Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika_shpory.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
72.98 Кб
Скачать

18. Чем различаются: слово, понятие, термин?

Понятие-это форма мысли,в которой закл.существенные признаки предмета.Слова,которыми выражены понятия,наз-ся в логике терминами.Терминами могут быть только отдельные слова и словосочетания,которые не образуют предложений.

19.Что такое содержание и объем понятия? Объясните смысл закона обратного отношения

между содержанием и объемом понятия.

Логическую структуру понятия составляют его содержание и объем.

Объем понятия - это совокупность (класс) предметов, которая мыслится в данном понятии.

Содержание понятия - это совокупность существенных признаков предметов, входящих в объем понятия.

Например, в объем понятия "дерево" войдут все существующие на Земле деревья - дубы, березы, сосны, кедры, пальмы и т, д.; содержанием же этого понятия будут общие признаки деревьев - быть растением, иметь ствол, крону, корневую систему.

Содержание и объем и понятия взаимосвязаны. Эта взаимосвязь выражается в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, который устанавливает, что увеличение содержания понятия ведет к уменьшению его объема, и наоборот. Например, возьмем два понятия: "человек" и "европеец". Содержание второго понятия богаче, ибо к признакам человека вообще здесь еще добавляются признаки, характеризующие европейца, однако по объему оно гораздо меньше первого понятия.

20.Приведите примеры видов понятий по объему.

По объему они бывают единичными (в объем понятия входит только один объект, например: «Солнце», «город Москва», «первый президент России», «писатель Лев Толстой»), общими (в объем понятия входит много объектов, например: «небесное тело», «город», «президент», «писатель») и нулевыми (в объем понятия не входит ни одного объекта, например: «Баба Яга», «Кащей Бессмертный», «Дед Мороз», «вечный двигатель», «марсианский житель», т.е. понятие существует, а объект, который оно обозначает, не существует). По объему понятия также бывают собирательными (понятие обозначает объект, который состоит, собирается из какого-то ограниченного набора элементов, делится, распадается на какие-то составные части, например: «10 класс “А”», «рота солдат», «музыкальный коллектив», «волчья стая», «созвездие») и несобирательными (понятие обозначает объект, который не состоит, не собирается из какого-то ограниченного набора элементов, не делится, не распадается на какие-то составные части, являясь чем-то единым, целым, например: «человек», «растение», «звезда», «океан», «карандаш»).

21. Приведите примеры видов понятий по содержанию.

По содержанию понятия бывают конкретными (понятие обозначает какой-либо объект, например: «стол», «гора», «дерево», «планета») и абстрактными (понятие обозначает не объект, а признак, свойство, например: «мужество», «глупость», «неряшливость», «темнота»). Также по содержанию понятия бывают положительными (понятие обозначает наличие чего-либо, например: «животное», «школа», «небоскреб», «комета») и отрицательными (понятие обозначает отсутствие чего-либо, например: «не животное», «не школа», «неправда», «бестактность»). Легко заметить, что понятие является отрицательным, когда слово, которым оно выражено, употребляется с частицей не или без, однако, если эта частица входит в состав слова, которое без нее не употребляется («неряха», «неряшливость», «ненастье», «нерадивость», «невежество»), то понятие, выраженное таким словом, является положительным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]