Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом лекции (всё что есть в эл....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Управление персоналом – зачёт.

6.09.2011. Практика

Тема 1.Зарубежный опыт управления персоналом государственной и муниципальной службы (Турчинов).

Тема 2.Социальная защита кадров государственной службы (Турчинов).

Лекция 1. 7.09.2010.

Формирование развития концепции развития управления персоналом – 1. Связь внутреннего и внешнего рынка труда. 2. Кадры, персонал, человеческий ресурс, человеческий капитал.

1.Рынок труда – это особая экономическая категория охватывающая оплачиваемую занятость, которые относятся претендующие на рабочее место кандидаты и все занятые, кроме учащихся и самостоятельных(домашних) работников ведущих натуральное хозяйство(занятость последних реализуется в не рынка труда).

Рынок труда – это механизм согласования спроса и предложения рабочей силы. Плановое регулирование использование трудовых ресурсов имеет безусловное преимущество в гарантии защиты от безработицы. При этом государство выступает гарантом в обеспечение потребности общества и производства в рабочей силе.

Рынок позволяет отрегулировать отношения купли-продажи труда, а так же выработку компромиссов в урегулирование спроса и предложения рабочей силы.

На рынке труда остаётся много не решённых проблем. К их числу относится – занятость женщин и подростков. В России в настоящее время более трёхсот видов работ запрещены для женщин, предусмотрено множество ограничений на их труд(глава 41 ТК РФ), хотя законодательство защищает женщин и даёт им равные права с мужчиной. Много проблем остаётся в сфере охраны труда(глава 33-36 ТК РФ), защита детей (42 ТК РФ). Остаются острыми вопросы трудоустройства и переквалификации военнослужащих, уволенных в запас, шахтёров, переселенцев и т.д.

Рынок труда может быть нескольких видов : 1. Отраслевой 2. Территориальный. 3. Федеральный 4.Мировой 1 и 2 – внутренний , 3 и 4 – внешние. Э

Что бы разобраться с лицами, действующими на рынке труда необходимо их определить. Базовым является понятие населения, население – это естественно исторически складывающиеся и не прерывно возобновляющиеся в процессе производства и воспроизводства не посредственной жизни совокупность людей. По отношению к экономике население выступает одновременно и как производитель и как потребитель материальных благ.

Трудовые ресурсы – это часть населения обладающее физическим развитием, умственными способностями и знаниями которые необходимы для трудовой деятельности. Т.Р. включают в себя, как всех занятых, так всех и не занятых, но способных трудится.

Решающую роль в трудовых ресурсах играют , трудоспособное население разделяемое по возрасту: 1. Дети и подростки до 16 лет. 2 лица в трудоспособном возрасте (женщины 16-54, мужчины 16-59) 3. Лица старше трудоспособного возраста.

Лекция 28.09.11

В системе управления персоналом должны быть чётко распределены обязанности и ответственность между первым руководителем , руководителем службой управления персоналом и руководителями структурных подразделений.

Целью управления персоналом нужно считать достижение необходимого качества персоналом, которая может обеспечить конкурентоспособность и стратегическое развитие предприятия.

Главной задачей менеджера по персоналу является обеспечение наиболее полной эксплуатации умственных и физических возможностей сотрудника, при минимальной затрате на него.

В соответствие с целями и задачами формируется направления в управление персоналом: 1.Осуществление социально-демографической политики в организации. 2. Определение потребности в персонале(соотношение количества и качества) 3. Выработка общих требований к кандидатам, исходя из задач предприятия. 4. Тесная работа с кадровыми агентствами. 5. Разработка мер по обеспечению безопасности в организации. 6. Отбор методов и технологий оценки кандидатов при приёме на работу, отказе в приёме.

Направления в управление персоналом по его адаптации: 1. Разработка положений о структурных подразделений и должностных инструкций. 2. Организация первичного и вторичного инструктажа. 3.Устоновление использования испытательного срока. 4. Ознакомление с организацией, характером и условиями работы.5. Организация кураторства. 6.Управление профессиональной адаптацией.

Управления расстановкой движением кадров: 1.Расстановка кадров по подразделениям, участкам, рабочим местам. 2. Организация внутриорганизационного перемещения кадров. 3.Организация профессионально-квалификационного движения кадров. 4. Организация должностного продвижения руководителей и специалистов.

В соответствие с целями и задачами управления персоналом и с учётом миссии и стратегии организации формируется кадровая политика. Кадровая политика – это главное направление в управление с кадрами, персоналом в целом, набор основополагающих принципов, которые реализуются руководителем и службой персонала организацию. КП: 1. Увольнять работника в сложной ситуации или стремиться сохранять их; сохранять весь персонал или только ядро; каким образом и на каких условия. 2. Подготавливать работников, сотрудников самим или искать подготовленных 3. Набирать с кадровых агентств или с внутренний ресурс. 4.При увеличение объёмов работ, расширять приём работников, или повышать эффективность имеющегося персонала. 5. Вкладывать деньги в подготовку дешёвых узкоспециализированных работников, или дорогих, но универсальных.

При выборе КП должны учитываться факторы внешней и внутренней среды: 1. Финансовые возможности организации и допустимые издержки на управление персоналом, включая фонд ЗП. 2. Количественные и качественные характеристики имеющегося персонала, их изменения в перспективе. 3.Ситуация на рынке труда 4. Спрос на рабочую силу со стороны конкурентов, складывающийся уровень ЗП. 5.Влиятельность профсоюзов. 6. Требования трудового законодательства.

КП обеспечивает: 1.Своевременное укомплектование штата кадрами (привлечение дополнительного персонала) 2. Формирование необходимого уровня проф. Подготовки персонала 3. Стабилизацию коллектива. 4. Стимулирование и мотивацию 5. Рациональное использование персонала.