной и менее успешной. Это эпоха изобретения лука со стрелами и приручения собаки. Подтверждение тому — обилие микролитов — орудий, сделанных из мелких пластин или отщепов и имеющих геометрические формы (треугольники, трапеции и др.). Они чаще всего служили наконечниками стрел и метательных дротиков.

Другим новым явлением в хозяйственной жизни стало обращение к добыче иных пищевых ресурсов. Обратим внимание на то, что мезолит — это время изобретения выгнутого рыболовного крючка. Рыболовство начинает играть важную роль. Более интенсивным становится собирательство семян и плодов растений.

Населению свойственна большая подвижность. Человек быстро истреблял крупную дичь в ближайших окрестностях и менял места стоянок. В силу этого мезолитические стоянки невелики по площади, культурные слои невелики по толщине. Располагались они обычно по низким местам поймы, на берегах рек, у устьев мелких речек и ручьев. Общины охотников и рыболовов не превышали 20—30 человек всех возрастов. Состояли они из отдельных семей, и, как предполагают, браки между ее членами были запрещены.

С мезолитом на Орловщине связаны две стоянки первобытного человека: у впадения реки Лисицы в Оку (Мценский р-н) и у д. Борщевки на р. Цон (Урицкий р-н).

Неолит характеризуется как новая эпоха в истории Европы и всего человечества. Это переход от присваивающего хозяйства к производящему, от охоты и собирательства — к земледелию и скотоводству, а с ними — и к устойчивой оседлости, к постоянным поселениям и более прочно построенным жилищам. Возникновение и развитие производящего хозяйства дают новый импульс развитию обмена, способствуют росту населения. Это период новой техники изготовления каменных орудий — шлифовкой и полировкой, использования полого сверла, изделий из обожженной глины. Появление глиняной посуды значительно расширило хозяйственные возможности людей. Наивысшей ступени развития достигает родовой строй, который в дальнейшем будет клониться к распаду. С переходом к неолиту многие ученые связывают и возникновение племенного общества. Это также и время, когда впервые неравномерность в развитии отдельных регионов Европы выступает отчетливо и ярко.

Кремневые орудия труда эпохи неолита:

1 - наконечник стрелы; 2—3 — ножевидные пластины; 4-7 — скребки; 8 — нуклеус

В эпоху неолита складывается климат, близкий к современному. Вся территория современной Орловской области по левому берегу Оки была покрыта густыми широколиственными лесами, а земли современных Шаблыкинского, Хотынецкого и Знаменского районов сильно заболочены. Правобережье Оки представляло собой лесостепь, переходящую южнее в степь.

Неолит на Орловщине представлен 16 стоянками. Расположены они обычно выше мезолитических — на верхушках дюн и других возвышенностях пойм рек. Наиболее обследовано орловское течение Оки, где известна цепочка стоянок почти от истоков: Тагино (Глазуновский р-н), Макеево, Шахово (Кромской р-н), Салтыки, Гать, Рыбница, Прокуровка, Шепино, Ломовец (Орловский р-н), Харчиково, Верхнее Ущерье, Шашкино, устье р. Нугрь (Мценский р-н). Почти все известные стоянки датируются поздним неолитом — 3 тыс. до н. э.

Изучение этих стоянок показывает, что далеко не всегда в процессе «неолитизации» Европы производящее хозяйство опережало появление керамики. В Волго-Окском междуречье шлифовка и полировка камня и керамическое производство были освоены в V тыс., задолго до первых признаков производящего хозяйства. Экономика здесь оставалась охотничье-рыболовческой, а наряду с круглогодичными долговременными поселениями существовали летние лагеря. Районы обитания племен охотников и рыболовов на территории края сохранялись до середины 2 тыс. до н. э. Причины тому — бедность месторождения цветного металла и обилие лесов, с трудом приспособляемых к нуждам земледелия и скотоводства. Памятником пережиточного неолита является стоянка Прокуровка (нижний слой) у Микрорайона г. Орла.

Другая особенность неолитических стоянок Орловщины — бедность фрагментами керамики, что затрудняет их датировку. Высказывается предположение, что это связано с небольшой мощностью культурного слоя (до 0,4 м), который полностью разрушается современной вспашкой.