Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Глава 5. Орловский край после гражданской войны

Продолжительная и ожесточенная война принесла стране, как говорили современники, «великое московское разорение». Сильно пострадали города, так как именно они были центрами, вокруг которых вспыхивала вооруженная борьба. Орел был разрушен настолько, что правительство решило не восстанавливать его крепость. Гарнизон Орла, состоявший из пушкарей, затинщиков, воротников, стрельцов, перевели во Мценск. Сюда же из Орловского уезда направили три сотни детей боярских. Около двадцати лет Орел лежал в развалинах. Город Кромы тоже был совершенно разрушен, так как под его стенами с самого начала гражданской войны неоднократно происходили битвы. В Болхове на посаде осталось только пять дворов. Ливны были опустошены и выжжены.

Сильно пострадали и деревни. Часть их вообще исчезла, а крестьянская пашня заросла лесом и кустарником. О таких местах составители переписей населения — писцовых книг сообщали: «пустошь, что было сельцо», «пустошь, что была деревня, а запустела та деревня с разорения литовскими людьми». Следовательно, на месте многих прежних селений — сел и деревень — никто не жил. Порой служилые люди, кинув свое поместье, уходили в разные места в поисках лучшей доли. В некоторых селениях площадь пашни сократилась на две трети. Наиболее разоренными были Кромской, Орловский и Болховский уезды, так как они неоднократно бывали районами ожесточенных боев.

Оборонительная система южных границ пришла в полный упадок. Разрушенные укрепления уже не могли служить препятствием для набегов татар в глубь России. Роль главного центра обороны края стал играть Мценск. Его укрепления стояли на горе Самород у слияния рек Мецны и Зуши. Тут был острожек — центральная крепость, два кольца городских стен, окружавших острожек, большие запасы пороха, ядер, хлеба, овса и соли. Мценский воевода назначал сторожи по татарским дорогам. Важное значение для обороны имели и Ливны.

§ 1. Борьба с татарами в XVII в.

И в XVII в. для России очень важной оставалась проблема охраны южных границ от татар. Крымское ханство, являясь вассалом Турции, согласовывало свою внешнюю политику с турецким правительством. Поддержка турок усиливала позиции крымцев при столкновениях с соседями, главным образом с Польшей и Россией.

Относительное затишье в южных русских землях царило примерно до 1630 г. Татары если и нападали на отдельные селения, то небольшими отрядами. Они не проникали в глубь русских земель, действовали только в приграничной полосе и более или менее легко отражались гарнизонами южных городов. Так, в 1628 г. татарский отряд в 500 человек грабил селения и захватывал пленных в Ливенском и Новосильском уездах. Этот отряд был разбит наголову и потерял всех пленных. Такие нападения были делом отдельных вожаков, а не крымского правительства, которое не поощряло тогда набегов на Россию. В это время чаще всего испытывали удары со стороны татар Мценский и Орловский уезды. Набеги были слабыми, распыленными, не связанными друг с другом. Русское правительство не считало их серьезной опасностью. Поэтому вся тяжесть борьбы с татарами в это время лежала исключительно на гарнизонах южных городов и на населении уездов.

В начале 1630-х гг. положение на юге России изменилось. В это время русское правительство начало с Польшей Смоленскую войну. Поскольку борьба шла на западных границах России, очень важно было сохранять спокойное положение на юге, не отвлекать вооруженные силы с важнейшего направления внешней политики — западного. Поэтому русское правительство постаралось укрепить 'мирные отношения с Турцией. Турецкое правительство должно было удержать крымцев от нападения на южные окраины России. Однако татары нарушили этот план и по наущению польского правительства в 1632 и 1633 гг. нанесли два значительных удара по югу России.

Летом 1632 г. они устроили большой поход на русские земли. Еще весной татары проникали в южные русские уезды тремя главными шляхами — Муравским, Калмиусским, Изюмским. Пока это были небольшие отряды. В частности, они грабили население недалеко от Ливен. Вероятно, это была разведка боем. Важно было узнать степень готовности русских гарнизонов к борьбе. В конце июля 1632 г. около 20 тысяч татар прошли Изюмским шляхом в глубь России. Они прошли мимо Ливен в Курский уезд. Тогда в поход против врага были посланы из Ливен 700 детей боярских и казаков. 3 августа в 50 верстах от города татары окружили этот отряд и разбили его. 5 августа они приступили к Новосилю, два дня стояли у города, мешая местным жителям укрыться в городе и изолируя гарнизон от сельской округи. Пользуясь этим прикрытием, остальные татары распространились по большой территории между Новосилем и Мценском. Они ограбили Новосильский и Мценский уезды и взяли большое количество пленных.

Местное население, отрезанное от Новосиля, было вынуждено обороняться от врага самостоятельно. В селе Вяжи собралось в осаду около 3 тысяч человек. Они вступили в бой с татарами, но потерпели поражение. Татары забрали почти всех в плен. Но, когда они вели пленных в Крым, 5 августа воевода Мценска Иван Вельяминов вышел из города со всем гарнизоном против врага. 6 августа посланные им дети боярские и казаки догнали татар и дали им бой. Несколько татар было захвачено в плен, и были освобождены все взятые ими русские люди, а их было 2700 человек. Когда новые силы татар пришли ко Мценску, все спасенные уже укрылись в городе. Татары грабили также Орловский и Карачевский уезды. Из-под Карачева татары двинулись в Комарицкую волость, но здесь потерпели поражение от воинских людей, посланных из Рыльска.

После этих военных действий татары стали постепенно уходить с территории России. Путь значительных по численности татарских отрядов лежал мимо Ливен. Поэтому Ливны вместе с уездом, а также Мценский уезд не раз переживали татарские грабежи, «приступы», и бои случались до начала октября.

Новый большой поход татар на Русь произошел в 1633 г. Весной в южных уездах России появились отряды татар, которые устраивали столкновения с местными вооруженными силами. Но это еще не был сам поход. Как обычно, шла разведка боем. Летом же начались главные военные действия. В июле 1633 г. 20—30 тысяч татар проходили в русские земли мимо Ливен. Часть их осталась у города, чтобы блокировать его, а главные силы пошли дальше, в глубь России, и достигли подмосковных городов и рязанских земель. Была ограблена огромная территория, уведено множество пленных. Особенностью этого похода было то, что татары жгли дворы местных жителей и их припасы, чего раньше они не делали. Москва была вынуждена повести переговоры с татарами. Это был один из самых тяжелых ударов, которые татары нанесли России в XVII в. Узнав о нападении татар на южные уезды, русские служилые люди стали бежать из-под Смоленска домой, на юг России, чтобы спасти попавшие в беду семьи и родственников. Русское войско катастрофически таяло. Таким образом, татарский удар по югу России помог Польше одержать победу в Смоленской войне.

В следующем, 1634 г. обстановка к югу от границ России резко ухудшилась. С крымскими татарами объединились татарские орды, кочевавшие в Поволжье, Такое соединение сил, враждебных России, делало оборону южных границ страны особенно тяжелой задачей.

Летом 1634 г. татарское войско пошло Изюмским шляхом на Русь. Под ударом оказались Ливенский, Новосильский, Мценский, Орловский, Болховский уезды. Из-за того, что в предшествовавшие годы в ходе военных действий погибло много служилых людей, обороняться против врага было очень трудно. Было дано несколько боев — на реке Вязовке (недалеко от Ливен), у Новосиля, в Болховском уезде, но тем не менее татары захватили много пленных. Правда, все они были отбиты у татар при их возвращении через Комарицкую волость.

Осенью 1634 г. татары снова нападали на Ливенский, Орловский, Болховский уезды. Военные действия шли до начала октября.

По численности нападавших татарские походы 1634 г. не уступали походам предшествующих лет. Единого руководства у татар не было, их отряды действовали разрозненно. Поэтому русские гарнизоны могли неоднократно наносить сильные удары по врагу. Наиболее пострадавшим в этом году был Ливенский уезд. Нападения татар вызвали бегство населения Ливенского, Мценского и Новосильского уездов в более безопасные места. Крестьяне бежали семьями, бросая дворы и пашни. Поэтому в 30-х гг. население отодвинулось от южной границы на север.