Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы гос экзамена(СПКВТК).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.01 Mб
Скачать

5. Проверка светотехнических параметров киноэкрана и качества изображения на экране с помощью приборов и контрольного фильма 35 кфи-э (35 птф).

В процессе эксплуатации вследствие старения экранного материала и загрязнения его поверхности происходит ухудшение светотехнических характеристик киноэкрана — снижение осевого коэффициента яркости и коэффициента отражения. Величины этих коэффициентов для каждого типа киноэкранов взаимосвязаны, поэтому достаточно проверить соответствие нормам величины одного из этих коэффициентов.

Предпочтительнее производить контроль величины осевого коэффициента яркости (r0).

Измерения производят с помощью кинопроекционного яркомера 2ЯКП и эталона диффузной поверхности. Эталон представляет собой белый диск диаметром 50 см с определенным коэффициентом отражения (рэт), величина которого указана в паспорте эталона.

Для определения коэффициента яркости киноэкрана производят измерение яркости из точки, расположенной на продольной оси зрительного зала на расстоянии 8-15 м от экрана. На экране выбирают участок, который из рассматриваемой точки зала кажется наиболее ярким. Измеряют яркость этого участка экрана (Lэк), затем к этой же точке экрана прикладывают эталон и измеряют его яркость (Lэт). При этих измерениях кинопроектор должен работать без заряженного фильма.

Осевой коэффициент яркости определяют по формуле:

r0 = Lэкр / Lэт * pэт

Если величина, коэффициента яркости оказывается меньше допустимой, то экранное полотно требует чистки или замены.

6. Обслуживание, контроль и регулировки узлов и деталей лентопротяжного механизма кинопроектора Kinoton.

1

7. Регулирование и контроль звукочитающей системы с «прямым чтением» с помощью контрольных фонограмм.

Рис. 4 Звукочитающая система с прямым чтением

Звукочитающая система предназначена для формирования читающего штриха стандартных размеров и для воспроизведения аналоговой фотографической фонограммы. Читающая система обратного чтения состоит из следующих элементов:

1 – Читающая лампа К6-30;

2 – 3х-линзовый конденсор, вторая и третья линзы склеены, одна из линз предварительно посеребрена и в серебреном слое сформирована механическая щель;

3 – Плоскопараллельная пластина позволяет отражать малую часть (2-3%) светового потока на матовый экран (8), необходимый для контроля правильной установки лампы просвечивания;

4 – Микрообъектив уменьшает изображение механической щели и формирует на фонограмме читающий штрих. Фонограмма модулирует световой поток читающего штриха в соответствии с записанным на ней сигналом;

5 – Фонограмма;

6 – Светопровод обеспечивает проведение модулированного светового потока на фотодиод, который преобразует модулированный световой поток в электрический сигнал.

7 – Фотодиод преобразует модулированный световой поток в электрический сигнал.

Регулировка

- Установить звукочитающую лампу так, чтобы на матовом экранчике было чёткое изображение структуры нити накала лампы.

- По фонограмме «Маяк» установить симметричность фонограммы относительно читающего штриха, путём перемещения каретки прижимного ролика до получения на выходе усилителя минимального напряжения.

- Используя фонограмму «Растр», отрегулировать резкость читающего штриха, перемещая микрообъектив вдоль оси, до получения на выходе наибольшего напряжения на выходе.

- По этой же фонограмме установить перпендикулярность читающего штриха за счет поворота конденсора до получения максимального выходного напряжения.

- Используя фонограмму «Синус» определяют величину спада ЧХ. Спад не должен превышать - 4 дБ.