Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

-Как проходило освобождение крестьян в Орловской губернии?

-Как отреагировали крестьяне на обнародование Манифеста?

Документы

Из «Хрестоматии по истории Орловского края», с. 81—83

Из донесения орловского губернатора о прекращении работы крестьянами в имении Апраксина. 5 мая 1861 г.

«...Миром без ведома вотчинного управления некоторые сами сменили управляющего, поэтому происходили беспорядки, уклонения от работ и ослушания вотчинному управлению, требующему исполнения согласно нового положения.

Для устранения всех таковых беспорядков полковник Арцышевский, вытребовав из г. Дмитровска роту 4-го резервного батальона Севского пехотного полка, совместно с севским уездным предводителем дворянства, земским исправником и становым приставом, в имении Апраксина, состоящем более 7-ми тыс. душ, собрав крестьян домохозяев в четырех различных пункта строго внушил им повиноваться властям.

28 человек крестьян, оказавшихся более других виновными во всем происходившем, и зачинщиков беспорядков по строгому и справедливому разбирательству, для примера прочим, наказал полицейскими мерами, три человека старика отправлены земский суд для выдержания их под арестом от 7 до 14 дней, а четырех человек, оказавших начальству ослушание, не явившихся по требованию на сход и бежавших, более других обвиняемых крестьянами в возмущении, предписано становому приставу разыскать и представить в Севский земский суд для поступления по законам, ибо бегство и уклонение от разбирательства о происходящих беспорядках в настоящее время можно подать весьма дурной пример прочим крестьянам».

Из сообщения жандармского полковника Арцышевского шефу жандармов князю Долгорукову о подавлении выступлений крестьян Знаменской вол. Малоархангельского 1 сентября 1861 г.

«Мировой посредник 4-го участка Малоархангельского уезд отставной полковник Сновидов довел до сведения исправляющего должность орловского военного губернатора, управляющего гражданскою частью, что временнообязанные крестьяне Знаменской вол. совершенно вышли из повиновения и не исполняют законных его требований.

Генерал-майор граф Левашов поручил состоящему при мне адъютантом капитану Беловодскому отправиться на место, подробности разузнать причины, побудившие крестьян к неповиновению, открыть главных зачинщиков и вместе с судебным следователем произвести о них следствие. Если же крестьяне окажут неповиновение, то по сделанному особо распоряжению вытребовать из гор. Малоархангельска роту Селенгинского пехотного полка и при содействии оной водворить порядок в Знаменской вол., а главных зачинщиков предать суждению по законам.

Капитан Беловодский, собрав крестьян Знаменской вол., внушил им исполнять в точности высочайшее утвержденное положение и убеждал оных отбывать повинности в прежнем размере, но все отозвались, что будут так работать, как между собою условились, и требования его исполнять не намерены, поэтому и вытребована была из гор. Малоархангельска одна рота Селенгинского пехотного полка. Капитан Беловодский, имея в виду, что прибывшая рота состояла из 84 человек, а в Знаменской вол. числится 800 душ, распорядился роту расквартировать в имении помещика Рагозина, где дух крестьян сельского общества, как он заметил, был более непокойный.

На другой день собраны были крестьяне из одного имения помещика Рагозина и более виновные в упорстве три человека подвергнуты полицейскому наказанию от 3 до 30 ударов розгами. Потом более виновные крестьяне были собраны из других имений, и девять человек также наказаны не более 30 ударами розог. Затем во всей Знаменской вол. восстановлен порядок».