Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы гос экзамена(СПКВТК).doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
6.01 Mб
Скачать

4. Электронный кинематограф. Факторы, которые повлияли на появление и развитие электронного кинематографа. Составные части электронного кинематографа.

Современные компьютерные технологии – это очень обширное понятие, которое нельзя конкретизировать. Оно включает в себя целый ряд понятий. В наше время развитие техники находится на очень высоком уровне, практически во всех сферах деятельности человек не может обойтись на сегодняшний момент без компьютеров: они облегчают, упрощают, а во многом и замещают работу, которую раньше делал человек. Раньше тому же самому бухгалтеру приходилось под конец года разгребать целые кипы бумаг, а сейчас все отчеты, графики и таблицы находятся в одной программе, которая сама выполняет половину вычисление. Без компьютера нам трудно представить мир. Одним из результатов внедрения современных компьютерных технологий в жизнь человека и развитие науки и техники является цифровой (электронный) кинематограф. Именно о нем мы и будем говорить на данном предмете. Многим из вас слово «кинематограф» знакомо, а многие слышат его впервые. Те, кто учились на Аудиовизуальной технике, должны уже знать о кинематографе многое. Но цифровой кинематограф – это немного другое. В нем вся техническая база кинематографа переведена на цифровое оборудование.

Итак, электронный кинематограф – это технологически завершенный цифровой провес производства, распространения и показа кинофильмов.

Перевод всей технической базы кинематографа на цифровое оборудование является не только экономически выгодным, но и обеспечивает новые возможности, недоступные ранее в традиционном кино. Становится возможным одновременное проведение мировой премьеры с использованием цифровых спутниковых и волоконно-оптических каналов распространения. Это означает, что новый фильм может быть также доступен зрителю «глубинки», как и зрителю столицы. Такую возможность должны обеспечить электронные кинотеатры.

Кроме кинофильмов электронные кинотеатры могут предоставить широкий экран зрителям для просмотра в реальном времени важных культурных, политических и спортивных мероприятий. Нет таких технических препятствий для установления обратной связи с каждым зрителем в процессе просмотра. Это может быть важно при различных опросах, голосованиях и т.д.

Россия, не имеющая на сегодняшний день сети кинопроката, - очень перспективная страна для внедрения всей технологической цепочки электронного кинематографа: цифрового HD производства, цифрового HD-вещания, и цифрового HD-кинопоказа. HD означает высокой четкости.

Итак, приступим к непосредственному изучения Электронного кинематографа.

Что такое «Электронный кинематограф»

До недавнего времени ничто не могло сравниться с качеством изображения, получаемого с кинопленки. Сегодня технологии достигли такого уровня, что стало возможным говорить об электронном (или цифровом) кинематографе. Появились:

Новые цифровые видеоформаты по качеству изображения сравнимые с кинопленкой;

Цифровые кинокамеры, работающие в этих форматах;

Цифровые системы цветокоррекции;

Системы нелинейного монтажа высокого разрешения;

Телевидение высокой четкости (ТВЧ);

Дисковые рекодеры большой емкости, позволяющие хранить полученный материал и переводить его в разные форматы для распространения;

Цифровые видеомагнитофоны, как профессиональные, так и бытовые;

Устройства для отображения материалов высокой четкости; проекторы, телевизоры, плазменные мониторы.

Электронный кинематограф — это процесс, основанный на совершенно новом подходе к производству, распространению и показу кино. Весь технологический процесс осуществляется в цифровом виде. Основное преимущество цифровых технологий - неизменность качества изображения при копировании, хранении, воспроизведении и передаче. Помимо этого, цифровые технологии обеспечивают более гибкий подход в работе с информацией.

Составные части электронного кинематографа

Технологическая цепочка Электронного кинематографа состоит из трех следующих частей:

1. Производство – процесс подготовки материалов в форматах высокой четкости,

2. Распространение – процесс доставки готовых материалов в кинотеатры, а также частным лицам (телевидение высокой четкости)

3. Кинопоказ – процесс показа материалов на экранах кинотеатров.

На рисунке 3 приведена схема всего технологического процесса электронного кинематографа.

Рис. 3 Составные части электронного кинематографа