Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы гос экзамена(СПКВТК).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.01 Mб
Скачать

46. Помехи и искажения в звуковоспроизведении, возникающие из-за некачественного монтажа индуктивная и гальваническая связь, их проявление и борьба с ними.

Индуктивная помеха. Вокруг проводника с током возникает магнитное поле.

Рис. 27 Индуктивная помеха

Если в зону действия этого поля попадают входные линии усилительного устройства, то в них возникает ЭДС самоиндукции, которая порождает паразитные токи. Эта помеха усиливается и в громкоговорителях прослушивается фон с частотой 50 Гц. Чтобы устранить эту помеху, звуковые линии прокладывают в стальных трубах или металлических рукавах. Для эффективной защиты от этой помехи трубы можно не заземлять, но трубы заземляют согласно ПУЭ (правило устройства киноустановок).

Внутри усилительного устройства силовые и согласующие (звуковые) трансформаторы взаимодействуют между собой, что может привести к возникновению индуктивной помехи. Чтобы устранить это взаимодействие, необходимо трансформаторы установить взаимно перпендикулярно.

Гальваническая помеха. В процессе эксплуатации изоляция проводников теряет свои изоляционные свойства, что приводит к увеличению тока утечки. Проникая во входные цепи усилительного устройства, они прослушиваются в виде шорохов и шипения. Чтобы устранить данную помеху необходимо периодически проверять сопротивление изоляции проводника и при необходимости либо заменить проводник, либо восстановить изоляцию изолентой или ПВХ-трубкой.

Во время эксплуатации усилительных устройств необходимо проводить проверку кабелей с разъемами, используемые во входных цепях усилителя. Окисная пленка, которая возникает на контактных группах, может привести к детектированию радиочастот, что приводит к проникновению в усилитель самой мощной радиостанции.

47. Видеозалы: типы применяемых экранов, размещение экрана, оснащение аппаратурой и оборудованием.

Если световой поток видеопроектора достаточен, тогда рекомендуют использовать диффузно-рассеивающие экраны с коэффициентом яркости = 0,78 (диффузно-перфорированные) или 0,82 (диффузно-неперфорированные).

Если световой поток видеопроектора недостаточен, то необходимо использовать направленно-отражающие экраны, с коэффициентом яркости = 1,2; 1,6; 2-3.

Направленные экраны необходимо наклонять в сторону видеопроектора. Угол наклона определяется по формуле:

ФН = ФВ – ФЦТ / 2, где

ФН – угол наклона экрана;

ФВ – вертикальный угол проекции;

ФЦТ – вертикальный угол наблюдения зрителей, находящегося в центре тяжести зрительских мест.

ФЦТ = arctg , где

Е, А – расстояние от центра экрана до уровня глаз зрителя, находящегося в центре тяжести зрительских мест в вертикальной и горизонтальной плоскости соответственно.

Рис. 28 Типы экранов и углы наблюдения

Видеопроектор может устанавливаться как в видеозале, так и на специальной стойке, прикрепленной к потолку, либо к полу, так и в видеопроекционной. Для этого видеопроектор должен снабжаться телескопическим объективом.

Видеопроекционная – площадь не менее 6 м2. В ней устанавливается следующее оборудование:

1. Распределительное устройство РУ-05;

2. Видеомагнитофон;

3. Видеоплеер;

4. Усилительное устройство;

5. Контрольный громкоговоритель;

6. Контрольный видеомонитор;