Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы менеджмент (нет 6,7,8).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
650.75 Кб
Скачать
  1. Содержательные теории мотивации

  • Прагматические модели мотивации через потребности. Потребность — недостаток или нужда в чем-либо. Эта нужда мотивирует определенное поведение человека: человек действует, чтобы достичь цели, получает вознаграждение, а затем оценивает удовлетворенность, полученную от вознаграждения. Получается замкнутая система поведения, в которой человек методом «проб и ошибок» или «научения» отбирает наиболее рациональные методы удовлетворения потребностей. Если менеджер учитывает подобные особенности поведения человека в работе, то он поощряет желательное поведение и наказывает за ненадлежащее поведение.

  • Иерархия потребностей. Американский социолог А. Маслоу считал, что потребности имеют иерархический характер. Они удовлетворяются по очереди (иерархии) по мере движения от «низших» потребностей к более «высоким» (от основания «пирамиды потребностей» к ее вершине) (рис. 4.1).

  • На формирование потребностей человека влияет множество факторов. Среди них — пол, возраст, профессия. Важно семейное положение. Особое значение имеют экономическая ситуация, политическая ситуация, уровень образования, воспитание, социальная принадлежность.

  • Все известные и применяемые методы стимулирования производительного и качественного труда можно сгруппировать следующим образом.

  • Экономические стимулы всех типов (заработная плата во всех ее разновидностях, включая контрактную, премии, льготы, страховки, кредиты и т. п.).

  • Целевое управление стимулированием, предусматривающее для личности или группы установление целей, способствующих решению определенной задачи организации (достижение определенных количественных или качественных уровней, повышение квалификации персонала и т. п.) и установление уровней зарплаты и/или других форм поощрения в зависимости от приоритетности решаемых задач.

  • Обогащение содержания труда на основе применения неэкономических методов стимулирования заключается в предоставлении людям более содержательной, перспективной работы, а также значительной самостоятельности в определении режима труда и использования ресурсов. Тем самым оказывается влияние на социальный статус работников, но не упускается и материальная сторона (вознаграждение за результаты труда).

  • Развитие модели иерархии потребностей. Д. Мак-Клелланд предположил, что у человека есть еще иные, очень важные потребности, которые движут им в жизни. Поэтому к «пирамиде А. Маслоу» он добавил еще потребности власти, успеха и причастности.

  • Двухфакторная модель Ф. Герцберга. Недостаточность иерархии потребностей и развитой иерархии потребностей ставила новые вопросы по источникам и стимулам мотивации. Ф. Герц-берг выдвинул и пытался обосновать гипотезу (используя многочисленные примеры), что, например, заработная плата не является мотивирующим фактором: это начальное условие, согласно которому люди вообще ходят на работу. Ф. Герцберг ввел в оборот теории мотивации два вида факторов: гигиенические факторы и мотиваторы {табл. 4.1).