Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы гос экзамена(СПКВТК).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.01 Mб
Скачать

24. Электронный кинематограф. Распределение. Варианты доставки мастер-копии фильма до потребителя. Уровни шифрования при распространении фильмокопии.

До недавнего времени ничто не могло сравниться с качеством изображения, получаемого с кинопленки. Сегодня технологии достигли такого уровня, что стало возможным говорить об электронном (или цифровом) кинематографе. Появились:

Новые цифровые видеоформаты по качеству изображения сравнимые с кинопленкой;

Цифровые кинокамеры, работающие в этих форматах;

Цифровые системы цветокоррекции;

Системы нелинейного монтажа высокого разрешения;

Телевидение высокой четкости (ТВЧ);

Дисковые рекордеры большой емкости, позволяющие хранить полученный материал и переводить его в разные форматы для распространения;

Цифровые видеомагнитофоны, как профессиональные, так и бытовые;

Устройства для отображения материалов высокой четкости; проекторы, телевизоры, плазменные мониторы.

Электронный кинематограф — это процесс, основанный на совершенно новом подходе к производству, распространению и показу кино. Весь технологический процесс осуществляется в цифровом виде. Основное преимущество цифровых технологий - неизменность качества изображения при копировании, хранении, воспроизведении и передаче. Помимо этого, цифровые технологии обеспечивают более гибкий подход в работе с информацией.

Составные части Электронного кинематографа

Технологическая цепочка Электронного кинематографа состоит из трех следующих частей:

1. Производство — процесс подготовки материалов в форматах высокой четкости;

2. Распространение — процесс доставки готовых материалов в кинотеатры, а также частным лицам (телевидение высокой четкости);

3. Кинопоказ — процесс показа материалов на экранах кинотеатров.

Распространение

После того, как получена мастер-копия фильма, ее необходимо доставить в кинотеатры или частным лицам. Возможны четыре варианта доставки:

1. Передача фильма посредством спутниковой связи;

2. Передача фильма по эфирным каналам;

3. Передача по кабельным сетям;

4. Доставка курьером.

Благодаря тому, что фильм сделан в цифровом виде, его легко можно записать на разные цифровые носители. Так, это может быть кассета D-VHS, жесткий диск с копией фильма в формате HD, набор DVD-дисков или данные, подготовленные для ТВЧ-вещания. Легко решается вопрос и с тиражированием.

Из-за возможных проблем с пиратством следует обратить особое внимание на необходимость шифрования данных. Фильм должен быть зашифрован еще до отправки потребителю. Можно выделить несколько уровней шифрования (они расположены в порядке увеличения уровня защиты информации):

1. Предназначен для владельцев ТВЧ-приемников. Здесь система шифрования аналогична системе спутникового или кабельного вещания. Каждый владелец подписывается на ряд программ, к которым получает доступ. Дома у него стоит приемник с функцией дешифрования. Очевидно, что в этом случае не будут транслироваться последние блокбастеры из-за низкого уровня защиты.

2. Система дешифрования расположена в воспроизводящем устройстве, но на выходе этого устройства доступен только сигнал с «водяными» знаками, которые незаметны при просмотре, но сильно искажают качество изображения при перезаписи. Такая система встроена в D-VHS магнитофон, оборудованный системой защиты D-Theater.

3. Система дешифрования встроена в отображающее устройство, например, цифровой кинопроектор. В таком случае пиратское копирование материалов возможно только с экрана посредством видеосъемки. Но и здесь возможно встраивание в изображение «водяных» знаков, невидимых зрителю, но значительно ухудшающих качество изображения при видеосъемке.

На рисунке представлена схема организации цифрового потока данных в электронном кинотеатре.

25. Назначение, устройство и классификация зубчатых барабанов. Основные элементы зубчатого барабана, характер зацепления зубьев тянущего и задерживающего барабанов с перфорациями киноленты. Взаимозаменяемость барабанов.

Зубчатые барабаны обеспечивают непрерывное и прерывистое движение кинофильма по лентопротяжному тракту. От их технического состояния и правильного положения зависит сохранность фильмокопии, качество экранного изображения и звуковоспроизведения.

Зубчатые барабаны 35-мм кинопроекторов имеют 2 зубчатых венца, 16-мм и 8-мм – один, 70-мм имеют 4 зубчатых венца, внешние венцы служат для передвижения 70-м кинофильмов. Внутренние – для 35-мм. Зубчатые барабаны 35-мм кинопроекторов имеют количество зубьев в венце равное 16; 24; 32.

Зубчатые барабаны делятся на три основных вида: тянущие, задерживающие и комбинированные.

Тянущим барабан называется, когда набегающая ветвь кинофильма натянута, а сбегающая свободна. У задерживающего барабана набегающая ветвь свободна, а сбегающая натянута.

Барабаны состоят из опорных поясков, зубчатого венца, вспомогательных цилиндрических поясков и шейки барабана.

Крепления барабана к валу бывает: с помощью стопорного винта, с помощью стяжного винта, с помощью торцевого винта.

Для того, что бы зуб барабана свободно входил в перфорацию кинофильма, толщина его должна быть меньше высоты перфорации. В идеале tб = tп. Но на практике, такое встречается редко. Если характер зацепления зубьев тянущего барабана с перфорациями будет tб > tп, то из всех зубьев находящихся в зацеплении , лишь первый из них находится в контакте с перфорационной перемычкой и поэтому является рабочим, остальные зубья свободно располагаются в перфорациях. Если tб < tп то в этом случае ведущим является зуб К (последний зуб в зацеплении). Зуб К+1 свободно войти в перфорацию не может, он упирается в перфорационную перемычку что приводит к износу. Следовательно режим tб < tп для тянущего барабана неприемлем.

У задерживающего барабана, если tб > tп, задерживающим может оказаться только последний зуб К. Зуб К+1 упирается в перемычку и вызывает износ.

Если tб < tп, то задерживающим окажется первый зуб. Следующие зубья свободно располагаются в перфорациях.