Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство TurboFly ERP.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
10.13 Mб
Скачать
    1. 16.10 Заказ-Наряд

З аказ-Наряд – это внутренняя «Заявка в Производство». «Заказ-наряд» создается либо на основе Производственного Плана, сформированного на базе Прогноза продаж, для формирования запасов полуфабрикатов на складах. Либо как Заявка одного участка другому по изготовлению изделия из Производственного Задания выпускающего участка, причем из Производственного Задания на основе «Технологической карты» создается столько Заказ-Нарядов, сколько участков участвуют в маршрутной карте. В «Заказ-Наряде» показывается какой участок ставит другому участку задачу. Обработывается «Заказ-Наряд» при попадании в «Производственное Задание». В «Заказ-Наряде» «дата готовности» устанавливается участком-заказчиком, а «дата готовности производства» - участком-производителем.

«Заказ-Наряд» на изготовление полуфабрикатов на склад создается только на одно изделие. Из заказ-наряда создается Экземпляр Полуфабриката. В Экземпляре Полуфабриката выбирается спецификация, после чего создается «Технологическая Карта» полуфабриката, при этом она привязывается к заказ-наряду. При выборе заказ-наряда в производственном задании одновременно выбирается из «Технологическая Карта».

    1. 16.11 График Производства

График Производства – этот отчет, по которому менеджеры (внешние заказчики) смотрят сроки выполнения заявок в производство и загрузку производства. Загрузка производства оценивается в условных единицах. Каждый производственный участок имеет определенную загрузку в условных единицах, где, например, стул имеет один коэффицент, а стол другой.

График Производства формируется на основе «Заявок в Производстве» по «дате готовности производства». Менеджеры видят, когда планируется выпустить из производства по данным участков и сравнивают со своими датами, поставлена ли «заявка» в производственный план и был ли его выпуск.

    1. 16.12 План Производства

План Производства – это отчет, который строится по производственным заданиям. Планом Производства пользуются непосредственно диспетчера производства. План производства строится по дате начала производства. В нем видны дата выпуска по производственному заданию и заявленная дата по в экземпляре.

    1. 16.13 Накопительное Требование

«Накопительное Требование» формируется из «Производственного Задания», можно создать только одно накопительное требования. В Накопительном требовании суммируются все ресурсы ( материалы, полуфабрикаты, люди, оборудование) по производственному заданию и по участку производственного задания. Если в технологической карте в маршуртной карте несколько участков, то в накопительное требование попадут только те ресурсу, которые относятся к участку производственного задания.

Из накопительного требования происходит передача в участок материалов. В программе учет может вестись в одних единицах измерения, а выдача происходить в других, например, учет фанеры ведется в квадратных метрах, а выдача в листах, которые могут быть целыми. В Накопительном требовании технолог переводит (округляет) учетные единицы измерения в складские единицы измерения. В технологической карте нормы задаются с учетом отходов, при оптимизации в накопительном требовании по нескольким заказам количество будет ниже, а при малом заказе наоборот выше. Для оптимизации материалов используются данные программы раскроя, которые вводятся в соответствующий столбец, после этого расчитываются деловые отходы (те отходы, которые в дальнейшем можно использовать) и отходы к распределению (которые списываются). На основе раскроя расчитывается коэффициент пересчета ресурсов технологической карты.

И з накопительного требования создаются передачи в участок. Нельзя выдать в участок больше, чем стоит в накопительном требовании, причем учитываются и непроведенные документы. При создании передачи в участок накопительное требование становится обработанным. По данным отходов формируется прочее списание материалов. На материалы под заказ создаются «Заявки на закупку материалов». По накопительным требования формируются потребности в материалах на производстве.