Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Как развивалась система просвещения на Орловщине в первой половине XIX в.? Что изменилось после опубликования указа 1803 г. «Предварительные правила народного просвещения»? Какие виды образовательных учреждений существовали в Орловском крае в первой половине XIX в.?

- Назовите известных российских деятелей, чья жизнедеятельность связана с учебными заведениями Орловского края.

- Каково значение деятельности М. П. Бахтина?

- Какие издания выходили в Орле в первой половине XIX в.? Какова роль газет и журналов в общественной жизни?

- Какое значение в развитии культуры имела творческая деятельность ученых и писателей — уроженцев Орловского края? Подготовьте сообщение об одном из них.

Документы

Из «Хрестоматии по истории Орловского края», с. 64

Описание современниками внешнего и внутреннего устройства городского театра С. М. Каменского в г. Орле

«Театр с домом, где жил граф, и все службы занимали огромный четырехугольник, чуть ли не целый квартал на Соборной Строения все были деревянные с колоннами, с отвалившейся на них штукатуркой, и уже... здания все начали гнить, внутренняя отделка была еще изрядная, с бенуарами, двумя ярусами лож и с райком, кресла под номерками, передние ряды дороже остальных. В этом театре могла помещаться столь же многочисленная публика, как в Московском Апраксинском театре.

Театр графа Сергея Михайловича Каменского (сына фельдмаршала) состоял из его крепостных людей с платою за вход, печатными афишами и с полным оркестром также из крепостных. Таковыми же были живописцы декораций, машинисты.

Актрисы содержались взаперти в четырех стенах, как бы в гареме, и кроме как в театр никуда не выпускались.

В ложе перед графом лежала книга, в которую он записывал все замеченные в спектакле погрешности. Тут же на стене висели плетки. В антрактах он снимал одну из плеток и уходил за кулисы для расправы с «виновным», вопли которого часто достигали зрительного зала. Все актеры жили на общем столе и собирались к обеду и расходились по сигналу барабана с валторной. Никто не смел есть сидя, а непременно стоя».

Глава 8. Отмена крепостного права в орловской губернии. § 1. Крестьянское хозяйство Орловской губернии накануне реформы.

К началу 60-х г. 19 в. в Орловской губернии более половины всей пахотной земли принадлежало помещикам. Помещичье землевладение преобладало в Болховском, Кромском, Мценском и Орловском уездах.

Господствующей формой эксплуатации крестьянства была барщина, а также широкое распространение получила урочная система.

Барщина, предполагавшая даровой принудительный труд зависимого крестьянина со своим собственным инвентарем в хозяйстве помещика, и урочная система — регулярное выполнение какого-либо обозначенного объема работ — приводили крестьян к разорению. Обедневших крестьян помещики переводили в разряд месячников, то есть теперь они лишались своих наделов, а для их существования помещик выдавал им месячный паек в виде продуктов и одежды. Непосредственно накануне реформы часть помещиков губернии старалась перевести своих крестьян на месячину, так как это удерживало их у помещика в качестве даровой рабочей силы. Важное место в системе эксплуатации зависимого крестьянства Орловщины к середине XIX в. играл оброк — натуральный налог, регулярно выплачиваемый крестьянином помещику в виде производимых им продуктов или в их денежном эквиваленте. Накануне реформы оброк в губернии выплачивали свыше 86 тысяч ревизских душ. Поскольку размер оброка законодательно не оговаривался, помещик мог устанавливать его произвольно. Поэтому размер оброка был довольно высоким — до 90 рублей с тягла. Чтобы представить, какова была покупательная способность, для примера скажем, что 1 пуд ржаной муки стоил 60 копеек. Таким образом, крестьянин мог купить на 90 рублей 150 пудов муки.

Такая эксплуатация крестьянства не могла не приводить к разорению и упадку крестьянского хозяйства как основы помещичьего землевладения. Хозяйства помещиков повсеместно были убыточны. Поэтому перед реформой 1861 г. около 80% всех крепостных крестьян губернии были заложены помещиками в различных кредитных учреждениях.

Правовое положение крестьянства, так же как и экономическое, характеризовалось рядом негативных моментов. Помещику принадлежала исполнительная, судебная и полицейская власть над крестьянином. По-прежнему крестьяне не имели права жаловаться на помещиков. Их положение в полной мере можно было охарактеризовать как рабское.

Эти факторы неизбежно порождали многочисленные случаи самодурства, варварского и зверского угнетения личности крепостного крестьянина помещиком. Имели место и совершенно исключительные случаи. В 1855 г. помещик Ливенского уезда Бузов в порыве гнева оторвал ухо у жены своего крестьянина. Это оторванное ухо до сих пор хранится в документах Государственного архива Орловской области. Издевательства помещиков над крестьянами все чаще принимали массовый характер.

Все это не могло не сказываться на росте крестьянского недовольства в Орловской губернии, как и по всей стране. Особенно больших размеров это недовольство достигает с конца Крымской войны. За последние десятилетия перед крестьянской реформой 1861 г. в Орловской губернии наблюдалось 183 выступления крестьян против помещиков. Только за последние три года перед реформой произошло 44 массовых крестьянских выступления.

Наиболее крупные из них отмечались в селах Дмитровского уезда, с. Михайловском Ливенского уезд с. Богородицком и д. Степанищево Малоархангельского уезда. Диапазон требований выступавших был от снижения оброка, уменьшения барщины до полной отмены крепостного права. Различными были и формы выражения протеста — от неявки на работу до убийства помещиков и представителей губернской и уездной администрации. Несмотря на усилия губернских властей, направленные предотвращение крестьянских волнений и беспорядков, последние только приобретали тенденцию к усилению.

Государство прекрасно осознавало опасность сложившегося положения. Уже со второй половины 50-х гг. XIX правительство стало разрабатывать проекты крестьянской реформы. Во многих губерниях стали создаваться специальные комитеты для исследования местной обстановки и выработки методов решения крестьянского вопроса. Для подготовки крестьянской реформы 16 марта 1858 г. Александр II издал рескрипт об открытии Орловского губернаторского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян. Он должен был, учитывая местные условия, выработать проект крестьянской реформы. Ведущую роль в комитете как и ожидалось, играли крупные орловские помещики – Н. В. Киреевский, С. И. Мальцов, В. А. Шеншин, Они разработали проект, максимально учитывающий их интересов По их предложению крестьянам можно было предоставите в пользование землю сроком на 12 лет. Причем в этот период они должны были, как и прежде, выполнять все предписанные им повинности. По истечении 12 лет вся предоставленная земля опять возвращалась помещикам, а кресты становились безземельными батраками. Вполне очевидно, орловские дворяне не хотели освобождать крестьян крепостной зависимости, так как без земли они вынуждены были бы арендовать ее у помещиков, которые, несомненно, предоставили бы ее на самых кабальных условиях. Оставаясь номинально свободным, крестьянин фактически опять оставался бы зависимым от помещика. Орловский губернский комитет по улучшению быта помещичьих крестьян занимал консервативную позицию, которая была обусловлена корыстными интересами местного дворянства.

Несмотря на то, что судьба крестьянства решалась в центральных учреждениях и губернских комитетах, разрабатывавших реформу, а сами крестьяне были лишены участия в этом процессе, тем не менее ни правительство, ни помещики не могли не считаться с настроением крестьянства, которое оказывало значительное воздействие на ход подготовки реформы.