Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LITOSFERA.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
214.53 Кб
Скачать

27

Федеральное агентство по образованию

Ухтинский государственный технический университет

Загрязнение литосферы

Методические указания

Ухта 2007

УДК 502.7: 504.5 (075.8)

К 33

Кейн, О.П. Загрязнение литосферы [Текст]: метод. указания / О.П.Кейн.- Ухта: УГТУ, 2007.- 25 с.

Методические указания предназначены для проведения практических работ по курсу «Экология» всех специальностей. В них содержаться сведения о составе и строении почвы, описываются основные виды воздействия на почву, методы защиты, воздействие на недра и их рациональное использование.

Рецензент: доцент кафедры «Промышленной безопасности и охраны окружающей среды» О.В. Воловик.

План издания 2007, позиция 141 .

Подписано в печать 18.12.2007. Компьютерный набор.

Объем 25 с. Тираж 50 экз. Заказ № 216

© Ухтинский государственный технический университет, 2007

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

оглавление

Введение………………………………………………………………………

1. ПОЧВА, ЕЕ СОСТАВ И СТРОЕНИЕ……………………………………….

2. РОЛЬ ПОЧВЫ В КРУГОВОРОТЕ ВЕЩЕСТВ. ЗНАЧЕНИЕ ПОЧВ……...

3. Основные виды воздействия на почву.

методы защиты…………………………………………………………….

4. Воздействия на недра………………………………………………..

5. Охрана и рациональное использование недр……………..

6. Рекультивация нарушенных территорий……………………

Библиографический список…………………………………………

4

5

6

8

20

22

23

25

введение

Известны четыре среды обитания: наземно-воздушная (атмосфера), водная (гидросфера), почвенная (эдафическая) и живые организмы. Данные методические указания касаются загрязнения почвы.

Настоящие методические указания предназначены для студентов технических вузов всех специальностей. Государственные образовательные стандарты предусматривают изучение курса «Экологии» и вопросов, связанных с охраной окружающей среды студентами всех специальностей. Освоению дисциплины отводится один семестр - лекционный и практический курс из 34 аудиторных часов. Методические указания позволят студентам наиболее эффективно изучить вопросы, касающиеся загрязнения почвы, а также вопросы защиты земельных ресурсов.

Экологическое воспитание и решение вопросов охраны окружающей среды должно пронизывать процесс формирования специалиста лю­бого профиля. Гла­в­ное при этом, чтобы все специалисты, выпускаемые высшей шко­лой, вме­сте с основательными юридическими и практическими знаниями по­лучали высокий нравственный заряд и умение решать задачи охраны природы применительно к своей профессиональной области.

Под земельными ресурсами понимают земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей. Особую важность для человека представ­ляет земная поверхность литосферы.

Человек интенсивно воздействует на верхнюю часть твердой оболочки Земли. Преимущественно это воздействие приходится на верхний плодородный слой литосферы – поч­ву, благодаря которой человечество удовлетворяет основную часть своих потребностей в продуктах питания. Плодородные земли относятся к условно возобновимым ресурсам, однако время, необходимое для их восстановления, то есть формирова­ния плодородного слоя, достаточного для сельскохозяйствен­ного использования, может исчисляться сотнями или даже ты­сячами лет. При нормальных природных условиях 1 см тол­щины плодородной почвы образуется за 125-400 лет. Процесс значительно ускоряется при оптимальной агротехнике, но да­же в этих условиях для создания 1 см плодородного слоя тре­буется не менее 40 лет.

На нашей планете в качестве пашни обрабатывается около 10 % суши. В начале нового тысячелетия человечество, вероят­но, приблизится к полной реализации всех потенциальных зе­мельных ресурсов. Почти вся площадь, используемая под сельскохозяйственные культуры, освоена с давних времен. Не­смотря на огромные усилия человечества, рост площадей воз­делываемых земель низок, и обеспеченность ими на душу на­селения постоянно снижается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]