Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по общей педагогике и истории бакалавры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Тема 3.2. Методологические основы педагогики

Основные понятия: методология науки, методология педагогики, функции методологии педагогики, уровни методологического знания, общепедагогические метапринципы (подходы), педагогическое исследование.

Содержание. Понятие «методология» и «методология педагогики». Значение методологического знания для развития педагогической науки и практики. Функции и сферы реализации методологии педагогики: Уровни методологического знания. Философский уровень методологического знания (философские категории и принципы, философские учения о познании, человеке, этике и эстетике законы диалектики). Гуманизм как идейная основа современной педагогики. Гуманизм как мировоззрение. Основные идеи гуманизма: человек как высшая ценность на земле, уважение свобод и прав человека, прежде всего на удовлетворение его потребностей и реализацию всех возможностей, общество как социальное устройство для человека. Применение подходов, принципов и методов всеобщей методологии в изучении педагогической действительности.

Общенаучный уровень методологического знания: системный, комплексный, логико-исторический синергетический подходы в изучении и объяснении педагогической действительности. Сущность системного подхода, особенности и задачи его применения при изучении педагогической действительности. Сущность комплексного подхода. Задачи и специфика его применения при изучении, объяснении и преобразовании педагогической действительности. Сущность логико-исторического подхода, задачи и опыт его применения педагогической наукой. Сущность синергетического подхода и возможности его применения при изучении сложноорганизованных педагогических явлений и процессов.

Частно-научный уровень методологического знания. Сущность, значение и содержание антропологического личностного, аксиологического, деятельностного, культурологического, полисубъектного, средового подходов. Применение подходов частно-научного уровня методологии для решения задач

Конкретно-научный уровень методологического знания: научное исследование как особая форма познания. Научно-педагогическое исследование: его значение, цели, задачи. Структура педагогического исследования. Научные характеристики педагогического исследования: актуальность, проблема, тема, гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методологические основы, методы, теоретическая и практическая значимость, контингент. Структура и логика педагогического исследования.

Методы изучения педагогической действительности: общенаучные, конкретно–научные (теоретические и эмпирические). Их характеристика и требования к отбору. Требования к отбору и использованию методов педагогического исследования.

Методологическая культура учителя.

Раздел 4. Образование как фактор развития личности и общества

Тема 4.1.Образование как социальный институт

Основные понятия: социальный институт образование, воспитание, обучение, функции образования, структура системы образования, гуманизация образования, образовательный (педагогический) процесс, педагогическая закономерность и педагогический принцип, образовательный стандарт, образовательная программа, ученик.

Содержание. Образование как многоаспектное социальное явление (ценность, социальный институт, деятельность, система, результат, процесс).

Образование как социальный институт. Функции образования в обществе и развитии личности. Сущность, движущие силы, источники развития образования.

Концепции образования: философско-религиозная мысль о цели и назначении образования; концепции народного образования. Технократическая и гуманистическая парадигма образования. Тенденции развития современного образования как социального института: интеграция педагогического знания и пелагической практики в мировое образовательное пространство, гуманизация, интеллектуализация, компьютеризация, гуманитаризация, демократизация, непрерывность, стандартизация и др. Современные концепции образования.