Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Участие населения Кром, Ельца, Ливен, Брянска и Орла в крестьянской воине под водительством Болотникова

А как после Розтриги сел на государство царь Василей, в Полских, и в Украиных, и в Северских городех люди смутились и заворовали, креста царю Василию не целовали, воевод почали и ратных людей побивать и животы их грабить, и затеели, бутто тот вор Рострига с Москвы ушол, а в его место бутто убит иной человек. В Борисове городе убили Михаила Богдановича Сабурова; в Белегороде убили кияз Петра Ивановича Буйносова, а с Лнвен Михаиле Борисович Шейн утек душею да телом, а животы его и дворянские пограбили.

Того же году послал царь Василий под Елец воевод: в большом полку боярин княз Иван Михайлович Воротынский, в передовом полку с Ливен околничей Михаиле Борисович Шеин.

Во Брянеск послал Ефима Вахромеевича Бутурлина.

Того же лета на Северу послал царь Василей воевод на три полки: в большом полку кннз Юрьи Никитич Трубетцкой да Михаила Олександрович Нагой, в передовом полку боярин княз Борис Михайлович Лыков да княз Яков Петрович Борятинский, и княз Яков бил челом на княз Бориса Лыкова; в строжевом полку околничей Григорей Петрович Рамодановской да княз Роман княж Иванов сын Гагарин.

И под Кромами у воевод с воровскими людми был бой, и из Путимля пришол Ивашко Болотников да Юшка Беззубцов со многими Северскими людми и с казаки прошли на проход в Кромы. И после бою в полках ратные люди дальних городов Ноугородцы и Псковичи и Лучаня и Торопчане и Замосковных городов под осс'н в полках быт не похотели, видячи, что во всех укранных городах учинилас измена и учали ис полков разезжатца по домам. И воеводы княз Юрьи Никитич с товарыщи ис под Кром отошли на Орел.

А с Орла воеводы княз Иван Ондреевич Хаванской да княз Иван Михайлович Борятинской писали к царю Василью: ведено с ними быт Ноугородцом Вежетцкой да Шелонской пятины, и как воеводы от Кром отошли, и ратные люди розехались, и Ноугородцы с ними, видя в Орлянех шатость, быт не хотят. И царь Василей послал уговаривать ратных людей княз Данила Ивановича Мезетцкого, а на Орел послал три приказа стрельцов з головы: с Иваном Широносовым, да з Данилом Пузиковым, да с Петром Мусорским; и они воевод встретили у Лихвинской засеки.

Лета 7115-го году с сентября послал царь Василий в Колугу против воровских людей брата своего боярина князя Ивана Ивановича Шуйского, да боярина князя Бориса Петровича Татева, да околничего Михаила Игнатьевича Татищева, а с ним дворян Московских, и столников, и стряпчих, и дворовых людей, и велел им ратных людей уговорить, которые Замосковные городы и Ноугородцы с воеводы пришли из под Кром с Орла в Колугу.

Из «Летописи города Орла», с 12

«1615 год. Отряд правительственных войск под предводительством воеводы Д. М. Пожарского очистил Орловский уезд от польских интервентов. В битве у Царева Брода под Орлом Пожарский встретился с численно превосходящим отрядом польского пана Лисовского. На уговоры соратников отступить к Болхову Пожарский отвечал: «Всем нам помереть на этом месте», — и двинулся с 600 воинами на лагерь Лисовского, насчитывавший 2000 человек. Поляки отступили и, по преданию, укрепились у деревни Гать, где построили земляной городок. Русские воины взяли укрепления, и отряд Лисовского был обращен в бегство. В «Новом летописце» эти события названы Орловским боем».

В том же году в орловские и кромские земли приходили татары.