Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по общей педагогике и истории бакалавры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Тема 4.2. Образование как педагогический процесс.

Основные понятия: обучение как педагогический процесс, методологический подход, личность, противоречия, гуманизация педагогического процесса, дидактическая закономерность и принцип, целеполагание.

Содержание. Образование как ведущий механизм присвоения социального опыта. Методологические основы образовательного процесса: образование как общечеловеческая ценность (аксилогический подход); образование как деятельность человека по усвоению культурного наследия и опыта, по саморазвитию себя (деятельностный подход); культура как ядро содержания современного образования (культурологический подход); ученик (воспитанник) как субъект образовательного процесса, саморазвивающаяся личность: возрастные и индивидуальные особенности ученика (воспитанника), соотношение наследственности, социальной среды в образовании, Я-концепция творческого саморазвития учащегося, возрастные, социальные и педагогические факторы развития ученика (антропологический и личностный подходы); роль национального фактора в образовании (этнопедагогический подход).

Образовательный (педагогический) процесс как фактор развития личности: сущность, структура, особенности. Источники, движущие силы, противоречия и логика развития образовательного процесса. Субъекты образовательного процесса. Ученик (воспитанник) в учебно-воспитательном взаимодействии, семья в системе воспитания и социализации личности, учитель и индивидуальный стиль его деятельности. Гуманизация и гуманитаризация как ведущие принципы образовательного процесса. Направления гуманизации образования: обеспечение прав и свобод ребенка, сочетание уважительного отношения к нему с разумной требовательностью, индивидуализация образования, реализация гуманистических отношений в образовательном процессе, приобщение ребенка к системе общечеловеческих и национальных ценностей, предоставление свободы выбора, обеспечение возможностей самопроявления и саморазвития в образовании. Пути реализации основных направлений гуманизации.

Закономерности и принципы образовательного процесса.

Целеполагание в образовании. Цели образования. Образ ученика, воспитанника как основа определения целей образования (личностные, креативные, оргдеятельностные качества).

Задачи и направления развития современного образования в России. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности. Научные основы определения содержания образования. Культура как содержание воспитания и образования. Направленность содержания образования на обеспечения условия для освоения личностью системой научных знаний о природе, обществе, мышлении и способах деятельности, овладение системой интеллектуальных и практических навыков и умений, освоение опыта творческой деятельности, овладение опытом эмоционально-волевого отношения к миру, к другим людям (информационный, операционный, аксиологический компоненты содержания образования). Подходы к определению содержания образования: аксиологический, гуманистический, по видам деятельности, по направлениям воспитательно-образовательной работы, по компонентам базовой культуры личности. Критерии и принципы отбора и построения содержания образования. Теории формирования содержания образования.

Государственный образовательный стандарт. Носители содержания образования: образовательные программы, учебные планы, учебники, учебные пособия, учебные комплекты: сущность, виды, структура, принципы разработки.