Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы гос экзамена(СПКВТК).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.01 Mб
Скачать

43. Размещение кинопроекционной относительно зрительного зала кинотеатра.

Кинопроекционная планируется таким образом, чтобы углы проекции были минимальными.

Рис. 23 Углы проекции

Проекционную в разрезе планируют таким образом, чтобы расстояние от луча проекции от нижней кромки экрана до уровня пола последнего ряда было не менее 1,9 м.

Рис. 24 Размещение кинопроекционной (вид сверху)

Рис. 25 Размещение кинопроекционной (вид сбоку)

Размер кинопроекционной зависит от количества постов.

Ширина кинопроекционной определяется по минимальному расстоянию.

1. Расстояние от центра проекционного окна левого поста до левой стены или до оборудования до этой стены (КТО) должно быть 1,2 м.

2. При наличии КТО (кино технологического оборудования) расстояние до стены увеличивается на глубину оборудования (ГОБ), величина паспортная, берется из технических данных и на расстоянии от оборудования до стены, которое берется равным 0,8 м, если необходим доступ к оборудованию сзади и 0,1 м, если доступ не нужен.

3. Расстояние между центрами проекционных окон смежных постов берется = 1,5 м.

4. Расстояние от центра проекционного окна правого поста до правой стены или до КТО или до правой стены берется = 1,5 м.

5. Расстояние между центрами проекции смотрового окна в пределах одного поста берется = 0,5 м (в широкоэкранных кинотеатрах) – это расстояние на размер не влияет.

Глубина проекционной определяется как сумма расстояний.

1. Расстояние от передней стены кинопроекционной до выступающей части кинопроектора берется = 0,35 м.

2. Расстояние от задней стенки кинопроектора до задней стены или до КТО берется = 1,2 м.

3. На размер глубины влияет длина кинопроектора. Берется из технических данных, а также на глубину влияют габариты КТО и расстояние КТО до стены.

4. Если дверь в кинопроекционной планируется в боковой стене, то расстояние от передней стены кинопроекционной должно быть не менее 2,5 м.

5. Дверь в кинопроекционной должна иметь размеры 0,9x2 м.

Высота кинопроекционной в широкоэкранном кинотеатре должна быть 2,6 м.

Расстояние от центра проекционного окна до уровня пола кинопроекционной берется = 1,25 м, если угол проекции = 0˚.

44. Составить блок-схему внешних связей основного оборудования, комплектуемого с рук5-3, кинопроектором "Kinoton" и электропитающим устройством irem n. Дать пояснения.

1

45. Помехи и искажения в звуковоспроизведении, возникающие из-за некачественного монтажа: емкостная и импульсная помеха, их появление и борьба с ними.

Емкостная помеха. Между проводником силовой линии и проводами входных линий усилителя возникает паразитная ёмкость.

Рис. 26 Емкостная помеха

Через эту паразитную ёмкость ток помех попадает во входные цепи усилительного устройства. Помеха усиливается и в громкоговорителях прослушивается фон с частотой 50 Гц. Для устранения данной помехи звуковые линии усилителя прокладывают экранированными проводами. Для эффективной защиты экран заземляют через нулевую точку усилителя или общий провод.

При прокладке линий в трубах необходимо чтобы экран не соприкасался с корпусом трубы.

Импульсная помеха. Возникает при работе коммутирующих устройств. Работа этих устройств приводит к возникновению импульсов в виде искры, дуги и так далее. Эти импульсы попадают в усилительное устройство через питающую сеть и прослушиваются через громкоговорители в виде щелчков. Чтобы устранить данную помеху в сети переменного тока параллельно контактным группам подключают RC-цепочки, а в цепях постоянного тока конденсаторы.

Рис. 26 Импульсная помеха

Самым мощным источником импульсной помехи киноустановок является схема розжига ксеноновой лампы.

Эффективной борьбы с данной помехой не существует, поэтому при переходе с поста на пост ксеноновую лампу не выключают, а переводят в режим полнакала.