Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_Metod_ukaz_ch_2_Planir_na_predpr.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
968.19 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет»

(УГТУ)

Планирование производства

Методические указания к контрольной работе

Для студентов направления подготовки 080200 «Менеджмент»

Ухта 2013

ББК 65.9(2) 23 Я7

П12

Павловская, А.В. Планирование производства: методические указания /А.В. Павловская, А.А. Болкина. – Ухта: УГТУ, 2013. - 32 с., ил.

В методических указаниях приведена рабочая программа дисциплины и варианты контрольных заданий.

Методические указания предназначены для студентов направления подготовки 080500 «Менеджмент» при изучении дисциплины «Планирование производства».

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры организации и планирования производства от 06.09.2013, протокол № 1.

Содержание указаний полностью соответствует рабочей учебной программе.

Рецензент: доцент кафедры организации и планирования производства Т.В. Абрамичева.

Редактор: профессор, к.э.н., А.В. Павловская.

В методических указаниях учтены предложения и замечания рецензента и редактора. Компьютерный набор: Т.П. Марченко.

План издания 2013 г., позиция

Подписано в печать 2013. Компьютерный набор.

Объем 32 с. Тираж 100 экз. Заказ №

© Ухтинский государственный технический университет, 2013 169300, Республика Коми, г. Ухта, Первомайская, д. 13 Типография УГТУ. 169300, Республика Коми, г. Ухта, Октябрьская, д. 13

Введение

Становление рыночных отношений сопровождается формированием нового хозяйственного механизма, в котором важная роль отводится прогнозированию и планированию национальной экономики и других социально-экономических систем.

Основная цель дисциплины «Планирование на предприятии» состоит в том, чтобы дать студентам необходимый объем современных теоретических знаний в области методологии и организации прогнозирования и планирования в рыночном хозяйстве и научить их практическому выполнению расчетов, связанных с построением разнообразных прогнозов и планов. Задачи изучения дисциплины заключаются в приобретении студентами достаточно глубоких теоретических знаний и практических навыков в области методоло­гии и организации планирования в условиях рынка.

Целью планирования производства на предприятии является разработка и обоснование альтернативных вариантов функционирования и развития предприятия и выбор оптимального варианта.

Задачи дисциплины:

  • дать теоретические знания в области методологии и методики планирования деятельности предприятия и его развития;

  • сформировать практические навыки проведения технико-экономических плановых расчётов и обоснования альтернативных вариантов деятельности предприятия в качестве основы для принятия управленческих решений;

  • обеспечить изучение новейших методологических и практических разработок в области планирования в условиях рыночных отношений;

  • обеспечить изучение методики разработки бизнес-плана фирмы или инвестиционных проектов.

В результате изучения дисциплины специалист должен знать основные принципы и методы организации и планирования производства, плановые показатели и их расчёты, систему планов предприятия и их взаимосвязь, организацию планирования на предприятии и уметь их использовать для планирования и развития предприятия.

Теоретико-методологической основой дисциплины является экономическая теория, изучающая механизм действия и использования объективных экономических законов и рассматривающая национальную экономику как целостную социально-экономическую систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]