Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Охарактеризуйте административное устройство Орловского края в I половине XVIII в. Какие общероссийские процессы нашли отражение в административной системе управления орловскими землями?

- Когда была образована Орловская губерния? Какие изменения последовали в административном устройстве края?

- Назовите имена первых орловских генерал-губернаторов.

- Докажите, что к середине XVIII в. Орел постепенно превращался в торгово-ремесленный центр. Чем торговала Орловщина?

- Почему именно с XVIII в. историки связывают промышленное развитие орловских земель?

- Какие изменения происходили в жизни горожан с середины XVIII в.? Какие из них вы считаете наиболее важными?

- Составьте рассказ о том, как выглядел город Орел в середине XVIII в,

- Опишите герб города Орла.

- Что нового внесли в дело благоустройства губернского центра губернаторы Н. В. Репнин и С. А. Неплюев?

- О чем говорит тот факт, что во второй половине XVIII в. начался процесс переселения в город дворян и строительства городских усадеб?

- Расскажите о реконструкции уездных городов Орловского края

-Что собой представляло население Орловского края в XVIII в.?

Документы

Из «Хрестоматии по истории Орловского края», с. 46

Торжества в городе Орле по случаю учреждения Орловской губернии

«В 1779 году, января 10, в городе Орле было открытие губернии и большое торжество. На реке Оке... на льду был сделан род амвона, возвышенное место. На нем стоял бык с золотыми рогами, вместо мяса под кожей весь начиненный жареными поросятами, гусями, индейками и курями и опять зашитый... По окончании обедни отправились все на лед, и первый губернатор, Александр Васильевич Гревс, отдал приказ выстрелить залпом из шести орудий, которые стояли на левом берегу реки Оки... И тогда пошел по всему городу колокольный звон, и стали кричать «ура», и принялись за быка; всякий желал оторвать быку голову, а кто оторвет быку голову, тому сулили 25 рублей. Тут являлись разные силачи попеременно, и наконец оторвал быку голову орловский мещанин Василий Федорыч Чепурин. А по оторвании головы, сорвали с быка кожу и расхватали дичь всю, начали пить вино, ибо тут на этот случай были расставлены подрезы. Это гулянье продолжалось до глубокой ночи.

Из «Летописи города Орла», с 1.5

Путешественник Василий Зуев сообщает: «Город Орел длиною будет вороты на четыре, а шириною на две. Окольности его составляют возвышенные места, лесом, кустарником и камнями покрытые. Строение в городе по большей части деревянное, простирающееся числом до 2872 домов, из коих каменных имеется 54 да деревянных на каменном фундаменте — 85, питейных домов — 27, соляных амбаров — 4, каменных лавок — 7. Наместнический дом большой деревянный, на каменном фундаменте, и возле него семь корпусов для присутственных мест, все ныне на время на берегу Оки выстроено, пока на горе, пониже города, отстроются каменные.

Жителей всякого звания — купцов, мещан и других считается 7762. Город разделен на три части реками, кои посеред его протекают. Все эти части сообщаются деревянными мостами. Улицы все почти кривые, вымощенные камнем, И множество переулков. Укрепления снаружи нет никакого, кроме начатого в прошедшем году с московской стороны рва и вала, назначенного вести вокруг всего города. Между предместьем и городом сделан прекрасный каменный мост».

По сведениям Зуева, в Орле один раз в неделю был базар. В городе имелись фабрики мыльные, кожевенные, полотняные, а более всего было канатных.