Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы менеджмент (нет 6,7,8).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
650.75 Кб
Скачать

2. Стратегия и тактика выбора осу.

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Организационная структура предприятия включает:

- формальную схему распределения полномочий;

- систему управления.

Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные.

Вертикальные связи – это связи подчинения, необходимость в которых возникает при иерархичности управления. В данном случае существует выбор между плоскими структурами с несколькими иерархическими уровнями и расширенным контролем и высокими структурами с множеством уровней и узким контролем. Проблемными вопросами являются: вопросы коммуникации и мотивации. Способом решения является децентрализация управления.

Горизонтальные связи носят характер согласования  и часто являются одноуровневыми. Проблемными зонами являются потеря контроля, сложность в измерении (например, прибыли).

Связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер. Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между линейными руководителями,  отвечающими за деятельность компании или ее структурных подразделений. Функциональные связи имеют место по линии движения информации по тем или иным функциям управления.

Билет 11.

1. Система менеджмента как социально-управляемая система.

Любой вид управленческой деятельности связан с управлением людьми, объединенными в отделы, службы. Иными словами, менеджмент –это прежде всего управление социальным коллективом людей, а потому его необходимо рассматривать как социально-управляемую систему.

Менеджмент функционирует в рамках отдельного предприятия, которое является сложной социально-экономической системой, складывающейся из управляющей подсистемы (аппарат управления – субъект менеджмента) и управляемой подсистемы (коллектив предприятия – объект менеджмента).

Система – некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого.

Управление как систему характеризует совокупность следующих признаков:

  • Менеджмент – процесс непрерывный;

  • Менеджмент – процесс целенаправленный;

  • Менеджмент – процесс информационный;

  • Менеджмент – процесс воздействия на коллективы людей;

  • Менеджмент – процесс поведения при изменяющихся внутренних и внешних условиях.

Системе менеджмента на предприятии присущи следующие признаки открытой системы:

  1. взаимодействие с окружающей средой;

  2. синергизм;

  3. динамическое равновесие;

  4. равенство конечных результатов.

Закрытая система характерна для предприятий-монополистов при стабильной внешней среде и ясной ситуации на рынке. При этом менеджер может предвидеть и корректировать повседневные задачи, принятые обязательства.

Открытая система характерна для постоянно меняющейся внешней среды, динамично развитом рынке. Менеджер свою работу должен строить в зависимости от быстро меняющихся задач и событий, которые невозможно предвидеть. От менеджера при этом требуются творчество, новаторство.

Признаки предприятия, как социальной системы, это прежде всего:

  1. наличие коллектива людей, организованных для достижения определенных целей;

  2. специализация отдельных структурных подразделений;

  3. наличие структуры иерархического строения;

  4. наличие подсистем, являющихся одновременно элементом структуры системы высшего порядка и самостоятельным системным образованием.

Следовательно, предприятие – организованная система, т.к. ей присущи следующие признаки:

  • детерминированность – деятельность одного элемента сказывается на других элементах;

  • динамичность;

  • наличие управляющего параметра;

  • наличие контролирующего параметра;

  • наличие прямых и обратных связей.