Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы менеджмент (нет 6,7,8).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
650.75 Кб
Скачать

Билет 1

Экономические основы управления.

С возникновением разделения труда появилась теория хозяйствования любой организации. Вслед за ней появилась экономика государства и мир. экономика. С возникновением эк. Теории появилась необходимость в теории управления. Историческое развитие менеджмента показало, что соц.экономич.отношения впринципе не мб реализованы без управленческой деятельности человека.Менеджмент- умение достигать поставленных целей. Это целеноправленное воздействие субъекта на объект с помощью информации для достижения опред.результатов.

Система управления состоит из 2 подсистем:управляющая подсистема(субъект.управл) и управляемая подсист(объект.управл). От СУ к ОУ прям. Связь, от ОУ к СУ- обратн(огромна). Особенности менеджмента соц.экономич.сист: ориент орг на удовл потребностей, на пост повыш эф-ти производства, свободу в принят решений и на разработку объект. целей и задач.

Билет 2

Собственность и управление

Отношение к собственности всегда определяет управление хоз деятельностью любых соц-экономич системи организаций в частности.Рабовлад. строй- упраление напрямую насильием. Капиталистич.- собственность на средства произв-ва(развит мотивации у работников). Постиндустр-собственность на инф. и знания , управление строится на управл человеч знаниями, ресурсами и инф-ей. Орг. подразделяются по формам собственности: гос и частн. По кол-ву собственников: единоличн, товарищ-ва и акцион. общ-ва. По степени конц исп капитала-мал, средн, крупн.

Методы микро и макро экономики целиком зависит от целей, стоящ перед экономикой того или иного уровня. Макро эк изуч эконом. закономерности, происходящие на уровне государства. В управленч деят. Использ-ся законности поведения людей при использовании, обмене и распределении потребн мат благ.В то же время повседневн орг деят людей- результат управленч решении, кот. Отраж. Объект условия развития экономики, служат основой для развит экон науки. Главным становится человеческий капитал.

Лидерство – это тип управленческого взаимодействия (в данном случае между лидером и последователями), основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Лидерство – это не управление. Управление концентрирует внимание на том, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство – на том, чтобы люди делали правильные вещи.

Билет 3

Взаимосвязь менеджмента и маркетинга. В широком понимании маркетинг- философия рыночной деятельности, а след-но и филос менеджмента. Марк- упр орг-й на основе внешних факторов рынка, а менеджмент-упр орг-й на достиж целей на основе учёта, использ и развит внутр факторов. Менеджмент и марк. Связаны между собой в рамках единой хоз. субъектов . И там и там происходят инновационные процессы в соц экономич жизни общества.Менеджмент не только наука, но и искусство. Любая орг деят-ть ставит перед собой цель обесп макс уровня потребности потребителей именно за счёт уровня высок эффективности своей орг-ии.

Власть и партнерство. Власть – это функция зависимости, а точнее, взаимозависимости. Чем больше один человек зависит от другого, тем больше власти и у того, и у другого. Обладание властью – это возможность влияния на удовлетворение потребностей. Власть, основанная на принуждении». Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказывать таким образом, который помешает удовлетворению какой-то насущной потребности или вообще может сделать какие-то другие неприятности.Власть, основанная на вознаграждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность удовлетворить насущную потребность или доставить удовольствие.Экспертная власть. Исполнитель верит, что влияющий обладает специальными знаниями, которые позволят удовлетворить потребность.Эталонная власть (власть примера). Характеристики или свойства влияющего настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же, как влияющий.

Партнерство. Очень часто встречаются подразделения, где все имеют высшее образование. Этот более высокий образовательный уровень во многих случаях ликвидировал вековой интеллектуальный разрыв между руководителями и исполнителями. С годами социальные и финансовые различия между людьми тоже уменьшаются. Следовательно, становится все труднее основывать власть только на принуждении, вознаграждении, традиции, харизме или даже компетенции.По мере того, как способности исполнителя подошли вплотную к способностям руководителя, стала возрастать необходимость искать сотрудничества со стороны исполнителя, чтобы иметь возможность на него влиять.

Билет 4

Особенности менеджмента и маркетинга. Использование маркетинга коренным образом меняет концепцию управления в предприятиях, где в качестве основополагающей выходит не об-щее управление производством, а управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия по разработке, производству и реализации продук-ции (услуг) в соответствии с рыночным спросом на нее в целом.

В результате этого, например, в области определения целей и задач це-лей и задач деятельности предприятия решающими становятся уже ее рыноч-ные, а не производственные возможности, когда общие предприятия, направ-ленные на производство какой-либо продукции, увязываются с конкретными требованиями рынка с целью извлечения в процесс ее реализации максималь-ной прибыли. В этих условиях резко возрастает роль маркетинговой службы, специалисты которой должны находиться в начале, а не в конце производст-венного цикла.

Менеджмент в микро и макро экономике. Методы мик. и мак экономики зависят от целей, стоящих перед экономикой то го или иного уровня. Мик изуч экономич закономерности, происодящие на уровне государства. В управленч деят. Использ-ся законности поведения людей при использовании, обмене и распределении потребн мат благ.В то же время повседневн орг деят людей- результат управленч решении, кот. Отраж. Объект условия развития экономики, служат основой для развит экон науки. Главным становится человеческий капитал. В наст время фактором производства становится инф-я, научные знания.

Билет 5

Развитие теории и практики менеджмента. Основатель менеджмента как науки- Тейлор(«Научная организация труда»). Определил:1)роль управленца, который определил, как и в каком объеме делать ту или иную работу исполнителя.2)сформулировал эл-ты,ф-ии и принципы научного менеджмента.Ф-ии:выбор цели, выбор средств, подготовка средств,контроль результатов. Принципы- вознаграждение, номинирование труда, соотношение времени и задачь, отбор и обуч кадров.

Миссия организации. В широком смысле- философия орг-ии. В узк-то, ради чего существует та или иная орг-я.Формирование миссии определяет основную цель орг-ии. На формирование миссии оказ влиян след субъекты внутр и внешней среды-собственники орг-ии, сотрудники, потребители производ товаров, делов партнеры. Формулировка миссии орг- формулировка осн цели орг-ии. При формулировке учитываются след положения: философия орг-ии, долгосрочные цели, сфера деят орг-ии, специфику осущ орг своей деят-ти.

Билет 9.

1. Особенности осу

Организационная структура управления - это состав (специализация), взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей, выполняющих функции управления.

Характеристики структуры управления: – сложность (количество отделов, групп, подразделений, специалистов, уровней иерархии) – формализация (уровень стандартизации работ внутри организации) – централизация (степень концентрации принятия решений на высшем уровне управления организацией) – координация (степень интеграции менеджмента)

Принципы построения структур управления: 1. Структура должна отражать цели и задачи организации, быть подчиненной основному виду деятельности и меняться при его изменении 2. Структура должна отражать функциональное разделение труда (по горизонтали) и объем полномочий работников (по вертикали) 3. Структура должна соответствовать социально-культурной среде (не должна быть слепо скопирована с какой-либо успешной организации без адаптации к местной среде)

4. В структуре должно быть соответствие между функциями и полномочиями, а также между квалификацией и уровнем культуры

Подходыкпостроениюоргструктур 1) Иерархический.

Формирование структуры исходя из внутреннего строения организации, разделения работ и рационализации управления, формальные структуры (иерархические или бюрократические структуры) 2) Органический. Формирование структуры исходя из необходимости постоянного приспосабливания ее к изменениям внешней среды, без детального разделения труда (гибкие и адаптивные структуры) Критерии выбора структур управления (ситуационные факторы) – стратегия (выбран инновационный и гибкий план развития или сокращение затрат и специализация) – размеры организации (чем больше людей, тем иерархичней структура) –технология (рутинная и формализованная или связанная с неопределенностью) – характеристики окружающей среды (ее элементы, теснота связей с ними, их динамика)

Факторы, которые должны учитываться при проектировании оргструктуры Создание оргструктуры требует произвести разделение работ в организации. Разделение работ, в свою очередь, зависит от стадии жизненного цикла и размера организации.

Реорганизация оргструктуры должна быть направлена на такое изменение структуры, чтобы эффективность работы (и управления организации) повысилась. Например, увеличилась скорость обмена информацией, были устранены лишние передатчики информации между функциональными подразделениями и т.д.

Формирование оргструктуры должно учитывать ее восприятие работниками, в частности, менеджерами, которые, в идеале, должны работать как единая команда.

В кризисный период изменения структуры управления должны быть направлены на рационализацию использования ресурсов, снижение затрат и адаптацию к изменяющимся условиям.

2. Деятельность менеджера и его задачи

Менеджер – это специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в конкретной области функционирования предприятия. Профессиональное занятие означает, что этот специалист занимает постоянную должность на предприятии и наделен полномочиями принимать управленческие решения в определенной сфере деятельности предприятия. Термин менеджер может употребляться применительно к достаточно широкой категории сотрудников предприятия:

руководителям групп;

начальникам лабораторий, отделов, функциональных служб предприятий;

руководителям производственных подразделений;

администраторам различного уровня, координирующим деятельность различных подразделений и внешних партнеров;

руководителям предприятий, фирм в целом.

Специфика решаемых задач предполагает преимущественно умственный, творческий характер управленческого труда. Менеджеры делают человеческие, финансовые, физические ресурсы максимально продуктивными. У них особый предмет труда – информация, преобразуя которую они принимают решения, необходимые изменения состояния управляемого объекта. Поэтому в качестве орудий труда менеджеров выступают, прежде всего, средства работы с информацией. Результат их же деятельности оценивается по достижению поставленных целей. Есть пять базовых операций в работе каждого менеджера, какой бы областью он ни занимался. Их результатом является интеграция ресурсов для поддержания жизнеспособности и роста организации.

Менеджер, во-первых, устанавливает цели. Он определяет задачи в каждой группе целей. Он решает, что должно быть сделано, чтобы достичь этих целей. Он делает их эффективными, сообщая их другим людям, чья работа нужна, чтобы их достичь.

Во-вторых, менеджер организует. Он анализирует виды деятельности, решения, отношения, потребные для выполнения целей. Он разделяет их на управляемые совокупности, а эти совокупности – на управляемые трудовые задачи. Он группирует эти совокупности и задачи в организационную структуру. Он выбирает людей для управления людей для управления этими совокупностями и для решения задач, которые нужно выполнить.

В-третьих, менеджер поддерживает мотивацию и коммуникацию. Он составляет команду из людей, ответственных за различные участки деятельности. Он делает с помощью специфических приемов, через кадровые решения об оплате, назначениях, повышениях и через множество разнообразных решений, определяющих так называемое качество трудовой жизни, вовсе не сводящееся ни к зарплате, ни к условиям труда в нашем обычном понимании. И он делает это, поддерживая постоянную коммуникацию со своими подчиненными, начальниками и коллегами.

Четвертый элемент в работе менеджера – измерение. Он устанавливает единицы измерения – наиболее важные для успеха организации. Он добивается, чтобы у каждого человека были показатели, сфокусированные, на работе всей организации в то же время на работе данного индивида и помогали, ему делать. Он анализирует, оценивает и интерпретирует результаты. Как и во всех других областях работы, он сообщает о них своему руководству, подчиненным и коллегам.

Наконец, в-пятых, он способствует росту людей, включая себя самого. Упомянутые качества трудовой жизни в одной и возможных интерпретаций представляет собой как раз совокупность условий, способствующих росту членов организации.

Все эти операции могут, разделены на категории работ, каждая из которых требует специфических качеств и квалификации. Менеджеры самый дорогой ресурс и быстрее всего обесценивается. Нужны годы, чтобы построить менеджерскую команду, а разрушить ее можно в одночасье. Растут вложения в менеджеров и требования предприятий к ним. Эти требования удваиваются с каждым поколением.

Функции менеджера и ситуации, в которых они реализуются, различны. Менеджер руководит работой одного, нескольких или многих сотрудников, он управляет фирмой или ее функциональным подразделением, имея определенную самостоятельность для принятия решений. Менеджер – это, прежде всего наемный управляющий, который организует конкретную деятельность подчиненных ему работников и одновременно выполняет определенные управленческие функции.

Билет 10.