Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом лекции (всё что есть в эл....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Практика 15.11.11.

Что требуется для успешной карьеры. Важно определиться, что тебя больше интересует – высокая зарплата или перспективы карьерного роста через несколько лет работы? Какие ценности при трудоустройстве имеют для вас решающее значение – сие - минутные или стратегические. Настоящий карьерист всегда анализирует не только условия которые компания предлагает ему сегодня но и возможности которые могут появится через некоторое время. Самое распространенная ошибка начинающих карьеристов – гнаться только за зарплатой и не анализировать направление деятельности и масштаба компании. Однако деньги далеко не самое главное и если пожертвовать большими заработками в начале пути можно получить гораздо больше через 3-4 года.

5 рекомендаций.

1. Утром работа – вечером повышение.

Построение карьеры это процесс сопровождаемые разного рода неудобствами:

Большим объемом задач, переработками, необходимостью постоянно повышать свой проф.уровень, не высокая з\п на начальных этапах. Обязательно ли это терпеть? Необязательно однако и незначительное достижение в этом случае рассчитывать не стоит ведь если компания предлагает не слишком привлекательные условия – задумайтесь! А можно ли здесь взамен получить не ограниченные возможности.

2. Правильный старт.

Студентам и выпускникам, которые хотят устроить себе хорошую карьеру стоит присмотреться к стажеским должностям в крупных компаниях. Студентам даже проще попасть в крупную компанию, чем соискателям с ОБ. Потому что сами компании проводят конкурсы и образовательные конкурсы для студентов. В таком можно стать сотрудником этой компании, а в противном случае указывать свой опыт работы в серьезной организации.

3. Поиск самого себя.

Предположим что сразу удалось устроится в крупную компанию. Можно расслабиться? НЕТ, все только начинается. При расслаблении вы можете обнаружить что и через 2-3 года вы не продвинулись не на шаг в чем причина? В этом случае нужно полностью проанализировать свое поведение, взаимоотношения с коллегами, с руководством. И поставить вопрос : «что мешает росту карьеры? Тот ли этот труд которым вы хотите заниматься.» .

4. Выработка организаторских способностей.

От чего зависит повысят вас со временем или вы так и будете оставаться на низшей ступенях карьеры? Часто одной исполнительности или опыта работы не достаточно: Важно обладать навыками и компитенциями организаторскими возможностями, способностями, коммуникабельностью во взаимоотношениях с людьми которые позволят вам успешно справляться с обязанностями. Как их получить? Одни узнают все необходимое в процессе работы, в качестве примера беря за образец успешного руководителя, другие проходят курсы повышение квалификации, третьи сочетаю и первое и второе.

5. Момент истины.

Распространенная проблема всех карьеристов – они не знают когда остановиться. Все время кажется что цель, окончательная цель не достигнута, что есть должности ответственней а з\п выше. Люди становятся трудоголиками полностью зацикливают себя на рабочем процессе, перестают получать удовольствие от жизни. Что бы избежать этого, нужно разбить глобальную цель на этапы и отвечать анализировать каждое очередное достижение, тогда остается время и на отдых и на взгляд на себя со стороны и на планирование новых задач в противном случае можно устать от постоянной гонки перегореть замучаться и потерять интерес к работе.

Как правильно уволиться.

Остается сделать последний шаг: сообщить об этом начальнику, написать заявление, получить расчет, но делать это не хочется и мы оттягиваем разговор чувствуем неловкость перед коллегами. Как уволиться с работы с наименьшими потерями для карьеры?

  1. Уходить надо красиво.

  2. Постарайтесь сохранить хорошие отношения с коллегами и начальником, потому что профессиональный круг специалистов всегда узок и на деле окажется что вы еще не раз встретитесь с бывшими сослуживцами.

Лучше рассказывать о причинах ухода максимально искренне. Однако не говорите начальнику что вам не нравиться его стиль руководства.

Что данная работа будет устраивать вашу семью и ваших детей.