Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika_shpory.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
72.98 Кб
Скачать

108. Назовите правило демонстрации в доказательстве и приведите примеры ошибок в де-

монстрации.

Демонстрация есть способ связи между тезисом и аргументами. Будучи способом связи, демонстрация должна быть логически безупречна. Это значит,что между тезисом и аргументами должна быть логическая связь по правилам дедукции,индукции и аналогии.Следовательно, правила демонстрации – это все правила формальной логики.

Демонстрация приводит к достоверному обоснованию тезиса при соблюдении структурных правил вывода,относящихся к терминам, количеству, качеству и логическим связям между посылками умозаключения и между тезисом и аргументами.

Паралогизмы - это неумышленные логические ошибки, обусловленные нарушением законов и правил логики. Паралогизм не является, в сущности, обманом, так как не связан с умыслом подменить истину ложью.

В отличие от паралогизмов софизмы - результат преднамеренного обмана, умышленные логические ошибки.

110. Дайте определение гипотезы, назовите ее виды.

Гипотеза – вероятное предположение о причине каких-либо явлений, достоверность, которого не может быть проверена и доказана в настоящее время, но которое может приблизительно объяснить данные явления.

Общая гипотеза выдвигается для объяснения совокупности множества явлений, образующих полный класс, как предположение о сущности устойчивой и повторяемой связи данных природных и общественных явлений. В случае подтверждения общая гипотеза становится законом науки и ядром научной теории.

Частная гипотеза выдвигается для объяснения подмножества явлений объектов, выделенных из данного класса, как предположение о некоторых закономерностях признаков и связей части рассматриваемых объектов природы, общественной жизни данных явлений. В случае подтверждения частная гипотеза становится периферией научной теории в виде достоверного знания.

Единичная гипотеза выдвигается для объяснения единичных явлений данного класса как предположение о некоторых закономерностях признаков их происхождения и свойств данных явлений и предметов. В случае подтверждения единичная гипотеза становится формой достоверного знания.

111. Какие этапы можно выделить в построении и проверке гипотезы?

Этапы:

1. Выделение группы фактов, которые обнаружены исследователем и не укладываются в прежние теории и гипотезы и должны быть объяснены новой гипотезой.

2. Формулировка предположений, которые объясняют данные факты.

3. Выведение из данной гипотезы как можно большего числавытекающих из нее следствий.

4. Сопоставление выведенных из гипотезы следствий с наблюдениями, близкими данным фактов, результатами экспериментов, с научными законами.

5. Превращение гипотезы в достоверное знание или в научную теорию, если подтверждаются все выведенные из гипотезы следствия и не возникает противоречия с ранее известными законами науки.

112. Чем становится гипотеза после полного ее доказательства?

Гипотеза превращается из вероятного знания в достоверное. Доказательство может быть фактическим и логическим. Фактическим доказательством является обнаруженная причина, вызвавшая данное явление. Логическим доказательством становится то, что не может быть опровергнуто.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]