Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы гос экзамена(СПКВТК).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.01 Mб
Скачать

14. Осветительно-проекционная система с вертикально расположенной ксеноновой лампой. Схема, характеристика элементов и принцип построения.

Рис. 10 ОПС с вертикально расположенной ксеноновой лампой

ОПС предназначена для формирования светового потока определенной величины и направления его на кадровое окно фильмового канала.

Рассматриваемая ОПС состоит из источника света вертикального положения, лампы ДКсШ-3000-6, интерференционного отражателя модели 358-180-РЧ-И-УП с разворотом чаши на 24'. Отражатель сфероэлептический. Сферический контротражатель диаметром 100 мм, углом охвата 175°. Далее располагается кадровое окно фильмового канала, проекционный объектив 35КП-2 и анаморфотная насадка 35-НАП-2-4.

Контрольная система состоит из матового экрана для контроля регулировки контротражателя, диафрагмы, линзы и поворотных зеркал.

Полезный световой поток кинопроектора 4500 лм с 2-х кВт лампой и 6500 лм с 3 кВт лампой.

Принцип построения:

- Ксеноновая лампа располагается вертикально, анодом вверх;

- Световой центр разряда находится от анода на расстоянии 1/3 межэлектродного промежутка. Отпай на колбе лампы должен располагаться в сторону отражателя;

- Световой центр лампы расположен в первом фокусе отражателя, а второй фокус совпадает с кадровым окном;

- Световой центр лампы должен располагаться в центре кривизны контротражателя. В этом случае контротражатель изображает разряд на самом разряде, равным по величине и перевернутым;

- Левая и правая части отражателя дают изображения разряда на кадровом окне.

Недостатком построения ОПС является влияние неудобной формы разряда на равномерность освещенности экрана. Для компенсации приходится усложнять систему, вводя в нее отражатель специальной формы и контротражатель.

15. Кинопроекционные объективы. Назначение, характеристики и применение их в кинопроекторах для разных видов кинопоказа. Эксплуатация кинообъективов.

Объектив служит для получения на экране увеличенного, резкого и неискаженного перевернутого изображения.

Характеристики:

1. Тип объектива;

2. Фокусное расстояние;

3. Относительное отверстие;

4. Разрешающая способность;

5. Коэффициент пропускания.

1. Объективы бывают: апланат и анастигмат. Апланат состоит из двух ахроматов, частично исправляются аберрации. Анастигмат представляет собой сложную оптическую систему, состоящую из 6-10 линз. В анастигмате исправлены все аберрации. Объективы бывают типа П и типа РО.

2. Фокусное расстояние. f = f * П / ШЭ (от 35 до 180).

3. Относительное отверстие – это отношение выходного зрачка объектива к фокусному расстоянию (1:1,2).

4. Разрешающая способность – это способность передавать раздельно на экране мельчайшие детали изображения.

16. Ксеноновые лампы: устройство, принцип работы и схема зажигания. Эксплуатация ксеноновых ламп. Техника безопасности при эксплуатации осветителей с ксеноновыми лампами.

Рис. 11 Устройство ксеноновой лампы

Ксеноновая лампа имеет 2 электрода, выполненных из вольфрама. Анод более толстый, а катод меньше. Электроды впаяны в кварцевое стекло через молибденовую фольгу. Внутрь колбы под давлением 6-10 атмосфер вводится газ ксенон. Лампы с вертикальным расположением имеют эластичные удлинители, которые навинчиваются на выводы анода и катода.

Принцип работы ксеноновой лампы

Для зажигания лампы к ее электродам подводятся 2 напряжения:

1. Высокочастотное высокое напряжение до 40кВ от специального блока блокозажигателя, расположенного в осветителе. Под действием этого напряжения происходит электрический разряд между анодом и катодом.

2. Постоянное напряжение от 70 до 140В от выпрямителя ксеноновой лампы. Под действием напряжения поджига (или напряжения подпитки) электрический разряд в лампе переходит в дуговой разряд. Возникает ионизация газа ксенон, который сопровождается ярким свечением. Внутреннее сопротивление в лампе падает, напряжение на лампе снижается до рабочей величины (20-30В) и блок зажигания лампы автоматически выключается.

Рис. 12 Схема розжига ксеноновой лампы

1 – выключатель;

2 – трансформатор высокого напряжения (ТВН);

3 – рабочий конденсатор;

4 – разрядник;

5 – импульсный автотрансформатор (ИАТ);

6 – ксеноновая лампы;

7 – блокировочный конденсатор.

При нажатии на кнопку включения ксеноновой лампы, на первичную обмотку ТВН подается 220В. Автотрансформатор с вторичной обмотки снимается напряжение 400В и подводится к рабочему конденсатору, который заряжается до определенного момента, при котором происходит пробой и конденсатор разряжается на часть обмотки импульсного автотрансформатора. Рабочий конденсатор и часть обмотки ИАТ образуют высокочастотный колебательный контур. Со всей обмотки ИАТ снимается напряжение 30кВ и через блокировочный конденсатор подводится к электродам лампы. Происходит электрический разряд между электродами. После зажигания лампы блок зажигания автоматически выключается. Возникает ионизация газа ксенон, внутреннее сопротивление в лампе уменьшается. Напряжение снижается до рабочей величины 20-30В. Блок зажигания автоматически отключается. Это упрощенная схема с 23КПК.

При зажигании лампы может происходить оплавление электродов и зазор между ними увеличивается.

Для регулирования высокого напряжения на лампе изменяют расстояние между электродами разрядника. Регулировка разрядника производится с минимального расстояния и на горячую лампу, то есть лампа через минуту после выключения должна устойчиво зажигаться. В современных кинопроекторах используется нерегулируемый блок зажигания, который одно импульсное зажигание.

Техника Безопасности с ксеноновой лампы:

1. Хранение ксеноновой лампы должно осуществляться в футляре, т.к. ксеноновая лампа взрывоопасна.

2. При работе с открытой ксеноновой лампой лицо защищают защитным щитком.

3. При работе лампы необходимо избегать попадания лучей на глаза и кожу, так как может произойти ожог.

4. Ксеноновую лампу необходимо брать за выводы.

5. Открывать дверцу можно только через 10 минут после выключения, так как холодный поток воздуха вызовет неравномерное охлаждение со стороны дверцы, и лампа может взорваться.

6. При работе с лампой происходит ионизация воздуха, образуется озон и окислы азота. Кинопроекторы выпускаются безозонные. Кварцевое стекло этих ламп не пропускает УФИЗ излучение.

7. Без футляра нельзя класть на твердые поверхности.

8. В осветителе кинопроектора имеется блокировка, которая выключает ксеноновую лампу в случае открытия дверцы.

9. Режим работы лампы контролируют по приборам на корпусе в осветителе.

17. Классификация и требования, предъявляемые к источникам света для кинопроекции. Кинопроекционные лампы накаливания, их светотехнические и электрические характеристики, принцип работы, применение и эксплуатация.

Требования, предъявляемые к источникам света:

1. Источники света должны иметь максимальную и равномерную яркость. Яркость ламп накаливания составляет около 300 Мкд/м2, а яркость ксеноновой лампы до 1000 300 Мкд/м2.

2. Источник света должен иметь светящееся тело, подобное кадровому окну.

3. Спектральный состав излучения должен быть близок к дневному свету. Лампы накаливания имеют больший процент инфракрасных лучей. Ксеноновые лампы имеют спектральный состав близкий к дневному свету.

4. Источники света должны иметь высокую световую отдачу. Лампы накаливания имеют отдачу 30 лм/Вт, а ксеноновые лампы до 40 лм/Вт.

5. Лампы должны иметь наибольший срок службы. Лампы накаливания до 50 часов работы, а ксеноновые лампы до 1000 часов (3-х кВт лампа).

6. Источники света должны быть просты в изготовлении и безопасны для эксплуатации. В киноаппаратах применяются для проекции лампы накаливания и ксеноновые лампы.

В настоящее время в ОПС применяются кварцево-галогенные лампы накаливания.

Рис. 13 Устройство кварцево-галогенное лампы накаливания

1 – колба цилиндрической формы. Выполнена из кварцевого стекла, которая выдерживает более высокую температуру и является более прозрачной.

К колбе с помощью держателя (3) крепится вольфрамовая нить (2). Вольфрам выдерживает более высокую температуру, имеет больший процент излучения видимых лучей и меньшую скорость испарения, чем другие металлы.

Для крепления лампы и подвода электрического тока лампа имеет цоколь (4).

Внутрь колбы вводится инертный газ, азот или смесь азота с аргоном. Этот газ уменьшает скорость испарения вольфрама, устраняет электрический пробой между витками нити и имеет малую теплопроводимость.

Для того чтобы колба не темнела в нее дополнительно вводятся пары йода. При работе лампы пары вольфрама соединяются с парами йода, и образуется йодид вольфрама, который вблизи нити, где высокая температура разлагается, и вольфрам снова оседает на нить.

В кинопроекторах применяются следующие лампы:

1. Лампа КГМ-36-500 (36В, 500Вт). Применяется в кинопроекторе СК500Н;

2. Лампа КГМ-36-400. Применяется в КН22;

3. Лампа К-30-400. Применяется в СН20;

4. Лампа КГМ-24-15. Применяется П16П3.

Так как нить лампы делается толстой, то для нагрева требуется больший ток, поэтому лампы питаются низким напряжением.

Рабочий ток лампы КГМ-500 = 13,9А.

18. Назначение и классификация стабилизаторов скорости. Принцип работы, технические показатели и контроль работы стабилизатора скорости типа «Маховик-петля». Особенности устройства вращающегося стабилизатора скорости кинопроектора.

Стабилизатор скорости служит для продвижения кинофильма у звукочитающего элемента с постоянной скоростью. При появлении колебаний скорости фонограммы возникают искажения звука, которые называются детонацией.

Искажения звуков вызваны колебаниями скорости фонограммы и прослушиваются:

1. С частотой от 1,5 до 4 Гц – плавание звука;

2. С частотой от 4 до 16 Гц – эффект дрожания;

3. С частотой от 16 до 120 Гц – хрипота;

4. С частотой от 120 до 500 Гц – посторонний шум.

Детонация оценивается коэффициентом, который не должен превышать 0,2%.

Классификация:

Стабилизаторы скорости представляют собой механическую колебательную систему. Роль массы выполняет маховик. Роль упругости выполняет петля фильма.

В зависимости от количества колебательных систем стабилизаторы скорости делятся на однозвенные (маховик-петля в 35-КСА), вращающиеся (в 23-КПК) и двухзвенные. Имеют 2 механические колебательные системы:

1 Маховик-петля;

2. Масса ролика с рычагом и упругость пружины (КН, СК-500).

Комбинированный стабилизатор скорости, в котором имеется сочетание двухзвенного стабилизатора и однозвенного (КП-30-К в блоке чтения магнитной фонограммы).

Блокирующий стабилизатор скорости, в котором гладкий барабан защищен (заблокирован) от колебаний скорости с двух сторон

Технические показатели:

1. Пусковой период стабилизатора скорости не должен превышать 7 секунд;

2. Коэффициент детонации стабилизатора скорости не должен превышать 0,2%;

3. Коэффициент защиты стабилизатора скорости показывает, в какой степени защищен гладкий барабан от колебаний скорости звукового зубчатого барабана.

4. Механическое сопротивление показывает, в какой степени защищен гладкий барабан от неравномерного трения в шарикоподшипниках вала гладкого барабана.