Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika_shpory.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
72.98 Кб
Скачать

102. Какое доказательство называется косвенным? Приведите его схему.

Косвенным доказательством называют доказательство, в котором сначала доказывается антитезис, а затем уже, убедившись в ложности антитезиса, доказывают истинность тезиса. Таким образом, косвенное доказательство начинается с того, что выдвигается допущение, противоречащее тезису. Затем из этого предположения выводятся следствия, которые оказываются противоречащими ранее известным или доказанным истинам. По отрицающему модусу условного умозаключения отсюда следует ложность антитезиса, который является нашим предположением. Из ложности антитезиса мы выводим заключение об истинности тезиса.

Схема: ((¬А → В) Ù ¬В)) → А.

103. Чем обосновывается истинность тезиса в апагогическом доказательстве?

В апагогическом доказательстве к истинности тезиса приходят путем доказательства ложности антитезиса. Антитезисом называется суждение, противоречащее тезису.

Апагогическое доказательство проходит следующие этапы: выдвигается антитезис, и из него выводятся следствия с намерением найти среди них хотя бы одно ложное; устанавливается, что в числе следствий действительно есть ложное; делается вывод, что антитезис неверен; из ложности антитезиса на основании закона исключенного третьего делается заключение, что выдвинутый тезис является истинным.

104 . Что такое опровержение?

105. Назовите способы опровержения и их оптимальный выбор.

Опровержение — рассуждение, направленное против выдвинутого тезиса и имеющее своей целью установление его ложности или недосказанности Наиболее распространенный прием О — выведение из опровергаемого утверждения следствий, противоречащих истине Если хотя бы одно следствие какого-то положе­ния ложно, то ложным является и само утверждение Другой прием О — доказательство истинности отрицания тезиса Утверждение и отрицание не могут быть одновременно истинными Как только удается показать, что верным является отрицание тезиса, вопрос о его истинности отпадает Достаточно, напр, показать одного белого медведя, чтобы опровергнуть убежденность в том, что медведи бывают только бурыми Эти два приема применимы для О любого тезиса, независимо от того, поддерживается он некоторыми аргументами или нет Если тезис выдвигается с к-л обоснованием, О, может быть направлено против обоснования В этом случае показывается ложность приводимых аргументов или выведением из них следствий, противоречащих фактам, или доказательством утверждений, противоречащих аргументам Однако дискредитация доводов, приводимых в поддержку какого-то положения, не означает еще неправильности самого этого положения О может быть направлено на связь аргументов и тезиса При этом надо показать, что тезис не вытекает из доводов, приведенных в его подтверждение Если между аргументами и тезисом нет логической связи, то нет и доказательства тезиса с помощью приводимых аргументов Это не означает ни того, что аргументы ошибочны, ни того, что тезис ложен

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]