Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika_shpory.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
72.98 Кб
Скачать

15 Вопрос: "Раскройте суть именной и пропозициональной функций."

*** Именная функция - это выражение, которое при замене переменных постоянными превращается в обозначение предмета. Возьмем именную функцию “отец у”. Поставив вместо у имя “писатель Жюль Верн”, получим “отец писателя Жюля Верна” - имя предмета (в данном случае - имя человека).

Именная функция - это такое выражение, которое не является непосредственно именем ни для какого предмета и нуждается в некотором восполнении для того, чтобы стать именем предмета. Так, выражение х2 - 1 не обозначает никакого предмета, но если мы его “восполним”, поставив, например, на место х имя числа 3 (обозначающее это число цифру), то получим выражение З2- 1, которое является уже именем для числа 8, т. е. для некоторого предмета. Аналогично выражение х2 + у2 не обозначает никакого предмета, но при подстановке на место -x и y каких-нибудь имен чисел, например “4” и “1”, превращается в имя числа 17. Такие, нуждающиеся в восполнении выражения, как x2-1, х2 + у2 , и называют функциями - первая от одного, вторая от двух аргументов.

*** Пропозициональной функцией называется выражение, содержащее переменную и превращающееся в истинное или ложное высказывание при подстановке вместо переменной имени предмета из определенной предметной области

Приведем примеры пропозициональных функций: “z - город”; “x - советский космонавт”; “у - четное число”; “х + у = 10”; “х3- 1 = 124”.

Пропозициональные функции делятся на одноместные, содержащие одну переменную, называемые свойствами (например, “x - композитор”, “х - 7 == 3”, “z -гвоздика”), и содержащие две и более переменных, называемые отношениями (например, “х > у”; “х - z = 16”; “объем куба x равен объему куба у”).

16 Вопрос: "Приведите пример простого и сложного имени, объясните суть их отличия."

Простое имя: Человечество

Сложное имя: Современное человечество

Простые имена - имена, не состоящие из других имён или иных осмысленных выражений языка...

Сложные имена, в отличие от простых, построены из осмысленных частей...

17 Вопрос: "Перечислите признаки предмета в логической классификации и приведите примеры,

характеризующие их."

Признаки предмета бывают существенные и несущественные

_Существенные - это необходимые признаки, без которых предмет не может существовать в своей качественной определенности.

Например, одним из существенных признаков понятия "человек" является наличие сознания.

_Несущественные - это преходящие, второстепенные признаки, приобретая или теряя которые, предмет остается самим собой.

Например, несущественным признаком понятия "человек" является цвет его волос, вес, рост и др. Несущественные признаки делятся на собственные и случайные. Собственными называются такие признаки, которые свойственны всем предметам данного рода и выражают какую-либо характерную и важную черту этих предметов. Поскольку они обусловлены существенными признаками и органически вытекают из них, то в содержание понятия собственные признаки обычно не включаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]