Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы менеджмент (нет 6,7,8).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
650.75 Кб
Скачать

1. Экономические основы управления

Из приведенных значений понятия «экономика» со всей очевидностью следует, что в нее входят вопросы управления.

Производственные отношения принято делить на:

  1. Социально-экономические (отношения собственности)

  2. Организационно-экономические (разделение труда, управление и др.)

Управленческие отношения, возникающие при целенаправленном воздействии субъекта на объект управления и имеющие самое непосредственное отношение к любой экономической системе, восходят к главной проблеме экономики, отраженной в основных вопросах экономики:1. что следует производить и в каком количестве?2. как, каким образом производить?3. для кого должны быть предназначены результаты производства, т.е. кто будет покупать товары и услуги?4. кто и какую работу должен при этом выполнять? Любой из этих вопросов можно отнести к сфере управленческой деятельности. Эти вопросы считаются фундаментальными для экономики, потому что экономика как наука возникла значительно раньше, чем управление, и для изначальной экономики как вопросы, так и ответы на них достаточно тривиальны. В рыночной экономике ответы на эти вопросы даются прежде всего объективными законами развития, выражающимися действием рыночных механизмов спроса, предложения и ценообразования, движением и тенденциями развития экономических процессов. Предмет экономической теории составляет изучение закономерностей поведения людей и их отношений в производстве, обмене, распределении и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах. Однако организационно-экономические отношения не могут быть реализованы без управленческой деятельности людей. И даже при самом совершенном действии рыночных механизмов, как бы автоматически отвечающих на все указанные выше фундаментальные вопросы экономики, ответы являются результатом не только исследования закономерностей развития экономики, но и конкретного сознательного принятия решений, т.е. результатом управления. Понятно, что при принятии решений в конкретной деятельности не всегда и совсем не следовали выявленным (где-то и кем-то) закономерностям, но накапливаемый опыт управления в конкретной области экономики как раз и служил для изучения и установления экономических законов и законов организации.

Законы в социально-экономических системах в отличие от законов естествознания проявляются как тенденции на фоне различных по величине отклонений. Причем именно отклонения от ранее установленной закономерности, как правило, служат основой для установления новых закономерностей. На определенной ступени развития производственных сил и обострившихся при этом противоречий с производственными отношениями рынка с различными формами конкуренции (свободной, монополистической и др.) стал развиваться менеджмент – как сфера деятельности и как наука. Научное осознание роли менеджмента совпадает с предпринимательства как важного организующего и управляющего фактора производства.

Экономические основы управления, таким образом, заключаются в использовании познанных объективно законов экономики, проявляющихся в практической деятельности, а смена управленческих подходов и теоретических моделей организации и управления отражает закрепление новых, более совершенных производственных отношений, соответствующих требованиям эффективного развития производственных сил. Производство материальных благ, их распределение и потребление осуществляется под влиянием объективных законов, не зависящих от людей, так и от субъективных, т.е. установленных или написанных людьми (правильно или не правильно). В числе этих законов, принципов и правил особенно важны те, которые проявляются в отношениях собственности.