Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Когда началось восстановление крепостных сооружений в Орле? Кому было поручено их строительство?

- Опишите оборонительные сооружения Орловской крепости середины XVII

§ 3. Укрепление обороны южных границ

Политика «заказных» городов. С 1630-х гг. правительство начало новую политику в области землевладения на южной окраине страны. Эта политика определялась необходимостью усилить оборону границ. С этой целью правительство решило «заказать», то есть запретить, столичной знати приобретать земельные владения на юге страны, в частности, вблизи таких городов, как Ливны, Мценск, Новосиль. Орел, Болхов. Мало того, в этих местах сложившееся ранее крупное землевладение было уничтожено. Такая земля была «отписана на государя», а владельцы получили взамен участки в других уездах России. Московское правительство понимало, что люди из столичной знати или провинциальные дворяне не были пригодны для обороны окраины. Черновая работа освоения и защиты южных окраин страны требовала служилых людей по прибору.

Правительственная политика дала важный результат. При отсутствии на окраинах крупных землевладельцев от служилой мелкоты не убегали крестьяне, соблазненные льготами, которые мог дать богатый столичный житель. Служилые по прибору избегали опасности попасть в кабалу к богатому помещику. Не возникало столкновений между мелкими и крупными землевладельцами. Таким путем облегчалась жизнь приборных служилых людей, на которых лежала главная тяжесть обороны юга России.

Воевода в полном вооружении

В 1640-х гг. эта политика получила широкое развитие. В интересах пополнения городских гарнизонов новыми людьми правительство даже ослабило крепостнический гнет: беглые крестьяне и холопы, ушедшие в города и записанные в служилые люди, освобождались от крепостного состояния, а их бывшие хозяева не могли их вернуть к себе без особого разрешения из Москвы. Такой порядок укреплял оборону страны. Показателем успокоения края являлся, например, такой факт: в 1630-х гг. Мценский и Новосильский уезды были районами, из которых массами бежали крестьяне от военной опасности, в 1640-х гг. бегство крестьян не прекратилось совсем, но их уходило уже почти в три раза меньше.

В некоторых местах по соседству с современным Орловским краем правительство превращало крестьян в военно-служилых людей. Это тоже было важной частью политики укрепления границ.

Итоги политики укрепления южных границ. В конце 1640-х гг. строительство Белгородской черты было закончено. Это сооружение было несравненно более грандиозным, чем старая оборонительная система, находившаяся севернее, ближе к центральным уездам страны. Черта протянулась сплошной линией укреплений от Белгорода до Дона. В городах этой черты жило около 10 тыс. ратных людей. Сюда теперь посылались полки служилых, что бы давать отпор татарам раньше, чем они проникнут в глубь России. Кроме того, в случае военной опасности воеводы Орла, Новосиля, Мценска, Ливен и других южных городов должны были сходиться в Белгород и поступать под единую команду «большого воеводы», объединяя силы против татар. Эта система обороны была довольно тяжеловесной, не приносила значительных побед, но она неплохо охраняла окраинное население от врага и медленно, постепенно отодвигала линию борьбы все дальше к югу. Построение новых городов и оборонительных линий закрепляло за государством новые территории, на которые шло население и где распространялось земледелие.

Уже во второй половине 1640-х гг. попытки татар совершить новые прорывы внутрь России разбились об окрепшую оборону. Соотношение сил Московского государства и Крыма изменилось в пользу Москвы.

Благодаря Белгородской черте обстановка в южных русских уездах стала гораздо более спокойной, чем прежде. Кроме того, когда к России присоединилась Левобережная Украина, часть русских границ продвинулась далеко на юго-запад. Все это коренным образом изменило обстановку на юге страны, укрепляя здесь границу. Во второй половине 1670-х гг. политика «заказных» городов была полностью прекращена.