Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по М v61.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
2.14 Mб
Скачать

2. Департаментализация и кооперация

Департаментизация – процесс организационного обособления специализированных работ в организации, то есть процесс деления организации на части с определением задач, прав и обязанностей.

Кооперация – форма организации труда, при которой определенное количество людей совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой процессах труда. Простая кооперация труда – форма организации конкретного труда, характеризующаяся отсутствием его дифференциации и необходимостью одновременных действий для достижения конкретного результата за определенный период времени.

Сложная кооперация труда – форма организации труда, характеризующаяся наличием его дифференциацией, когда различные виды конкретного труда объединены в едином производственном процессе, а работники выполняют частные, несходные специализированные функции, дополняющие друг друга.

Рост специализации отдельных работ в организации ограничивается возможностями менеджера по их координации. Разрешить эту проблему можно, если начать группировать схожие работы и их исполнителей, т.е. начать осуществлять определенное организационное обособление исполнителей сложных работ. Посредством департаментизации организация может расширяться практически бесконечно (корпорации – гиганты).

Существует много подходов к группированию специализированных работ в организациях. Основными направлениями, по которым может осуществляться департаментизация, являются группирование работ вокруг ресурсов и вокруг результата деятельности. В зависимости от степени ориентации на то или другое направление осуществляется соответствующий тип департаментизации.

3. Централизация и децентрализация

Централизация управления – сосредоточение функций управления на верхнем уровне иерархии управления. Децентрализация управления – процесс передачи функций управления на нижних уровнях иерархии управления.

Чем меньше та группа людей, которая принимает основополагающие решения о деятельности организации, тем выше в ней уровень централизации. Если же полномочия по принятию решений делегированы нижним иерархическим уровням, то организация является децентрализованной. Степень централизации влияет на удовлетворенность работой так же, как степень «длинноты» организации.

Делегирование полномочий является составной частью децентрализации. От масштаба делегируемых полномочий зависит степень централизации и децентрализации. Централизация означает концентрацию задач управления, а децентрализация – разделение задач по определенным признакам.

Уровень централизации тем ниже, чем больше решений принимается непосредственно на рабочих местах, которые незамедлительно выполняются и носят узкий, специальный характер. Централизация характеризуется отсутствием передачи полномочий и известными пределами компетентности, что может привести к снижению оперативности в принятии решений.

Преимущества централизации состоят: в усилении стратегической направленности управленческого процесса и обеспечении при необходимости концентрации ресурсов на ключевых направлениях деятельности организации; в устранении неоправданного дублирования управленческих функций, приводящем к экономии соответствующих затрат (например, вместо бухгалтерии в каждом подразделении в фирме создается единая бухгалтерия с меньшим штатом сотрудников); в концентрации процесса принятия решений в руках тех, кто лучше знает общую ситуацию, имеет больший кругозор, знания, опыт. Недостатки, которые связывают с централизацией: затрачивается много времени на передачу информации, в процессе чего значительная часть ее теряется или искажается; важнейшие решения принимаются лицами, плохо социализированными и плохо представляющими себе конкретную ситуацию, в то же время исполнители, которым ситуация хорошо знакома, от выработки и принятия решений устранены и те навязываются им в принудительном порядке.

Достоинства децентрализации: увеличивается скорость и повышает объективность принятия решений; повышается гибкость организации; удешевляет делопроизводство и упрощает документооборот; развивает способности руководителей и творческое начало в их деятельности. Недостатки децентрализации заключаются в том, что она может увести в сторону от главных целей, организации, ослабить контроль и единство действий.

Степень централизации управленческих полномочий определяется следующими обстоятельствами:

  • издержками, связанными с принятием решений. Чем выше цена принятия решений, тем на более высоком уровне они должны рассматриваться;

  • размеры организации. Чем крупнее фирма, тем сложнее координировать деятельность внутри нее, и здесь возникает преимущество горизонтальных связей. В крупных фирмах необходима максимальная децентрализация полномочий и разбиение организации на ряд крупных блоков, руководство которых должно быть максимально приближено к уровню, на котором принимаются решения;

  • особенности исторического развития и традиции;

  • динамику бизнеса – чем она выше, тем выше должна быть децентрализованность;

  • степень унификации. Желаемый уровень единообразия может быть более эффективно достигнут с помощью укрепления централизации;

  • философия менеджмента;

  • наличие подходящего руководителя. При отсутствии топ-менеджеров требуемого уровня квалификации целесообразно сосредоточить полномочия в высших звеньях управления;

  • использование приемов контроля. Чем выше возможности контролирования, тем большей степени децентрализации можно достичь;

  • характер деятельности организации. Если осуществляемые коммерческие операции распространяются на большие географические районы, то потребуется и большая степень децентрализации;

  • влияние внешней среды. Имеются в виду, например, политика правительства в области ценообразования, доходов или какие-либо ограничения на использование рабочей силы. Эти причины могут уменьшить степень децентрализации управления организацией, но их четкое формулирование может содействовать решению проблемы.