Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по общей педагогике и истории бакалавры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Тема 4.3. Система образования в России

Основные понятия: система, система образования, принципы системы образования, образовательное учреждение, модель образования.

Содержание. Система образования в РФ: сущность, принципы функционирования, структура. Многообразие и типология образовательных учреждений (образовательные учреждения разноуровневого образования, детские дома, учреждения дополнительного образования). Функции и задачи органов управления образованием. Нормативно-концептуальная база образования.

Тенденции развития системы образования в РФ: инновационность, непрерывность, вариативность, модернизация. Развитие российского образования в условиях реализации принципа интеграции в мировое образовательное пространство. Инновационные процессы в образовании России и за рубежом. Модели образования: государственно-ведомственная, развивающее образование, традиционная, феноменологическая, неинституциональная. Модели образования, определяемые Г.Б. Корнетовым: эзотерическая, научно-технократическая, гуманитарная.

Раздел 5. Теория и методика обучения

Тема 5.1. Теоретические основы обучения.

Основные понятия: обучение, образование, дидактика, дидактическая концепция, дидактическая система.

Содержание. Обучение как социальное явление: источники и факторы. Обучение как объект педагогической науки. Дидактика как наука об образовании и обучении. Функции, предмет, объект, задачи дидактики. Категориальный аппарат дидактики. Психологические основы обучения. Дидактические концепции и системы.

Тема 5.2. Обучение в структуре образовательного процесса.

Основные понятия: образование, образовательный процесс, обучение, дидактическая система, педагогическое взаимодействие, дидактическая закономерность и принцип.

Содержание. Обучение как компонент образовательного процесса, как дидактическая система. Связь образования, обучения и самообразования. Природа и сущность процесса обучения. Функции процесса обучения, единство образовательной, развивающей и воспитательной функций обучения.

Обучение как взаимодействие учителя и ученика (типы социально-дидактических отношений), как процесс приобщения к социально-историческому опыту, как общение субъектов педагогического процесса. Источники и движущие силы обучения как педагогического процесса. Противоречие между требованиями, предъявляемыми учащемуся и возможностями их выполнения, между выдвигаемыми ходом обучения учебными и практическими задачами и наличным уровнем возможностей их решения как движущая сила процесса обучения. Психологические основы учебного процесса: мотивы учения, учебная деятельность, развитие познавательной активности. Этапы овладения знаниями. Личностный характер Особенности процесса обучения (целенаправленность, субъект–субъектный характер, двусторонний и личностный характер обучения, взаимосвязь и взаимопроникновение преподавания и учения, цикличность, многофакторность, динамичность и диалектичность, вариативность, обучение как сотворчество учителя и ученика). Связь обучения, самообучения и образования.

Закономерности и принципы обучения. Понятие закономерности обучения. Характеристика основных закономерностей обучения: социальная обусловленность целей, задач и содержания обучения; воспитывающий и развивающий характер обучения; обусловленность обучения характером деятельности учащихся; целостность и единство дидактического процесса; единство и взаимосвязь теории и практики в обучении; единство и взаимообусловленность индивидуальной и коллективной организации учебной деятельности. Понятие о принципах обучения, их связи с закономерностями обучения.

Характеристика основных принципов обучения: наглядности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, прочности, доступности, научности, связи теории с практикой и др. Правила реализации основных дидактических принципов в образовательной практике.

Структура процесса обучения. Цель обучения как системообразующий элемент процесса обучения. Объективные и субъективные цели обучения. Содержание обучения.