Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая+история+Орловского+края.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Вопросы и задания

- Какие виды промыслов были распространены на Орловщину. В чем значение их развития?

- Расскажите об «орловском списе». Что является его отличительной чертой?

Документы

Из Хрестоматии по истории Орловского края», с. 59—60

Сведения о торговле сельскохозяйственными продуктами в Орловской губернии в 40-х гг. XIX в.

«Пристаней в Орловской губернии три: 1) в г. Орле, 2) в г. Мценске на реке Зуше и 3) в г. Брянске на реке Десне.

В г. Орел доставляют уезды: Орловский, Ливенский, Малоархангельский, Кромской, Елецкий, Дмитровский и соседственные губернии: Курская и Воронежская — рожь, пшеницу, овес, гречиху, коноплю, горох, пшено и пеньку. Все эти произведения сбываются посредством сплава по реке Оке в гг. Калугу, Серпухов, Коломну, Муром, Рыбинск и С.-Петербург, но большей частью в г. Москву, в которой и производит значительную хлебную торговлю. Посредством же гужа отправляют в Тулу, Сухиничи, а также иногда в Калугу.

В г. Мценск доставляют уезды: Мценский, Болховский, Малоархангельский, Ливенский, Елецкий и соседственные уезды Тульской губернии те же произведения, но преимущественно пшеницу, рожь и льняное семя. Все это сбывается посредством водяного сплава рекою Зушею и Окою в города Москву, Калу Коломну и Рыбинск.

Брянск ведет торговлю также озимыми и яровыми хлеба, но не в столь значительном количестве, как в Орле и Мценске, получая эти произведения из уездов Брянского, Карачевского…»

§ 8. Орловский край в Отечественной войне 1812 г.

В героическом прошлом России особое место занимает Отечественная война 1812 г., в ходе которой было сломлено могущество наполеоновской армии, страна спасена от, порабощения и созданы предпосылки к освобождению народов Европы от французского завоевания. Значительный вклад в разгром армии Наполеона внесли и жители Орловского края, который являлся тыловой территорией русской армии.

Уже в первые недели войны в Орловском крае начали проводиться для пополнения армии рекрутские наборы по повышенной норме: с каждых 100 душ бралось по 2 рекрута. За время войны было произведено 3 рекрутских набора, в ряды русской армии, таким образом, в Орловской губернии было мобилизовано около 34 тыс. человек.

В соответствии с указом императора Орловщина не входила в число губерний, где предписывалось сформировать ополчения ратников. Однако после падения Смоленска и приближения неприятеля к границам Орловского края в ряде уездов началось формирование отрядов ополчения. Так, в сентябре 1812 г. был создан ополченский отряд в составе 200 пеших и 200 конных ратников в Брянском уезде. Он предназначался для борьбы с французскими мародерами, проникавшими со стороны г. Рославля, и для охраны внутреннего порядка. Одновременно под командованием подполковника Похвиснева было сформировано Трубчевское ополчение, которое несло охрану продовольственных и фуражных складов для нужд армии. Эти склады являлись одной из основных баз снабжения 2-й Западной армии уже с первых дней войны.

Попытка создания ополчения была предпринята и в Дмитровском уезде. Однако записавшиеся в ополчение ратники вскоре были распущены по домам. Некоторые вступившие в это ополчение отставные офицеры и чиновники но смирились с приказом и подали прошения М. И. Кутузову о зачислении их в действующую армию. Разрешение на это было вскоре получено, и офицеры-орловцы из Дмитровского ополчения приняли участие в боевых действиях на заключительном этапе Отечественной войны 1812 г. и в заграничном походе русской армии.

С приближением театра военных действий к границам Орловской губернии она во второй половине сентября 1812 г. была объявлена на военном положении. По приказу Кутузова Орел был избран местом для формирования и переформирования воинских частей. На основе офицерских и унтер-офицерских кадров полков пехотных дивизий, понесших потери в ходе Бородинской битвы и в последующих сражениях, здесь за счет поступавших рекрутов комплектовались новые части. Всего за время войны в Орле было сформировано 67 пехотных батальонов. Здесь же происходило и формирование иностранных легионов из военнопленных солдат и офицеров — немцев, голландцев, итальянцев, изъявивших желание сражаться в составе русской армии против Наполеона за освобождение своих стран.

Большой вклад внесла Орловская губерния и в снабжение русской армии вооружением. Брянский арсенал, являвшийся одним из крупнейших военных заводов России, поставлял пушки и ядра. К концу августа 1812 г. здесь было отлито 146 орудий. В октябре часть из них на телегах через Орел и Тулу по приказу Кутузова была отправлена в Тарутинский лагерь, где подготавливалось контрнаступление. Каждое четвертое орудие русской армии в 1812 г. было отлито в Брянске.

Близость территории Орловской губернии к театру водных действий обусловила размещение здесь подвижных провиантских и фуражных складов. Заготовленные запасы отправлялись по Оке на баржах к Калуге и оттуда доставались в Тарутинский лагерь гужевым транспортом. По Мере продвижения русской армии на запад тысячи орловских крестьян на подводах, а затем и на санях доставляли предназначенные ей грузы.

В городах Орловской губернии были развернуты и военные госпитали — в Орле, Болхове, Мценске. В сентябре 1812 г. курьером от Кутузова к орловскому губернатору с приказом о создании госпиталей прибыл поручик московского ополчения — поэт В. А. Жуковский. Вскоре в Орле в зданий мужской губернской гимназии был развернут госпиталь. Раненые были размещены также в 2-х частных домах. Необходимые вещи и лекарства предоставляли купцы и мещане, а в Болхове госпиталь полностью содержался за счет местного купечества Отец известных общественных деятелей 30—40-х годов XIX в. и славянофилов братьев Киреевских отдал под госпиталь свой городской и усадебный дома. Многие жители Орла бескорыстно проявляли заботу не только о раненых русских воинах, но и помогали пленным французам, размещенный в городе осенью 1812 г.

Патриотический подъем орловцев выразился и в сборе, пожертвований для нужд армии, в обеспечении ее продовольствием и обмундированием. Общая сумма собранных по Орловской губернии денежных средств составила около 700 тыс. рублей — по тому времени огромные деньги. Кроме того, орловцы отправили в действующую армию 500 строевых лошадей, 20 тыс. пар сапог, 20 тыс. полушубков, свыше 60 тыс. пар лаптей. В домах орловских дворян и обывателей нашли временный приют беженцы из западных губерний. Среди них был и малолетний М. И. Глинка — будущий великий русский композитор.

Отмечая заслуги орловского дворянства в разгроме Наполеона, правительство от имени Александра I наградило по окончании войны глав дворянских семей памятными медалями. Среди них были В. П. Тургенева — мать великого писателя, дед известного историка Т. Н, Грановского, многочисленные родственники поэта А. А. Фета — Шеншины и т. д.

Многие орловцы — рядовые и офицеры сражались против Наполеона в действующей армии. Среди них следует отметить генерала Ф. К. Корфа — командира кавалерийского корпуса, поселившегося в отставке в Орле, генерала А. С. Кологривова, командира Псковского кирасирского полка Ф. Н. Пушкарева, командира егерского полка, покрывшего себя славой на Бородинском поле, полковника М. Н. Мацнева. В Бородинской битве участвовал и отец писателя Тургенева — Сергей Николаевич Тургенев. Будучи юнкером Кавалергардского полка — одного из самых аристократических полков русской гвардии, он принимал участие в рейде кавалерии в тыл наполеоновских войск в ходе Бородинской битвы. С. Н. Тургенев был представлен к офицерскому чину и войну с Наполеоном закончил поручиком.

Однако особую роль в Отечественной войне 1812 г. сыграли связанные с историей Орловского края ее активные участники А. П. Ермолов и Д. В. Давыдов.

Алексей Петрович Ермолов. А. П. Ермолов родился 24 мая 1777 г. в Москве. Его отец был владельцем небольшого имения в деревне Лукьянчиково Мценского уезда Орловской губернии. Однако благодаря родственным связям с генерал-прокурором графом А. Н. Самойловым сумел сделать карьеру и занять должность правителя его канцелярии, дослужившись до чина действительного статского советника. Выйдя в отставку, он поселился в Орле невдалеке от Успенского монастыря.

После получения домашнего образования у богатых и знатных родственников А. П. Ермолов обучался в Благородном пансионе при Московском университете. После его окончания он поступил в 1792 г. в военную службу и сразу был произведен в капитаны. В 1794 г. Ермолов в составе суворовских войск принимал участие в штурме предместья Варшавы, где отличился и по личному распоряжению полководца был представлен к награждению орденом Св. Георгия IV ст. Дальнейшая военная карьера Ермолова продолжала развиваться успешно вплоть до ареста в 1798 г. По причине принадлежности к политическому кружку А. М. Каховского. После воцарения Александра I Ермолов был возвращен в армию и принял участие во всех антинаполеоновских войнах, которые вела Россия. В начале Отечественной войны 1812 г. Ермолов, имевший уже чин генерала, был назначен начальником штаба 1-й Западной армии, которой командовал военный министр Барклай де Толли. В ее составе он проделал путь отступления до Бородина. В ходе Бородинского сражения Ермолов отличился как выдающийся военачальник и храбрый генерал.

В Бородинской битве Ермолов находился непосредственно при Кутузове. По его поручению он восстановил обороноспособность Курганной батареи Раевского, являвшейся центром русской оборонительной позиции. В самый драматический момент сражения, когда французы ворвались на батарею, Ермолов лично возглавил контратаку батальона Уфимского полка и бригады егерей, отбил занятые неприятелем позиции и удерживал их до подхода дивизии генерала Лихачева. Офицеры — участники Бородинской битвы считали, что он своими действиями спас армию от поражения. Храбрый генерал проявил мужество и распорядительность как начальник штаба армии Кутузова и в ходе сражения за Малоярославец. Войска под его командованием дважды выбивали французов из этого города, не позволив им идти на Калугу.

Ермолов был одним из первых русских военачальников, кто оценил значение партизанской войны и поддержал инициативу своего двоюродного брата Д. В. Давыдова по созданию отряда для ведения военных действий в тылу французских войск. Свою деятельность в качестве начальника штаба армии он сочетал с руководством ее наступающего авангарда. В заграничном походе Ермолов командовал всей артиллерией русской армии и участвовал в сражениях при Дрездене, Люцене, Бауцене, Лейпциге, Кульме. Войну против Наполеона он завершил прославленным героем и в 1814 г. во главе гренадерского корпуса вошел победителем в поверженный Париж.

В апреле 1816 г. Ермолов был назначен командиром Отдельного Кавказского корпуса. Ему принадлежала вся полнота военной и гражданской власти на Кавказе. Он укреплял оборонительную линию против набегов непокорных горских народов, осуществлял покорение Чечни, вел переговоры с Персией, обустраивал административную власть в Закавказье. Однако эта многосторонняя деятельность Ермолова была прервана в марте 1827 г. по указу Николая I, по которому он был отправлен в отставку. Царь подозревал его в связях с декабристами, сказались и многочисленные происки недоброжелателей генерала, обвинявших его перед Николаем I в «диктаторских» замашках. Поэтому в Петербурге решили заменить его на Кавказе царским любимцем И. Ф. Паскевичем.

Оказавшись в отставке, Ермолов поселился в имении престарелого отца в деревне Лукьянчиково. Позднее он построил свой дом в Орле, где провел значительную часть своей жизни, наезжая в Москву и Петербург. Скончался Ермолов 11 апреля 1861 г. в Москве и согласно завещанию был похоронен в Орле в Троицкой церкви.

Орловцы сохранили о герое Отечественной войны 1812 г. благодарную память. По решению Орловской городской думы улица, ведущая к кладбищу, где покоится его прах, была названа Ермоловской (в советское время переименована в Пионерскую).

Денис Васильевич Давыдов. Герой-партизан Отечественной войны 1812 г. Давыдов был орловским помещиком.

Ему принадлежала деревня Денисовка в Ливенском уезде (ныне Краснозоренский р-н), в силу чего его наследники были внесены в VI часть родословной книги орловского дворянства.

Денис Давыдов родился 16 июля 1784 г. в Москве в семье полковника — командира Полтавского легкоконного полка. Получил хорошее домашнее образование и в 1801 г. вступил в службу юнкером Кавалергардского полка. В 1802 г. был произведен в офицеры, но за свои сатирические стихи, задевавшие императора, в 1803 г. был переведен из гвардии в Белорусский гусарский полк. В 1806 г. был назначен адъютантом к П. И. Багратиону, который высоко ценил его за храбрость и веселый нрав. Вместе с ним Давыдов участвовал в войнах против Наполеона, а Отечественную войну встретил в должности старшего офицера Ахтырского гусарского полка у западной границы России.

В августе 1812 г. Давыдов при содействии Ермолова предложил создать партизанский отряд для действий в тылу наступающего противника. Под его командование было вы делено 130 гусар и казаков. Отряд Давыдова начал партизанские действия между Смоленском и Гжатском. Особенно успешными его действия стали после того, как под командование Давыдова были переданы два казачьих полка. Позднее он действовал в районе Вязьмы и Красного, нанося огромный ущерб снабжению французских войск, находившихся в Москве. Еще более успешно сражался отряд Давыдова с отступающим противником, захватив много пленных и военного снаряжения. Его гусары и казаки с боем овладели городом Гродно, перешли государственную границу и участвовали в зарубежном походе русской армии. За заслуги и храбрость Давыдов после окончания войны был произведен в чин генерал-лейтенанта и в начале 20-х годов командовал кавалерийскими соединениями. В 1823 г. по причине свободомыслия и несогласия с аракчеевскими порядками, в армии вышел в отставку, хотя с воцарением Николая I по его личному предложению несколько раз возвращался на службу.

Посещая в конце 20-х годов свое орловское имение, Давыдов неизменно навещал в Орле и Лукьянчикове своего опального родственника генерала Ермолова. Их объединяла общность взглядов на существующий режим, воспоминания об Отечественной войне 1812 г.

Умер Давыдов 22 апреля 1839 г. в своем имении в деревне Верхняя Маза Симбирской губернии и был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Орловцы вместе со всем русским народом внесли большой вклад в разгром Наполеона и проявили большую радость по поводу победы в Отечественной войне 1812 г. Через Орел и Мценск возвращались после похода полки Тульского и Калужского ополчений. По пути их прохождения жители края встречали ополченцев с музыкой, городские триумфальные арки были увиты гирляндами, произносились торжественные речи. И еще долго в памяти орловцев многих поколений сохранялись славные дела русской армии, сломившей могущество Наполеона.